Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2017, 21:35

Первая зарубежная презентация Чемпионата мира по футболу 2018 прошла в российском посольстве в Лондоне

Новые стадионы, старинные города, бесплатный проезд, отсутствие виз, обширная культурная программа — все это ждет болельщиков, которые приедут в Россию летом будущего года. В числе гостей презентации, которая прошла в российском посольстве в Лондоне, игроки английской премьер-лиги, а также журналисты, которые будут освещать первенство.

Интересует ли англичан Чемпионат мира в России? Чтобы понять это, достаточно посмотреть по сторонам – презентация прошла, как говорится, при заполненных трибунах.

Футбол Англии в их руках! Здесь менеджеры клубов и руководство премьер-лиги. Это они бились, как львы, за право провести у себя чемпионат мира. И этот визит словно подтверждение: Россия победила, англичане гости на этом празднике спорта. Откровения звучат, как признание в любви.

«Я коренной житель Лондона, и я люблю этот город! Но Москва — это нечто особенное! Я был там! Это отличный город, и там есть замечательные места - Кремль, Большой театр! И очень вкусная еда!» — говорит представитель клуба «Тоттенхэм» Пол Миллер.

Из России – со снегом! В выходные в Лондоне намело целые сугробы. Впрочем, они сразу и растаяли, а вот осадок остался. Чуть ли не первый вопрос – про погоду. Не будет ли летом в России холодно, как зимой? Будет жарко, и не только из-за солнца – так ответили сами англичане, которые ездили на Кубок Конфедераций FIFA.

«Это были лучшие две недели в моей жизни. Прием был очень теплый, я прекрасно провел время во всех городах, и я просто уверен, что и Чемпионат мира пройдет так же отлично», – сказал представитель английской Премьер-лиги Дэвид Дейн.

Боятся нечего и некого! За Россию агитирует и бывший игрок сборной Англии Сол Кэмпбел. При этом чемпионат Европы на Украине он призывал бойкотировать! Так и говорил: «Вернетесь в гробу», намекая на расистов. Оскорбления из-за цвета кожи бывший игрок «Ливерпуля» и сборной Англии Стен Коллимор терпел в течение всей своей карьеры. Теперь он сам борется с предрассудками и мифами. Стен ведет программу на российском канале RT.

«Я ездил в Казань в Татарстане – это просто удивительный город, мне надевали такой национальный костюм, я пробовал эчпочмак, это местное блюдо. Я хочу сказать, что татарское гостеприимство, оно было просто потрясающим», – поделился впечатлениями бывший игрок «Ливерпуля» и сборной Англии Стэн Коллимор.

Небылицы-страшилки о наших болельщиках до сих пор печатают регулярно. Мол, московские фанаты тренируются чтобы забить англичан до смерти. После беспорядков на Евро-2016 во Франции британцы готовы были поверить, что это действительно так.

«Болельщики помнят погромы в Марселе, помнят, как подрались фанаты России и Англии и спрашивают: "А что будет в Москве?" Лично я считаю, что никаких проблем не будет, но это то, что волнует людей», – говорит директор компании по продаже билетов на спортивные мероприятия Ник Блэкбурн.

Между ними тает лед! На прошлой неделе ЦСКА и «Спартак» играли в Манчестере и Ливерпуле. И там, и там – тысяча болельщиков из России. Этими фанатами и пугали британцев английские газеты.

«Я смотрю, они очень страстные болельщики, хорошо поддерживают свою команду. Нет никаких проблем, они отличные ребята!» – говорит болельщик «Ливерпуля».

Страна, подарившая миру футбол, становилась чемпионом лишь один раз, в далеком 1966 году. И конечно, в Англии очень надеются, что их команда сможет снова взобраться на самый вверх футбольного Олимпа. Однако в России британцев интересуют не только матчи.

«Перерывы между матчами большие, и у людей разные интересы. Кого-то интересует культура, история, для них мы стараемся подготовить глубоко проработанные туры в этом плане. Кому-то просто интересно посмотреть природу, например, почему бы по Волге не попутешествовать из того же Волгограда в Нижний Новгород», – говорит менеджер центра «Visit Russia» Игорь Карзов.

Каждый фанат желает знать, как заполнить паспорт болельщика, как получить бесплатный билет на поезд. Вот вопросы, которые уже сейчас задают англичане. Ответы – здесь. Центр для болельщиков «Visit Russia» работает с 1 сентября. С его открытием в Лондоне Россия стала британцам намного ближе.

Читайте также: