Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2017, 09:06

В Калужской области журналистам показали, как межконтинентальные баллистические ракеты «Ярс» ставят на боевое дежурство

Самое надежное оружие, основа ядерного щита страны, они невидимы для средств космической разведки и неуязвимы для систем противника. Как новейшие межконтинентальные баллистические ракеты «Ярс» ставят на боевое дежурство, журналистам показали в Козельской дивизии РВСН.

Машина с гигантским контейнером под охраной бронетехники выезжает в чистое поле возле Козельска. Военные надевают каски, как у шахтеров, и прямо на глазах появляется подземный город для ядерных ракет.

Защитное устройство, по сути, крышка от шахты, способна выдержать удар любого высокоточного оружия. Ее почти никогда не открывают, но сегодня особенный случай. Ракета «Ярс» готовится к боевому дежурству.

Новейшие разработки строго засекречены. Стоять рядом в момент загрузки «Ярса» в тридцатиметровую шахту, а уж тем более снимать — шанс уникальный. Вначале, межконтинентальная баллистическая ракета словно зависает в воздухе, затем погрузчик медленно ставит ее в вертикальное положение. Весь сложнейший процесс занимает несколько часов.

Ракету погружают под землю. Сделать это нужно с ювелирной точностью, учитывая, что весит комплекс 120 тонн. Стратегический гигант — для передвижения по земле ему нужно шестнадцать колес.

«Сегодня происходит перевооружение ракетной дивизии оружием XXI века, которое имеет хорошие эксплуатационно-технические характеристики, считается надежным ракетно-ядерным вооружением», – поясняет командир группы испытания пусковых установок Кирилл Голубев.

Учебные пуски — несколько раз в год. Люк «отщелкивается», словно крышка от стеклянной бутылки. «Ярс» стартует молниеносно с разгоном восемь километров в секунду. Для иностранных систем ПРО ракета просто недосягаема. Полет не по параболе, а с постоянно меняющейся траекторией. Пока ракета приближается к цели, полигону на Камчатке, происходит еще и деление на управляемые боеголовки.

«Ярс», «Тополь-М», «Воевода» – самая разрушительная сила в истории человечества разделена на двенадцать ракетных дивизий России. Каждую секунду они на связи с Центральным командным пунктом в Подмосковье. Тяжелые герметичные двери и, кажется, бесконечные подземные лабиринты. Это один из самых секретных бункеров России. Именно отсюда с глубины в несколько десятков метров идет управление всеми ракетами.

«Данные тренировки проводятся ежесуточно. К ним привлекается весь личный состав дежурных смен Ракетных войск. В ходе этих тренировок отрабатываются сотни тактических задач и вводных», – рассказывает оперативный дежурный Центрального командного пункта РВСН Юрий Голубь.

Здесь готовы к любому сценарию. Командный пункт похож на мегаполис, который может существовать автономно со своими электростанциями и водоснабжением. Есть даже что-то вроде своего интернета. Благодаря этому хакерские атаки на наш «ядерный щит», знакомые по голливудским блокбастерам, невозможны.

«Боевое управление осуществляется специальными системами, которые на эти компьютеры никак не завязаны. Попасть сюда достаточно тяжело, офицеры проходят сложный отбор. И как вы обратили внимание, здесь офицеры не ниже звания майора», – говорит оперативный дежурный, заместитель начальника Центрального командного пункта РВСН Андрей Васильев.

У связистов и шифровальщиков – свой отдельный район с новейшим оборудованием для обработки информации. Но испытанные десятилетиями радиоприборы всегда готовы подстраховать классикой - передатчиком азбуки Морзе.

По традиции, точками и тире командный пункт отправляет поздравления всем дивизиям ко Дню Ракетных войск стратегического назначения, в том числе, в Козельск, где заступит на боевое дежурство «Ярс», что расшифровывается как «ядерная ракета сдерживания». В названии – весь смысл ядерного паритета. РВСН – единственные войска, которые, к счастью, до сих пор не участвовали в реальном бою, и военные надеются, что так будет всегда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей