Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2017, 11:45

В Центре международной торговли в Москве все готово к началу большой пресс-конференции Владимира Путина

Событие, к которому сегодня приковано колоссальное внимание в нашей стране и в мире: уже через несколько минут ровно в полдень стартует большая пресс-конференция Владимира Путина. Она станет 13-й по счету. С каждым годом интерес к ней все выше, а аккредитованных представителей СМИ все больше. В этом году новый рекорд – 1640 журналистов. Разговор предстоит интересный – самые значимые темы, касающиеся положения дел в экономике, социальной сфере, медицине, ЖКХ, вопросы международной повестки дня и позиция главы государства. Корреспонденты Первого канала уже находятся в Центре международной торговли, где все и будет проходить.

В Центре Международной торговли уже все готово, все журналисты заняли свои места. Самые актуальные темы и острые злободневные вопросы; все, что волнует россиян. В зале будут как представители крупных СМИ, так и региональные корреспонденты. Поэтому и проблемы всех интересуют разные. Конечно, много представителей зарубежных СМИ. Одними из первых в ЦМТ прибыли корреспонденты Первого канала.

Традиционно большая пресс-конференция проводится в декабре, на ней президент подводит итоги уходящего года. Несколько лет такой разговор с журналистами происходил после оглашения послания Федеральному собранию, в этом году он состоится до этого события. Для Владимира Путина эта встреча с представителями СМИ в таком формате будет 13-й по счету и станет подведением итогов еще и нынешнего президентского срока.

6 декабря Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться на главный государственный пост на выборах в марте 2018 года. Политологи и депутаты предполагают, что в связи с этим отличительной особенностью сегодняшней пресс-конференции станут так называемые предвыборные вопросы, в том числе, возможно, связанные с избирательной кампанией.

Общение проходит в режиме «вопрос-ответ» и всегда носит достаточно свободный характер. Нет никаких рамок, никаких ограничений по темам, как нет и ограничений при допуске СМИ на пресс-конференцию. Как отметил накануне пресс-секретарь президента, в этом вопросе в Москве никогда не руководствуются личными соображениями, как это случается в некоторых других странах, и привел пример с недопуском корреспондентов RT в Елисейский дворец, который глава Франции Эммануэль Макрон объяснил своим личным отношением к журналистам телеканала. Если бы мы действовали по этому принципу, то «многие СМИ вообще бы не пускали на наши мероприятия». Все, кто подал заявку, будут присутствовать в зале.

Обычно разговор предваряет вступительное слово российского лидера. Сначала, как правило, модератором выступает пресс-секретарь президента, но потом глава государства берет все в свои руки. Примечательно, что за все годы, в общей сложности, президент отвечал на вопросы почти двое суток. Прозвучало 700 вопросов.

В прошлом году большая пресс-конференция Владимира Путина состоялась 23 декабря. За 3 часа 50 минут глава государства ответил 48 журналистам. Всего же было задано около 70 вопросов.

Первый канал будет вести прямую трансляцию большой пресс-конференции. Также ее можно увидеть на телеканалах «Россия-1», «Россия-24» или услышать по радио на станциях «Маяк», «Вести FM и «Радио России». Кроме того, следить онлайн за общением президента с представителями СМИ вы сможете на нашем сайте 1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей