Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2017, 18:04

Темам внутренней политики была посвящена большая часть пресс-конференции президента РФ

То, что волнует каждого в нашей повседневной жизни: налоги, будут или не будут повышать пенсионный возраст; проблемы с местами в детских садах, и в связи с этим детали предложенной президентом демографической инициативы; зарплаты бюджетникам, здравоохранение и, как его часть, поддержка онкологических больных, особенно в регионах.

Ежегодная пресс-конференция президента всегда вызывает большой ажиотаж. Каждый, как может, пытается привлечь внимание Владимира Путина. Таблички, плакаты, выкрики с мест. Везет не всем, тем более что сегодня в зале рекордное число журналистов: более 1600. 

Стабильность в экономике и социальной сфере во многом удалось обеспечить за счет майских указов, подписанных Путиным пять лет назад. Об этом вопрос от Первого канала.

«Губернаторы всякий раз вздрагивали, когда Вы там нагоняй делали за неполное выполнение части этих указов, например, с расселением ветхого жилья. Как Вы сами оцениваете к концу нынешнего президентского срока, какую оценку поставите исполнению майских указов?» — задал вопрос президенту Антон Верницкий.

«Если Вы вспомните, когда они только вышли, сразу начался плач Ярославны по поводу того, что они неисполнимы. И что это слишком большая нагрузка на бюджеты всех уровней, что это потащит развитие экономики вниз, что нельзя так планировать повышение заработных плат, что это неприемлемо, заработных плат в бюджетной сфере прежде всего, потому что за повышением заработных плат в бюджетной сфере неизбежно должны будут расти заработные платы в экономике, а производительность труда в экономике не растет так быстро, как темпы роста заработных плат. На самом деле отчасти это правда, отчасти это правда, но тем не менее я посчитал это правильным и необходимым. Что с ними происходит в целом, с этими указами? Примерно, 93-94% заявленных целей исполнены. Это касается в том числе и уровня заработных плат в бюджетной сфере. Уверен, что в 2018 году, как и планировалось, все будет доведено до логического завершения, эти целевые показатели будут достигнуты. Вы сказали про ветхое жилье, там ставилась задача по ликвидации аварийного жилья, это немножко разные категории. И, что касается аварийного жилья, то в целом задача практически решена, по аварийному именно. В начале этой программы у нас более полумиллиона детей нуждались в местах в детских садах. Сейчас 63 тысячи. Так что в целом майские указы выполняются удовлетворительно», — сообщил Владимир Путин.

Среди приоритетов социальной политики Путин называет поддержку талантливых детей. Рядом с лагерем «Сириус» в Сочи, который принимает тысячи школьников каждый год, будут построены лаборатории мирового уровня и технопарки. 

Традиционный вопрос о пенсионном возрасте. Будут ли его повышать? Как считают сторонники этой идеи, количество пенсионеров в стране будет постепенно увеличиваться, а количество работающих — сокращаться, и это не даст возможности сбалансировать пенсионную систему. По словам главы государства, решение не принято.

«Для того, чтобы принять окончательно, нужно все это просчитать реально. Я говорю не для того, чтобы уклониться от ответа, а посчитать по каждой позиции к чему что приведет. Но, разумеется, при любом варианте это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. Это первое. И второе. Уже точно совершенно это не должно быть никаким шоковым решением, не должно разовым, это должно быть, как во многих странах делается, постепенно и мягко», — пояснил президент.

Путина спрашивают о возможном запрете абортов. Как считает президент, к этой проблеме надо подходить взвешенно. Если запретить, женщины будут просто уезжать для проведения этой операции за границу. Рождаемость надо стимулировать другими мерами — глава государства напоминает о своей демографической инициативе. Это новые пособия на первого ребенка, льготные ставки по ипотеке и расширение возможностей использования материнского капитала.

«Средства материнского капитала можно будет получать и тратить в виде ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением второго ребенка до достижения им полутора лет. И использование для оплаты услуг в сфере дошкольного образования уже с двухмесячного возраста ребенка. Делается это для чего? Для того, чтобы женщина могла как можно быстрее выйти на работу, не терять свою квалификацию», — пояснил глава государства.

Давление на бизнес. Предприниматели не нуждаются в прямой помощи от государства. Главное, чтобы никто не мешал развивать свое дело. Но, к сожалению, бывает, что контролирующие органы проявляют излишний интерес к успешным компаниям.

«Если на их бизнес положил глаз чиновник, силовик или «около чиновник», то шансов уже практически нет, касается это малого бизнеса или крупного бизнеса. А еще говорят, что в период санкций и экономических сложностей такое рейдерство — это, по сути, государственное преступление. Вот как Вы думаете, такие чиновники и силовики, может быть, они и есть та самая пятая колонна и предатели?» — спросил президента телеведущий Станислав Натанзон.

«Вот Вы все любите заострять — предатели, пятая колонна, караул! Хватай чемоданы, вокзалы уходят. Количество плановых проверок сокращается, а количество внеплановых — уже принято такое решение — не должно быть более 30% от плановых. Наконец, вводится реестр проверочных мероприятий, в котором должны быть отражены кто проверяет, когда проверяет, сколько раз проверяет, каковы результаты этих проверок. Другой вопрос, он связан с деятельностью правоохранительных органов, не проверяющих организаций, а именно правоохранительных органов. И здесь я с вами соглашусь, больших изменений к лучшему мы пока не видим. Где-то год назад я пригласил Бортникова — директора ФСБ, кто не знает — и дал ему материалы, которые ко мне поступили по одному из каналов в отношении конкретной структуры. Он посмотрел и — ему неудобно говорить, но тем не менее скажу, Владимир Владимирович, мы ровно полгода назад в этой структуре провели оперативно-следственные действия, возбудили уголовные дела, передали в суд, все находятся в местах лишения свободы, все из целого подразделения Полгода назад набрали новых сотрудников и все началось сначала. У нас в армии есть, то есть у нас постоянная в армии ротация, это сложилось уже десятилетиями, это один из, одно из одна из составляющих военной службы, тягот военной службы, если так можно сказать. Послужил три-пять лет в одном месте — обязательно, почти обязательно их переводят в другое место и так далее. Может быть, есть смысл и в правоохранительной сфере организовать нечто подобное», — сказал Владимир Путин.

Все последние годы глава государства регулярно проводит прямые линии с гражданами и вот такие большие пресс-конференции для журналистов. Результатом этих мероприятий становятся решения правительства и региональных властей. Президента спрашивают о ручном управлении. По словам Путина, миф об этом сильно преувеличен.

«Вмешиваться в каждый вопрос, погружаться даже невозможно, не только вмешиваться. И в регионах то же самое. А в регионах вообще мы часто не дотягиваемся, даже не знаем иногда что там происходит. Это плохо, конечно, надо знать все. Но вот для этого мы проводим вот и сегодняшнее мероприятие, ежегодные конференции и «прямые линии», как бы их не ругали и как бы ни говорили о том, что они носят формальный характер. Это не так. Вот это есть обратная связь, когда люди напрямую могут добраться до первых лиц государства. Ну и да, когда это возникает, тогда включается так называемое ручное управление, которое призвано затем систематизировать эту работу. Вы обратили внимание, что после последней «Прямой линии» я регулярно встречаюсь с губернаторами, постоянно им выкатывал на стол те проблемы, с которыми граждане выходят на главу государства. То есть это имеет продолжение. И в этом смысле я не вижу ничего плохого. Но это только дополнение к общей системной работе», — пояснил президент.

Другая волнующая многих тема — налоги. И у предпринимателей, и у граждан накопились долги перед государством, которые, они, часто, просто не в состоянии заплатить.

«Эти задолженности касаются, дай бог памяти, где-то 42 миллионов человек и общий объем этой задолженности 41 миллиард. Вот я думаю, что, тоже, может быть, кто-то будет ругаться на меня из моих либеральных оппонентов, но я думаю, что нужно освободить людей от этих выплат. И сделать это нужно максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговую инспекцию — первое. Второе, нужно то же самое сделать для индивидуальных предпринимателей. Это тоже где-то 15 миллиардов примерно рублей и касается около трех миллионов человек, 2,9 миллиона человек», — рассказал глава государства.

Еще одна проблема: после введения кадастровой оценки недвижимости в некоторых регионах налоговые платежи за дачные участки стали неподъемными. Президент считает, что ставки должны быть основаны на реальных доходах населения, они не могут быть оторваны от жизни.

«Поручение обязательно дам правительству, чтобы правительство вместе с депутатами Государственной думы приняли решение, согласно которому все те льготные категории граждан, которые получали денежный вычет из 10 тысяч рублей, чтобы они получили льготу в натуральном выражении. И чтобы не платили вообще за все эти шесть соток. Но никаких налогов, то есть те, которые категории, которые имеют льготу по 10 тысячам рублей. Плюс, но этого считаю недостаточно, плюс к этому нужно расширить этот список за счет всех пенсионеров по старости. Потому что эти люди уже имеют льготы, связанные с квартирами и домами, и пополнение этого списка за счет пенсионеров по старости будет логичным и справедливым», — сообщил Владимир Путин.

Вопрос о гигантских долгах субъектов Федерации не раз звучал на таких пресс-конференциях. С 1 января будет запущена программа реструктуризации накопленных кредитов. Выясняется, что долги возникли из-за того, что губернаторы брали взаймы у коммерческих банков под высокие ставки.

Проблемы ЖКХ. Сразу два обращения — от журналистов из Калуги и Ленинградской области.

«Есть огромная «черная дыра» — это недобросовестные управляющие компании, которые собирают деньги с населения, но не расплачиваются перед ресурсоснабжающими организациями», — рассказал журналист Владислав Сахарчук.

«В Ленобласти, только вдумайтесь, за один месяц доходило плата с одной семьи до 50 тысяч, все это было связано с очередной сменой компании», — заметил журналист Виктор Смирнов.

«Что нужно в этой связи сделать? Нужно отрезать эти управляющие компании от денежного потока, и такой законопроект уже есть, он, по-моему, в первом чтении прошел, ну во всяком случае изучается. Нужно сделать это в самое ближайшее время, нужно вводить ограничения, безусловно, так же, как по коммунальным платежам вводить регулирование и по жилищным платежам, и сделать это нужно незамедлительно», — подчеркнул глава государства.

Путина просят оценить действия Банка России — в последние годы он проводит весьма активную политику. Президент отвечает, что она не приведет к огосударствлению банковской системы. В будущем ЦБ продаст банки, которые берет на санацию. По словам главы государства, нарушений законности в деятельности ЦБ нет. После завершения каждого ответа на вопрос в зале шум, как на стадионе.

Слово получает Михаил Зуб, аккредитованный от издательства «Потребитель». Но, выясняется, что он предприниматель из Мурманска. Пришел сюда, чтобы рассказать президенту об отсутствии условий для переработки рыбы.

«Я Вас обманул, я не журналист никакой, я случайный журналист. Я председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината», — сообщил Михаил Зуб.

«Это плохо. Вы аккредитовывались», — заметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Согласен, согласен, плохо. Потому что мы три с половиной года землю жуем зубами. Мы рвемся, чтобы выжить, мы знаем как вернуть дальневосточную рыбу, что рыба по 52 рубля с Дальнего Востока будет по 80 рублей продаваться, а не по 300. У нас 300 рублей рыба стоит! Мы должны продавать рыбу так же, как курицу», — сказал Михаил Зуб.

«В целом я разделяю вашу озабоченность, потому что если мы не создадим условия для развития переработки, то тогда все это будет уходить у нас за границу на переработку, там будут создаваться рабочие места, там будет создаваться добавленная стоимость, и цена на рыбу у нас будет оставаться такой же высокой, как сегодня», — ответил Владимир Путин.

Глава государства обещает пригласить Михаила Зуба на совещание по развитию рыбной отрасли. Там ему уже не понадобится скрывать свою настоящую должность.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей