Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2017, 18:41

Вопросы президенту на большой пресс-конференции задали и представители СМИ с альтернативной точкой зрения

Большой разговор на самые острые и злободневные темы — так говорят о пресс-конференции президента участники. Задать вопрос Путину могли представители и федеральных СМИ, и региональных редакций, и те, кто сами всегда подчеркивают, что и лично, и их коллективы представляют альтернативную точку зрения. Среди тех, кто задал вопросы, и журналист «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр, которая выздоровела после недавнего нападения на нее в редакции. И Ксения Собчак — журналист телеканала «Дождь» и потенциальный кандидат в президенты. Ее вопрос как раз о предстоящих в марте выборах.

«Вы против всех здесь присутствующих, или вообще против всех?» — обратился глава государства к Ксении Собчак.

«Нет, я за россиян и против несменяемости власти. У меня вопрос про конкуренцию», — пояснила журналист.

«Я так и знал», — заметил глава государства.

«У меня вопрос про конкуренцию на этих выборах. Как Вы, наверное, знаете, я собираюсь тоже баллотироваться в президенты Российской Федерации», — начала говорить Ксения Собчак.

«Вы здесь в качестве журналиста, или Вы тоже всех обманули, как предыдущий товарищ, и пришли сюда в виде кандидата», — попросил уточнить президент.

«Нет, я не обманула, я не обманула и пришла сюда как журналист телеканала «Дождь», потому что, к сожалению, на сегодняшний момент это единственная возможность задать Вам вопрос, так как в дебатах Вы не участвуете», — пояснила журналист.

«Пожалуйста», — сказал Владимир Путин.

«Сегодня либо у нас оппозиционных кандидатов не пускают на выборы, либо создают проблемы. Я это чувствую на себе. Например, есть кандидат, Алексей Навальный, который уже год ведет предвыборную кампанию. Против него специально были созданы фиктивные уголовные дела. Их фиктивность была доказана Алексеем Навальным в Европейском суде. Решение Европейского суда признает, как вы знаете, Российская Федерация. Но, тем не менее, он не допускается к выборам, хотя известно, что есть и особое мнение Конституционного суда по этому вопросу, и так далее. То же самое связано и с моей деятельностью, после моего объявления. Очень сложно снять любой зал в стране, люди отказываются даже на коммерческих условиях сотрудничать», — сказала Ксения Собчак.

«Значит, по поводу конкуренции: оппозиция должна выйти с ясной, понятной людям программой позитивной, позитивных действий. Вот Вы идете под лозунгом «Против всех». Это что, позитивная программа действий? А что Вы предлагаете для решения тех, для решения тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем?

Значит, по поводу, по поводу персонажей, о которых вы упомянули. Вот уже ставили здесь вопрос про Украину, вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких Поро.. извините, Саакашвили? Вот тех, кого Вы назвали, это Саакашвилии, только в российском издании. И Вы хотите чтобы, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому, чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы все это уже проходили. Вы что, хотите все это вернуть? Я уверен, что абсолютное подавляющее большинство граждан России этого не хочет. И этого не допустим.

А конкуренция, конечно, должна быть, и она, безусловно, будет. Но власть не должна быть похожей на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды, и значит смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой, из которой олигархи выковыривают и ловят для себя золотую рыбку, как это было у нас в 90-х годах и как сегодня на Украине происходит. Мы же не хотим второго издания сегодняшней Украины для России? Нет, не хотим и не допустим», — подчеркнул глава государства.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей