Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2017, 21:40

Владимир Путин: Россия продолжит устранять проблемы в российском спорте и поддерживать чистых атлетов

Еще одна важная тема в беседе с президентом — о российской олимпийской команде, допинге, беспрецедентном давлении МОК на наших спортсменов и политике, которая вмешивается в спортивные дела. Владимир Путин ответил: Россия продолжит устранять проблемы российского спорта и поддерживать чистых атлетов, которые будут отстаивать свою правоту в судах.

Между тем в мире спорта назревает новый скандал — на употреблении допинга пойман четырехкратный чемпион велогонки «Тур де Франс», победитель множества престижных соревнований британец Крис Фрум. О том, как серьезно больные люди становятся суперчемпионами, и астме, которой по какой-то странной случайности страдают чуть ли не все члены иностранных команд, и что обо всем этом думает глава России?

Честь и достоинство десятков атлетов, кто своим примером заряжал миллионы. Все это было буквально сметено. Сложно не заметить: атака со всех фронтов на российский спорт началась как раз накануне выборов президента в нашей стране.

«Для нас очевидным является то обстоятельство, что скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. Кто бы чего ни говорил, я убежден, я просто знаю, что это так и есть. Вот кто бы чего ни говорил, я знаю, что это так. Но в то же время, и тоже уже об этом неоднократно было сказано, мы сами в этом виноваты, мы дали повод для этого. Потому что действительно выявлены реальные случаи применения, использования допинга.

Как мы будем выстраивать отношения и с WADA, и с МОК? Надеюсь, конструктивно. Мы спокойно будем с ними работать, устранять те проблемы, которые у нас действительно есть, но добиваясь, конечно, интересов, защиты интересов наших спортсменов, в том числе и в гражданских судах. Вот я знаю, что этого многие чиновники международные не хотят, ну а что нам делать? Мы вынуждены будем там в гражданских судах помогать нашим спортсменам отстаивать свою честь и достоинство», — сказал президент России.

Владимир Путин призвал обратить внимание на другие страны, где спортсмены под видом медицинской помощи получают запрещенные препараты. Сколько обвиняли тех же норвежских лыжников, повально принимающих средства от астмы!

Новость сегодняшнего дня: на этом попался британец Крис Фрум. Четырехкратный чемпион велогонки «Тур де Франс», призер Олимпийских игр и мировых первенств. В его пробах после сентябрьской многодневки в Испании обнаружили сальбутамол — лекарство от астмы не запрещено, но предельно допустимая доза в крови была превышена вдвое. И соревнования он выиграл. Отговорки про назначения врача, вероятно, помогут избежать наказания.

Так уже было в прошлом году — в громком «деле доктора Бонара». Тогда Sanday Times разоблачила частного лондонского врача. Он выписывал гормоны роста и стероиды британским атлетам якобы для лечения. 150 фигурантов, но никого не дисквалифицировали. Ситуацию спустили на тормозах. При этом у российских спортсменов всего за полгода взяли уже 1240 проб.

Примечательно, что антироссийскую кампанию запустил персонаж с мягко говоря сомнительной репутацией. Григорий Родченков задолго до скандала проходил обвиняемым по уголовному делу о нелегальной торговле допингом. Были проблемы с психикой. И каким-то образом он занял пост главы Московской антидопинговой лаборатории.

«Действительно странно, человек, который несколько лет жил в Северной Америке, потом приехал к нам. Но и что еще более странно для меня, для человека, который все-таки и в специальных службах долгое время проработал, он ведь всю эту гадость таскал из Северной Америки, из США и Канады. Как его пропускали через таможню при таком жестком контроле. Он же годами все это делал. Конечно, возникают всякие мысли на этот счет. Вот смотрите, что в обосновательной части Олимпийского комитета международного написано. Первое, что, значит, он честный человек. Второе, что он находится под контролем ФБР и защищен. И третье, что все изложено в его дневниках. Ну, извините, это ерунда какая-то. Во-первых, кто сказал, что он порядочный человек, если он был под судом и известно, что он жульничал. Тем более что он прямо говорит, что для него главное — деньги. Второе, он находится под контролем и защитой ФБР, для нас это не плюс. Для нас это минус. Это значит, что он работает под контролем американских спецслужб. Чего они там с ним делают, какие они ему дают препараты, чтобы он говорил то, что нужно? Это просто смешно. Ну, и третье, это все изложено в его дневниках. Ну и что? Когда это изложено, где он написал, как он все делал — никто не знает. Все, больше ничего нет. Царапины на этих банках, да. Мы же отдали туда по акту. Никаких претензий к нам не было. Где появились эти царапины? Когда?», — недоумевает Владимир Путин.

Неслучайно в речи президента упомянуты западные спецслужбы. Директор WADA по разведке и расследованиям Гюнтер Юнгер представил новую порцию компромата — неизвестным образом добытую из московской лаборатории. По информации британского портала InsideTheGames, речь идет о якобы положительных допинг-пробах уже 300 российских спортсменов, многие из них — элита. Это данные тестов с 2012 по 2015 год. Сегодня в Лозанне информацию передали представителям 25 международных федераций зимних и летних видов спорта. Как они распорядятся судьбой атлетов, можно догадаться из пресс-релиза WADA. Его суть: доказательства туманные, но пришить к делу можно.

«Информация из этой базы данных сама по себе не является достаточной для установления нарушений антидопинговых правил, но она может стать надежным источником, если использовать ее в сочетании с другими доказательствами», — заявил директор WADA по разведке и расследованиям Гюнтер Юнгер.

Речь может зайти и о наших кандидатах на участие в предстоящей Олимпиаде. Удар — накануне вылета в Лозанну представителей Российского олимпийского комитета. Они должны представить МОК список из более чем 200 наших атлетов, готовых выступать под Олимпийским флагом.

После зимних Игр в России пройдет домашний Чемпионат мира по футболу. Журналисты спросили, как идет подготовка.

«Кубок Конфедерации был проведен, и проведен на самом высоком уровне. Для нас очень важно, что инспекторы FIFA сопровождают подготовку к проведению Чемпионата мира. Все идет по графику. Но объективности ради должен сказать, что из 12 стадионов, они построены должны быть в 11 городах, в Москве два стадиона будут использованы, в одном месте есть двухмесячное отставание. Но это все поправимо и будет, уверен, что сделано в срок и качественно», — рассказал Владимир Путин.

Президент особенно подчеркнул: частных средств — больше половины. Бюджетные же деньги, как и перед сочинской Олимпиадой, уходят на инфраструктуру, которая станет ощутимым наследием Чемпионата мира.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей