Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2017, 09:14

В университете Ростова-на-Дону, чтобы помочь иностранным студентам адаптироваться, провели литературный квест

Признание в любви поэту планетарного масштаба. Иностранным студентам предложили прочитать произведения Пушкина на своих родных языках. Даже те, кто не знает русского, знакомы с поэзией великого классика. А вот отгадать, какое стихотворение Александра Сергеевича звучит, оказалось не так-то просто.

Того самого великого русского, имя которого знают на всех континентах и произносят со всеми возможными акцентами, признаваясь в любви к его поэзии.

Мамаду всего лишь месяц в России. Он из Гвинеи, где Пушкин звучит на французском. Мамаду поступил в Южный федеральный университет, чтобы изучать электронику, но пока учится русскому языку, в том числе и для того, чтобы читать любимого поэта в оригинале.

В этом зале студенты из более чем 20 стран. В Россию приехали недавно. Многие не знают русского совсем, но каждый знаком с русским классиком. Поэтому Пушкин может их объединить, решили в университете.

«Попадая в чужую среду, им нужно как-то в нее влиться. Я проводила опрос среди студентов, и мне сказали, что поэзию Пушкина понимают все. Она популярна среди простых людей разных континентов», — отмечает руководитель инновационного проекта по социокультурной адаптации иностранных студентов ЮФУ Наталья Седых.

А еще “наше все” помогает понять им и Россию, и русскую душу. И проще всего это сделать через сказки. Александр Сергеевич звучит на туркменском, и если б не игра студентов, и не догадаться, о чем они. А все о том же. «Я сегодня поймал было рыбку, золотую рыбку, не простую…"

«Это о жизни. Богатство не главное. Главное — дружба, любовь», — говорят студенты.

Произведения Пушкина переведены на многие языки мира. Специалисты говорят о двухстах и более. А его «Я помню чудное мгновенье» адаптировали даже для экзотических языков индейцев Южной Америки: брибри, кечуа и гуарани. Ну как же им без Пушкина, поэта планетарного масштаба?

Студенты читают его стихи на китайском, испанском, болгарском, вьетнамском, арабском. Чудно и непривычно русскому уху, но необычно, а потому будущий биолог из Сирии Ид Муэз сорвал овации. И после этого пообещал прочесть всю любовную лирику Пушкина, чтобы понять, какие они, настоящие чувства. Ведь это только времена меняются...

Читайте также: