Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2017, 12:02

Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева

Началось оглашение приговора Алексею Улюкаеву. За получение крупной взятки гособвинение требует для экс-главы Минэкономразвития 10-ти лет колонии строгого режима и штрафа в полмиллиарда рублей. Прибыв на заседание, подсудимый заявил, что единственный справедливый приговор для него — оправдательный.

В эти минуты заседание еще продолжается. Судья оглашает приговор и пока сложно сказать, как много времени это займет. В здании суда собрались десятки журналистов, представители не только российских, но и зарубежных средств массовой информации. Интерес огромный. Все-таки это первое в истории современной России дело о взятке в отношении чиновника, который занимал должность федерального министра.

К зданию суда Алексей Улюкаев сегодня, как и на все предыдущие заседания, приехал на машине службы исполнения наказаний. До оглашения приговора он находится под домашним арестом. Но, несмотря на то, что если вину посчитают доказанной, его могут взять под стражу прямо в здании суда и уже не отпустить домой, Улюкаев, похоже, был настроен довольно оптимистично. По крайней мере, он не стал брать с собой вещи, а захватил лишь легкую сумку, в которой обычно носит электронную книгу и документы. На наш вопрос, почему он не стал больше ничего с собой брать, бывший министр ответил латинским изречением: «Omnia mea mecum porte». (Все свое ношу с собой).

Алексей Улюкаев в своем последнем слове продолжал настаивать на своей невиновности, в то же время в прокуратуре посчитали обвинение полностью доказанным. По версии следователей, а до решения суда по закону мы можем называть это всего лишь версией, экс-министр требовал от главы «Роснефти» Игоря Сечина взятку за положительное решение по сделке о приобретении акций «Башнефти».

Задержали Улюкаева с поличным, при передаче ему двух миллионов долларов в ноябре прошлого года. Несмотря на предположения, что громкий процесс может растянуться не на один год, с момента задержания прошло всего 13 месяцев, что в общем-то считается довольно быстро для подобных разбирательств. Впрочем, с учетом небольшого количества фигурантов, собранным доказательствам, в том числе оперативным аудио- и видеозаписям, вопросов к обстоятельствам дела оказалось не так и много. Непосредственно слушания продолжались всего четыре месяца.

В прокуратуре потребовали для экс-министра десяти лет в колонии строгого режима, штрафа в полмиллиарда рублей, а также лишить его всех госнаград, звания заслуженного экономиста и права занимать государственные должности после освобождения.

Сам Улюкаев назвал такое наказание слишком суровым для его возраста. (Ему 61 год). Какое решение в итоге примет суд, будет известно позже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей