Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2017, 18:07

Министр обороны Сергей Шойгу поручил разобраться с огромными счетами за ЖКХ в военных городках

Проконтролировать решение проблемы с завышенными коммунальными платежами в военных городках поручил командованию Западного военного округа глава Минобороны Сергей Шойгу. Проблемы ЖКХ в таких населенных пунктах на Северо-Западе и не только были среди тем пресс-конференции Владимира Путина. Президент выделил несколько вопросов, которые требуют скорейшего решения.

Проконтролировать решение проблемы с завышенными коммунальными платежами в военных городках поручил командованию Западного военного округа глава Минобороны Сергей Шойгу. Проблемы ЖКХ в таких населенных пунктах — на Северо-Западе и не только — были среди тем пресс-конференции Владимира Путина. Президент выделил несколько вопросов, которые требуют скорейшего решения.

«Письма счастья» под Новый год в закрытом военном Городке вызвали настоящую «небоевую тревогу». В квитанциях на оплату услуг ЖКХ — суммы в два, а то и три раза выше привычных. С Алены Сухановой за скромную однушку вместо стандартных трех с половиной тысяч требуют почти 12. Причем в графе обоснование значится «перерасчет за май-июнь».

«Например, за отопление, которого уже не было в мае или июне, пришло две тысячи 100 рублей СКЛЕЙКА Отопление — я молчу, что люди в бушлатах спят. Вот еще квитанции — моей соседки пришли доначисления», — рассказывает жительница п. Каменка Алена Суханова.

В итоге те, кто исправно платил по счетам — сегодня злостные должники. Денежная нагрузка легла на плечи людей в погонах и не только. Пенсионеры показывают платежки, едва сдерживая слезы.

Коммунальщики путаницу в квитанциях объясняют сменой управляющей компании.

«Новая организация была создана 1 апреля 2017 года, и не было тарифов, соответственно, тарифы были получены только в ноябре. Так как не было тарифов, ресурсы жителям не начислялись, но ресурсы потреблялись жителями. Теперь ресурсы, которые потребили жители, выставлены в единовременной квитанции», — поясняет зам. начальника по жилищному фонду ФГБУ «ЦЖКУ Министерства обороны по Западному военному округу» Ольга Преображенская.

«Платить надо, я согласен, мы живем здесь, но так резко — ба-бах — перед Новым годом. Им премиальные, а я буду 22 тысячи платить, когда я пять платил все время. Я не смогу», — говорит местный житель.

Военная прокуратура Западного округа на днях провела проверку. Согласно заявлению ведомства — «должностные лица «Главного управления жилищным фондом» допустили нарушения при расчете размеров оплаты за коммунальные услуги». Ситуация осложняется еще и тем, что жильцы платят по счетам, а за состоянием домов никто не следит.

Плесень на стенах, огромные щели в окнах. Отапливать квартиру в минус 20 приходится только включая газовую плиту. Это при том что с каждой квартиры коммунальщики исправно собирают около двух тысяч в месяц за содержание дома.

Косметического — не то что капитального ремонта в домах — не было уже несколько десятков лет. Мусор, сетуют семьи военных, вывозят нерегулярно. В подвалах  воды по колено. Трубы текут, а ведь за эту воду тоже платят люди.

О проблеме во время большой пресс-конференции президенту рассказал журналист из Петербурга.

«Ваша озабоченность по поводу военных городков понятна, и я ее разделяю, кстати говоря, разделяю. На это нужно будет обратить особое внимание. Нужно сделать это в самое ближайшее время. Другое решение, которое принято. Начисляют платежи, необоснованные часто, клиенты оспаривают. Теперь управляющие компании в связи с готовящимися решениями должны будут не просто сделать перерасчет, а заплатить еще плюс 50% за неправильно выставленный счет, в качестве штрафа можно сказать», — рассказал президент.

Проблема в непрозрачности формирования тарифов — отметил президент. Так за коммуналку — свет, воду, тепло и газ — предельный рост цен установлен на уровне 4% в год. Фактически же он достигает 8-9%. Что касается жилищных платежей — например, текущего содержания дома — ситуация еще хуже.

«Там вообще нет никакого регулирования, нет верхнего потолка, поэтому за эту часть платежи зашкаливают за, в среднем сейчас получилось на момент времени 23 с лишним процента, а местами и месяцами — свыше 30. Вообще никуда не годится. Что нужно сделать? Нужно вводить ограничения, безусловно, так же, как по коммунальным платежам, вводить регулирование и по жилищным платежам, и сделать это нужно незамедлительно», — подчеркнул Владимир Путин.

Взять на личный контроль вопрос с выставлением завышенных сумм за услуги ЖКХ семьям военнослужащих министр обороны Сергей Шойгу поручил командующему войсками Западного военного округа:

«Командование военного округа провело встречи с жителями военных городков, на которых присутствовали представители управляющей компании. В ходе встречи командования ЗВО с жителями военных городков представители управляющей компании отказались от требования единовременного погашения задолженности. Управляющей компанией принято решение о предоставлении жителям рассрочки по выплате образовавшейся задолженностей в течение 12 месяцев».

И хотя военные пока говорят лишь о ситуации в Ленинградской области, история наверняка выйдет за границы региона. Ведь передача дел от одной управляющей компании жилфондом Минобороны к другой происходит по всей России. При том, что многие добросовестные плательщики вносили деньги авансом. Но управляющие компании банкротились одна за другой, а переплаченного жильцам до сих пор никто так и не вернул.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей