Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2017, 21:22

У зрителей шоу «Голос» есть уникальная возможность помочь тем, кто оказался в беде

Главное музыкальное событие телесезона! «Голос» в прямом эфире, финал все ближе. Судьбу участников определяют зрители Первого канала. И каждое СМС-сообщение — это бесценная поддержка для людей, попавших в беду. 

15 декабря доход Первого канала и других партнеров, которые присоединились к акции, будет направлен Фонду помощи взрослым «Живой». 

Когда не осталось денег и сил бороться с болезнью, и отчаяние накрывает волной — надежда на фонд «Живой».

Зимний пейзаж за окном больницы Люба не видит. Но мама опять рассказывает, что там. И обидно до слез. Еще недавно она видела и даже водила машину. Но из-за диабета однажды словно погас свет.

«У меня был взрыв, у меня была истерика. Я, наверное, выплеснула в тот момент все, что можно было», — вспоминает подопечная фонда «Живой» Любовь Лукьянова.

По квоте от государства первую операцию ей сделали в Оренбурге. Не помогло. На вторую, в Москве взяла кредит. А нужна третья. И еще срочная пересадка почки. Племянники-сироты, которым она вместо мамы, каждый день звонят.

«Заберите даже наши пенсии, но только чтобы Люба видела!» — просит Наталья Лукьянова, мама Любови Лукьяновой.

«Это мое большое желание! Чтобы у меня восстановилось зрение! Ну и встретить молодого человека», — делится подопечная фонда «Живой» Любовь Лукьянова.

Когда смотришь на Диму — не веришь, что на этих кадрах тоже он. Рисковый парень, профессиональный спортсмен, звезда среди экстремалов. Но не укладывается в голове: Дима поскользнулся и упал с девятиметровой высоты просто на прогулке в горах. 12 лет назад.

«Голова вместе с руками и ногами, ударилась о камни, которые были внизу», — рассказывает Владимир Гайдуков, отец Дмитрия.

Нейрохирург слегка оторопел, не понимая, стоит ли вообще Димку оперировать. Может, подождать минут 20-30 и человек сам отойдет в мир иной.

Дима всего через год после травмы катается на велосипеде и летит на лыжах. Казалось, все обошлось. Но Диме резко стало хуже. И, кажется, что родители бьются уже из последних сил.

«Ну а как по-другому? У нас не принято своих бросать. Как судьба распорядится, так и будем тянуть», — говорит Владимир Гайдуков.

За 100 километров от Москвы братья Усановы с родителями переехали еще в конце 90-х. Младшему Дмитрию уже 39. И без помощи отца — никуда.

«Он не может повернуться! Вот он как ляжет, так и спит! Вот он позвонит, приходишь — повернешь на другой бочок», — рассказывает Михаил Усанов, отец Алексея и Дмитрия Усановых.

Старшему Алексею — 47. Помогает, как может. Болезнь, когда все мышцы постепенно атрофируются, у братьев проявилась еще в школе. И чудо, что семья не распалась.

«Я говорю: — Миша, если что, я тебя держать не буду! И вы знаете, муж мой заплакал: — Ты что? Два сына! Конечно, я никогда в жизни их не брошу!» — вспоминает Зоя Усанова, мать Алексея и Дмитрия Усановых.

Они не думают о том, что однажды отец не сможет их поднять. И словно соревнуются в оптимизме.

На вопрос «Ты счастливый человек?» Алексей Усанов отвечает: «Я бы сказал, что да. Счастливый!»

Впервые за три года Наташа с дочками и мамой вообще куда-то выбрались. Подумали и решили: пусть это будет музей возможностей человека. Где, как оказалось, можно побывать и на месте Наташи. Она не хочет вспоминать, что тогда случилось: скажите просто — домашнее насилие, сломан шейный позвонок, и тело больше не слушается. А я буду заниматься, пока не пойду. Ради дочек.

«Что-то где-то дернется, уже хочется подпрыгнуть до потолка, наверное, от радости! Конечно, заработают руки, у меня появится еще больше возможностей», — говорит подопечная фонда «Живой» Наталья Сушкова.

Надежду, что с болезнью жизнь не закончилась, всем этим людям дает фонд помощи взрослым «Живой». Помогающий именно тем, кому больше 18. Тем, кого тоже любят, но, денег на лечение нет.

«Очень часто нам звонят и говорят: «А вы можете оплатить нам МРТ?» Я говорю: «МРТ квотируется! Пожалуйста, по квоте». Да, но наша очередь подойдет через три с половиной месяца, а метастазы распространяются с дичайшей скоростью... Как не оплатить?» — рассказывает директор Фонда «Живой» Виктория Агаджанова.

В Фонде понимают, что работают не зря, если десятки людей им говорят: спасибо, что живой!

Долгожданную операцию, которая вернет зрение Любе Лукьяновой Фонд «Живой» уже оплатил. А братьям Усановым общими усилиями купил кровати с подъемником, о которых они лишь мечтали. Друзья Димы Гайдукова, которые по-прежнему с ним, верят, что новый курс реабилитации обязательно поможет. Фонд «Живой» как раз собирает на него деньги. А уж сам Дима постарается не подвести.

Попечителем фонда «Живой» актриса Юлия Ауг стала, когда сама поняла — взрослым помогают не так охотно, как детям и старикам. А общаясь с Наташей, как-то сразу прониклась ее судьбой. Они пили чай и говорили о том, как полезно иногда плакать. О том, что на курс реабилитации еще нужно собрать деньги. И в какой-то момент Наташа с мамой решили показать, как много они уже сделали сами.

«Я за нее боялась — а вдруг у нее не получится, а надо ли было на это решаться? Если у нее вдруг не получится, но у нее все получилось! Она показала, что она сильнее обстоятельств! Она показала, что мы должны просто поддержать! — говорит актриса, попечитель фонда «Живой» Юлия Ауг. — А в ней столько силы, что она пройдет этот путь! Я в это верю!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей