Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2017, 12:03

Постоянный представитель Северной Кореи в ООН впервые выступил на заседании Совета Безопасности

Северная Корея впервые выступила в Совете Безопасности ООН. На заседании, посвященном ситуации на полуострове, постпред КНДР подтвердил намерение Пхеньяна вопреки резолюции Совбеза продолжать разработку ядерного оружия и развиваться как военная держава. При этом он заверил, что КНДР – миролюбивое государство, оружие массового уничтожения необходимо для самообороны, а вся ответственность за напряженность лежит на американцах и их союзниках, регулярно проводящих масштабные военные учения в регионе.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон тоже участвовал в заседании. Он заявил, что Вашингтон не пойдет на диалог, пока Пхеньян не перестанет вести себя угрожающе, и давление на Северную Корею сохранится, пока у нее есть ядерное оружие.

Постпред России Василий Небензя предупредил, что угроза войны на полуострове велика как никогда, поэтому политику взаимного запугивания необходимо пересмотреть.

«Призываем северокорейские власти свернуть свои запрещенные программы, вернуться в режим нераспространения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и контроля МАГАТЭ, причем, в качестве неядерного государства. В то же время, всем должно быть ясно, что КНДР вряд ли откажется от ракетно-ядерных программ, пока будет ощущать прямую угрозу своей безопасности. Ведь именно так Пхеньян расценивает регулярные широкомасштабные маневры и учения США и их союзников в регионе», – заявил он.

Также Небензя призвал все стороны воздержаться от каких-либо провокаций, особенно в период проведения в Южной Корее Зимней Олимпиады. Эту тему в Совбезе обсудили отдельно. Никаких резолюций по КНДР принято не было.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей