Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2017, 17:40

Водителей обяжут в темное время суток не выходить на дорогу без жилета со светоотражающими элементами

В Правилах дорожного движения появился новый пункт – водителей обязали иметь при себе жилет или куртку со светоотражателями. Спецодежду необходимо надевать, если в темное время суток нужно остановиться за пределами населенного пункта и выйти из машины на проезжую часть. Это новое правило вступит в силу через три месяца.

Типичная ситуация — ночь, неосвещенная трасса, на обочине машина с мигающей «аварийкой». По новым правилам, в подобном случае водитель, прежде чем лезть под капот или за запаской в багажник, должен накинуть жилет с яркими светоотражающими вставками.

«Не страшно, что человек светится, как елка, наоборот, это хорошо, его водитель заметит не за 50 метров, а за 100, за 200, а то и за 300 метров и успеет приготовиться. Во всяком случае, это не будет неожиданностью – появление вот так пробегающей черной тени в черной куртке, в черных джинсах и в черной шапке», – комментирует поправки в ПДД автомобильный журналист Игорь Моржаретто.

Нововведение не без повода. Согласно статистике ГИБДД, за первые полгода 2017 года в темное время суток под колеса автомобилей попали 66 водителей, их было просто не видно. Более того, в сравнении со статистикой 2016 года пострадавших больше. И все же среди автомобилистов насчет жилетов пока что согласия нет.

«Я вот так ехал по мосту — сбили женщину тоже в жилете. Она его убирала тоже в жилете, и так же сбили, и какая разница?» – говорит водитель в Воронеже.

«Жилет не так дорого стоит, возить его на всякий случай с собой, много места он в багажнике не занимает», – говорит Алексей Шмалей из Саратова.

«Возмущение! Мы еще не привыкли одеть элементарные аксессуары в машине, то ли детские эти скамейки», – говорит махачкалинец Набигула Джаватханов.

ГИБДД утверждает, что с тех пор, как пешеходов обязали прикреплять к верхней одежде светоотражающие элементы, количество ночных наездов сократилось на 10%. Цифры подтверждаются десятками экспериментов. Вот один из них. Сначала на дистанции в триста метров в кромешной тьме видны лишь три экипированных бегуна. Столько же – на расстоянии в 150 метров. В 75 метрах от фар появляются смутные тени еще нескольких человек. И только уже в 10 метрах от капота оказывается, что на дороге целых семь пешеходов.

Жилетки наверняка уже есть у россиян, которые регулярно ездят на личных машинах в Европу. В Италии, Испании, Австрии, Португалии — всюду светоотражающие накидки в обязательном наборе автомобилиста. Притом в большинстве европейских стран надевать их полагается и ночью и днем.

«Я считаю, поздновато, вводить надо было раньше немного. Вся Европа в них ходит. У нас как с Белоруссии въезжаешь в Польшу, уже все пошли жилеты, без него ни днем, ни ночью не выйдешь, сразу штраф большой», – говорит водитель-дальнобойщик из Нальчика.

Например, в Португалии штраф за отсутствие жилета — до 300 евро; за то, что не надел на трассе — до 600 евро, в Испании до 140 евро, в Италии - около сотни евро. В Германии штраф за отсутствие жилета — всего лишь 15 евро, но накидки все равно есть почти что у всех.

«Сразу видно, здесь опасная зона. Автомобили едут медленнее, обращают на него внимание. Так что жилет нужен и для собственной безопасности, и для безопасности других водителей. Могу его лишь рекомендовать», – говорит берлинец Рейнхард Бискуп.

И хоть правила обязывают немцев возить с собой только один жилет, некоторые предусмотрительные водители покупают по жилету еще и на каждого пассажира – так безопаснее.

Цена на жилет пустяковая, от ста рублей. На фоне нововведений цены взлететь еще не успели. Где хранить жилет, под сиденьем, в бардачке или багажнике, в постановлении правительства не уточняется. Не прописан и штраф за отсутствие светоотражающей экипировки. Впрочем, новая норма вступает в силу только через три месяца, так что еще есть время устранить пробелы в законе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей