Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2017, 12:12

Под Брестом любители истории из разных стран провели масштабную реконструкцию боев 1917 года

Пехота, кавалеристы и артиллерия! Грохот пушек и пулеметные очереди! В белорусском музейном комплексе — усадьбе Немцевичей — воссоздали события Первой мировой войны: последние сражения перед заключением перемирия на Восточном фронте. Реконструкцию посвятили 100-летию его подписания. Участники военно-исторических клубов из России, Белоруссии и Польши максимально точно передали атмосферу боев. И форма, и оружие были такими же, как век назад!

В общей очереди за винтовками русские пехотинцы и солдаты кайзера Вильгельма, опытные офицеры и юные барышни, которым, казалось бы, место в институте благородных девиц, а не в окопах. В руках мелькают паспорта граждан России, Белоруссии, Украины и Польши. Документы отдают взамен на оружие, из которого скоро — холостыми, конечно, — будут стрелять друг в друга, не жалея патронов.

Поляк Павел Панасюк сегодня за немцев. Но знает: многие его земляки 100 лет назад были по другую сторону фронта.

«Первая мировая война — Польши не было! Поляки были и в России, и царские, и германские, и австрийские, и венгерские. Поляки поляков стреляли, потому что они не знали!» — говорит участник военно-исторического фестиваля (Польша) Павел Панасюк.

Что пришлось пережить их прапрадедам, которые сто лет назад проливали кровь на этой земле? В образ легче входить именно там, где творилась история Первой мировой войны.

Усадьба Немцевичей под Брестом. В конце Первой мировой здесь была ставка командующего Германским Восточным фронтом — принца Леопольда Баварского. В 1917 году воевать не хотел уже никто, и в декабре начались переговоры между Советской Россией с одной стороны, и Германией и их союзниками — с другой. Ровно 100 лет назад в одном из залов усадьбы было заключено перемирие, по сути положившее конец активным боям.

Любители военной истории уже готовы показать публике, как могли выглядеть последние сражения в декабре 1917 года. Амуниция точь-в-точь как 100 лет назад. На каске подлинный, тех времен, орел Германской империи — хозяин нашел его и отчистил до блеска. А вот пехотинец немецкого штурмового отряда — как положено, в бронежилете.

«Спасали, конечно, больше от осколков, чем от пуль. Но тем не менее, если какая-то ножевая атака, какая-то рукопашная, это помогало хорошо», — рассказывает участник военно-исторического фестиваля Андрей Мельников.

Грохочут немецкие пушки. В ответ трещит пулемет «Максим». При поддержке артиллерии солдаты кайзера наступают. На помощь русской пехоте спешит кавалерия. В седле профессиональные наездники — участники киномассовок и каскадеры.

«Мы рискуем почти как на войне. Потому что падение с коня в условиях сложного рельефа, в условиях различных фортификационных сооружений, штыки и прочее — это большой риск. Поэтому этим занимаются люди, только умеющие это делать», — отмечает участник военно-исторического фестиваля Олег Шухат.

Атака немцев отбита. Теперь уже наступают русские. Страстные призывы агитатора-большевика приходятся по душе солдатам, уставшим от долгой войны. На Восточном фронте долгожданное перемирие — под аплодисменты восторженных зрителей.

«Я никогда не был на такой реконструкции. И слыша даже выстрелы пушки, могу понять, наверное, только долю процента того, что творилось на настоящей войне», — делится впечатлениями зритель Денис Лавлинский.

Убедившись, что вся пиротехника взорвалась, на поле боя пускают гостей фестиваля. Колоритные пехотинцы становятся героями фотохроники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей