Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2017, 21:47

Очень смелый судья, миллионы Коломойского и кому нужен на Украине Саакашвили и его Майданчик

Вежливость важна не только в общении между людьми, но и во взаимоотношениях государств. Особенно, если эти государства — соседи. Вопрос российскому президенту в исполнении шефа Московского бюро украинского агентства УНИАН Романа Цимбалюка прозвучал уже традиционно — за гранью хамства. Владимир Путин ответил вежливо и по сути — об омене пленными между Украиной и представителями республик Донбасса.

«По поручению президента Порошенко этим занимается господин Медведчук, который был приглашен патриархией в Ново-Иерусалимский монастырь и там обратился с просьбой, поскольку обменов давно не было, повлиять на руководство двух непризнанных республик ЛНР и ДНР с тем, чтобы они согласились на этот обмен. Мы провели эту работу. Ну, вы наверняка об этом знаете. И я впервые даже, по-моему, впервые вообще с ними разговаривал, с руководителями. Они согласились. Потом Медведчук по согласованию с украинской стороной, разумеется, это было их предложение, привез список: 67 человек с одной стороны и около 300 или что-то в этом роде с другой стороны. Это был украинский список, и с ним согласились. Вот я хочу, чтобы вы поняли, что это именно так, я ничего не передергиваю. Потом вдруг сказали: нет, это нехорошо, мы должны этот список изменить. И опять взяли и все остановили. Ну, слушайте, ну, давайте сделаем это в конце концов. Потом можно и дальше пойти. Надо действительно хоть в преддверии Нового года, Рождества сделать этот добрый шаг навстречу людям», — рассказал Владимир Путин.

На Украине со времени последнего Майдана много чего наворотили — должно быть стыдно. Но нет. Те, кто сейчас у власти в этой стране, не стыдятся.

«Я считаю, что то, что делает Саакашвили, это плевок в лицо грузинского народа и плевок в лицо украинского народа. Как вы это терпите до сих пор? Он же человек, который возглавлял, был президентом независимого грузинского государства. Теперь носится там по площадям и кричит на весь мир: я — украинец! Ну что, на Украине нет настоящих украинцев? И Украина все это терпит, понимаете? Ну просто так жалко на это смотреть. У меня сердце кровью обливается», — сказал президент России.

А Михаил Саакашвили никак не угомонится. Сегодня он снова в центре событий. Сначала на марше на Майдане вместе со сторонниками требовал отставки президента Порошенко. Потом толпой двинулись к Октябрьскому дворцу, где Саакашвили собрался организовать штаб. На защиту центра культуры, где шел концерт, встали силовики. Дальше — все, как там у них, на Украине, принято: штурм, драка, газ, шумовые гранаты, разбитые стекла. После всего этого Саакашвили сделал заявление, что он против насилия, и увел своих буйных сторонников.

Украинские власти ничего с этим бомжом не могут сделать. Почему? Дело конечно не в украинских властях, а в американских. Американцы построили на Украине параллельную власть, в том числе этакие квазисиловые структуры. Например, Национальное антикоррупционное бюро Украины, сокращенно НАБУ. Его создали американцы, рулят там их спецслужбы. Вроде благородная цель — борьба с коррупцией. Но реальная цель — держать под прицелом правящую верхушку, благо в коррупционных схемах участвуют почти все.

Вот взбрыкнул Петр Порошенко. Эта самая НАБУ проводит расследование на заводе «Кузница на Рыбальском», а завод принадлежит Порошенко, и выясняется, что цены на БТР, которые этот завод производит для украинской армии, завышены в три раза. Кроме того, большая часть техники — бракованная. Порошенко разозлился и потребовал закрыть НАБУ. А ему говорят: а мы тебе денег больше не дадим, так что помалкивай и не мешай нашей НАБУ бороться с вашей коррупцией.

Михаил Саакашвили — такой же инструмент контроля за украинской верхушкой в руках американских кукловодов. Поэтому и не может Порошенко ничего сделать с этим в сущности ничего и никого не представляющим беглым политиком.

Вся эта украинская драма с грузинским акцентом, разворачивающаяся на глазах изумленной публики в течение последних недель, начинает наконец приобретать ясную форму фарса и буффонады, где главная роль бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили по ходу действия становится эпизодической.

«Хотя он, может, хорошо сыграл, но это комедия. А весь мир всегда ждет драму. А комедианты, они не попадают на большие сцены, и поэтому я думаю, что вот в ближайшее время как раз появятся те люди, которые уже впоследствии заменят Порошенко, который сам по себе оказался как бы таким «конфетным мальчиком», — отмечает журналист, правозащитник Лали Морошкина.

С момента незаконного пересечения Саакашвили украинской границы его противостояние с «конфетным мальчиком» выглядело слегка театральным. Однако с течением времени действие становилось все более захватывающим. После первой попытки задержания отбитый сторонниками Саакашвили многим уже представлялся тем тараном, который таки снесет Порошенко с престола.

«Порошенко проходил "тест Саакашвили". Тест, который был придуман западными кураторами для того, чтобы понять, кто же на Украине достоин того, чтобы на него сделать ставку. Порошенко этот тест не прошел», — говорит политолог Руслан Осташко.

Бегство по киевским крышам, угрозы самоубийства во имя свободы, арест и суд — все это делало Саакашвили триумфатором. Заговорили даже о том, что рейтинги его неуклонно растут, а по тому, каким будет решение суда, можно судить о том, сколько еще реальной власти осталось в руках Порошенко.

«Решение суда просто дикое, объяснить его можно только влиянием внешних сил — некое лицо без гражданства собирает толпу и открыто угрожает свергнуть правительство страны, в которой находится. И он выходит на свободу безо всяких условий!» — недоумевает писатель, журналист Патрик Хеннингсен.

После решения суда снять с Саакашвили обвинения и освободить его прямо из зала суда всем стало понятно: власти у президента нет и все случившееся — это прощальный плевок в лицо ему и генеральной прокуратуре, попытавшейся наскоро решить серьезную проблему.

- Таких прокурорив я наведь не бачив в фильмах. Ну це реально двоечники, нема у нас прокуратуры, — заявляет Саакашвили.

Конечно же, вышедший на свободу Саакашвили не мог не лягнуть прокуратуру, однако еще в ходе процесса все уже догадывались, что его исход будет зависеть вовсе не от прокуроров или адвокатов, и даже не от суда.

«Было некое давление, некое влияние, скажем деликатно, со стороны Соединенных Штатов, то есть либо из американского посольства позвонили, либо есть версия, что лично Курт Уолкер позвонил и дал понять представителям высшего украинского руководства, что Саакашвили трогать не надо, то есть Саакашвили надо оставить в том качестве, в каком он сейчас существует», — размышляет международный обозреватель издательского дома «Коммерсантъ» Максим Юсин.

Версия о том, что в Вашингтоне кто-то всерьез поставил на проверенного грузина как на будущего украинского лидера, бессмысленна. Во-первых, потому что его победа невозможна даже на Украине со всем ее политическим цирком, а во-вторых, потому что американцам сейчас вообще все равно, кто борется за власть Киеве.

«Власть Порошенко никакой перспективы не имеет, потому что эта власть как бы уже не существует, ничего не контролирует, ничего не делает, просто крадет деньги банально и все, больше ничем не занимается. На сегодняшний день Запад как бы устраивает такая подвешенная ситуация, потому что в принципе в этой борьбе обе стороны ориентированы на США», — говорит политолог Гия Хухашвили.

Для американцев важнее наличие инструментов оперативного контроля над украинской властью, какой бы она ни была. А именно на эти, бережно созданные ими структуры, опрометчиво попытался было посягнуть Порошенко. Вся эта возня с Саакашвили — прямой сигнал ему из Вашингтона:

«Если ты будешь, Порошенко, себя плохо вести, например, сопротивляться действиям НАБУ и САБ, этим антикоррупционным структурам, которые работают под контролем американского посольства, мы будем поддерживать Саакашвили и он будет создавать для тебя проблемы; а если ты будешь делать все, что нам нужно, то, может, мы как-то и Саакашвили приструним», — поясняет политолог Михаил Погребинский.

В открытый конфликт с Национальным антикоррупционным бюро Украины, сокращенно НАБУ, киевские власти вступили после того, как Бюро слишком близко подобралось к ключевым фигурам режима, фактическим лидерам двух столпов правящей коалиции — Порошенко и Авакову. И вот в панике прикормленные шавки позволили себе вцепиться в кормящую их руку.

Сначала СБУ и генпрокуратура Украины сорвали спецоперацию НАБУ против замглавы Миграционной службы Украины. Началось уголовное расследование против директора Бюро. В Раду был срочно внесен законопроект об упрощении снятия его с должности. НАБУ обвинили в неправомочном использовании спецагентов.

И наконец, верхом безумия стало открытое обвинение бюро в незаконном сотрудничестве с ФБР. Такого свинства американцы не ожидали. Под угрозой оказался контроль Запада над созданной им антикоррупционной системой, гарантирующей послушание любого главы киевского режима — будь то потерявший берега Порошенко, или кто-то из тех, кто придет ему на смену.

«Америка направила на Украину в лице Саакашвили своего паяца, который фактически сейчас, можно сказать таким молодежным сленгом, троллит Порошенко, он его держит в напряженности в том плане, что он всегда может активизировать уличное движение для свержения Порошенко. Но нет команды, пока команды еще не было на свержение Порошенко», — отмечает полковник МВД Украины в отставке, правозащитник Галина Запорожцева.

Отсутствие команды из-за океана повергло во временный анабиоз всех пауков в банке украинской политики. На фоне таких неожиданно застывших монстров, как Тимошенко и Аваков, кривляния самого Саакашвили выглядят героическими. Особенно если не обращать внимания на уши олигарха Коломойского, с самого начала этого спектакля торчащие из-за спины Саакашвили.

«Вот сейчас у значительной части украинской элиты есть цель ограничить власть президента Порошенко, но при возможности его отстранить, потому что, кажется, он слишком много всего контролирует. Не делится с другими, не делится с другими олигархами, явно себя обиженным чувствует Игорь Коломойский. Кто финансирует Саакашвили — ну, из слов моих собеседников в Киеве я делаю вывод, что однозначно, четко все убеждены в том, что его финансирует Коломойский», — рассказывает международный обозреватель издательского дома «Коммерсантъ» Максим Юсин.

Однако понятно, что новый Майдан без команды из-за океана может закончиться плачевно для всех. При этом Порошенко, отпустив Саакашвили и расписавшись в собственной беспомощности, сейчас сдает назад по всем фронтам. Уже к февралю в Верховной раде обещают принять закон о независимом антикоррупционном суде, по сути, трибунале, который надолго обезопасит Запад от самоуправства проворовавшейся украинской элиты.

Тем временем, видя слабость президента и безразличие Вашингтона, эта самая элита сейчас попробует прогнуть Порошенко на конституционную реформу и превращение Украины в парламентскую республику. Это добьет страну, но на какое-то время удовлетворит их амбиции и перераспределит оскудевшие финансовые потоки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей