Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2017, 07:05

В Нахабине встретили российских инженеров и саперов, которые успешно выполнили задачи по разминированию в Сирии

В подмосковном Нахабине встретили российских инженеров и саперов, которые успешно выполнили задачи по разминированию освобожденного от террористов Дейр-эз-Зора.

Военный оркестр, поздравления и награды, цветы и, конечно, слезы радости.

Торжественный марш и награждение вернувшихся из Сирии саперов. Родных и близких переполняет гордость, но они так соскучились, что хотят, чтобы церемония поскорее закончилась. Военные даже растерялись в тот момент, когда еще не поступила команда «Вольно», а семьям уже разрешили обнять своих героев.

Не по уставу — помада на щеке бойца от поцелуя мамы — в такой момент даже порадует командира. Егора Борзенкова на полигоне в Нахабине встречает семья из двенадцати человек. Младшие не сразу узнают возмужавшего брата, который три месяца работал в Сирии.

С трепетом ждет возвращения Егора и вся родная деревня, говорят родные. Гордятся, что по соседству живет герой, который не раздумывая отправился исполнять воинский долг.

63 военнослужащих — домой возвращается последняя группа противоминного центра, которая, как оценило командование, на высшем уровне разминировала жилые кварталы в освобожденном от террористов Дейр-эз-зоре. Российские саперы обнаружили около 50 тысяч взрывоопасных предметов (в основном, это самодельные бомбы). Распознать такие крайне сложно — боевики во время бегства оставляли даже начиненные пластидом игрушки и бытовые предметы.

Жители Сирии знают: там, где прошли наши саперы, нет мин, и есть мир — можно возвращаться домой. Погрузив в самолеты противоминные машины и робототехнические комплексы военные с радостью выполнили финальный приказ.

Личный состав вернулся без потерь. В строю и девять собак, на которых всегда безошибочно полагались бойцы.

«Мы рады тому, что наконец вернулись наши военнослужащие, успешно выполнившие задачу. Всего принимало участие по разминированию Дер-эз-Зорра более 160 военнослужащих Международного противоминного центра. Все живы-здоровы. Все на месте», — сказал начальник инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий.

Военнослужащие на всю жизнь запомнят исторический момент, когда Владимир Путин перед их строем на авиабзе Хмеймим лично объявил о победе над ИГИЛ и приказал вывести основную часть воинского контингента из Сирии. С тех пор каждый день самолеты отрываются от этой хорошо знакомой им взлетно-посадочной полосы.

Уже вернулись к родным летчики, сотрудники военной полиции, медики. В Сирии их благодарили за помощь мирные жители, а теперь и в России к героям подходят незнакомые люди и дарят цветы.

Саперам дали несколько дней отдохнуть в кругу семьи и вновь на службу — в этом месяце пройдут боевые учения.

Читайте также: