Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2017, 09:15

В поселке Духовницкое новогоднюю елку для центральной площади выбирают на участках местных жителей

Свои традиции по выбору главной новогодней елки есть и в небольшом поселке Духовницкое Саратовской области. То самое дерево ищут не в лесу, а на участках местных жителей. Как проходил тщательный процесс отбора и какая лесная красавица получила право украшать центральную площадь в этом году

В поселке ее видно издалека. Почти 20 метров высотой. Эта ель, выращенная семьей Ершовых, – одна из главных претенденток на право занять почетное место на центральной площади.

«Она нам очень дорога. Но она уже переросла дом. Выше крыши стала. Поэтому мы с большой радостью дарим на новогодние праздники, на радость детям и всем жителям Духовницка», — говорит Елена Ерошова.

Все достоинства и недостатки оценивает специальная комиссия местного общественного совета, по сути, – судейская коллегия. Их критерии просты: главное, чтобы дерево было высоким, пушистым, а ствол ровным.

Вот уже больше десяти лет в Духовницком ели для Нового года не закупают в лесхозах. Каждый год администрация рассматривает несколько заявок. Победителю – благодарность и статья в местной газете. На этот раз претендентов трое.

Ответственность на комиссии лежит огромная. В итоге нужно выбрать такое дерево, чтобы ни у кого из конкурсантов не возникало вопросов, почему та или иная ель отправилась на центральную площадь. Иначе, говорят, никакими словами не убедишь односельчанина, что не его, а соседская ель и правда лучше.

«Не обижаются, мы как-то знаете, определяемся, говорим, что обязательно на следующий год к вам придем, вы ее обязательно растите, мы придем, и будет ваша елка на центральной площади радовать жителей поселка», — рассказывает член жюри Елена Белесова.

Всех хвойных претенденток обязательно фотографируют. Позже по снимкам еще раз оценивают во время совещания. Абсолютным большинством голосов в этом году было решено установить на площади ель семьи Сорокиных.

Рабочим пришлось изрядно потрудиться. Из-за огромных размеров дерева для транспортировки пришлось обесточить линию электропередачи. Да и прицеп едва пришелся в пору.

С установкой на площади проблем не возникло. Окончания процесса с нетерпением ждали местные школьники. Украшать новогоднюю ель игрушками, сделанными детьми, здесь тоже традиция. Конечный результат бывший хозяин новогодней красавицы увидел только вечером.

«Очень хорошо, просто замечательная. Я не ожидал, что она будет такая красивая. Переживал, кончено, но больше радости, что она теперь послужит жителям района на радость», — рассказывает Александр Сорокин.

Пара фото на фоне елки. Александр Михайлович пошлет их дочери и внучке. Они обещали приехать на новогодние праздники в гости. Теперь обязательно придут и сюда всей семьей, чтобы полюбоваться на родной им символ Нового года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей