Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2017, 12:08

В Дамаске состоялся товарищеский матч по баскетболу между ветеранами сборных России и Сирии

Товарищеский матч стал первым крупным спортивным событием в стране после окончания войны. В ближайших планах возобновление домашних матчей национальной сборной. В последние несколько лет их приходилось проводить за рубежом.

Еще совсем недавно на сирийских стадионах было не протолкнуться в прямом смысле этого слова. На спортивных объектах жили целыми семьями беженцы из объятых войной районов страны. Теперь же многие вернулись домой и на этих площадках снова проводят зарядки и устраивают товарищеские матчи.

Хотя футбольные кричалки вместе с зажженными фаейрами и выглядят немного странно посреди баскетбольного матча, но на трибунах не скрывают своей радости, здесь баскетбол любят едва ли меньше футбола. Для Дамаска, который не так давно страдал от регулярных обстрелов боевиков, это спортивное событие очень значимо: оно первое после окончания войны.

Спустя шесть лет войны дамасские спортсмены встретились на одной площадке с баскетболистами из России. Команды смешанные, поэтому и встреча дружеская. Идею провести матч в Сирии предложило Россотрудничество.

«Идея возникла спонтанно, в одном из здешних кабинетов, мы предложили: «Давайте сделаем такой матч дружбы». Сирийская сторона поддержала. Прошел месяц — и сегодня мы здесь», — рассказывает врио Россотрудничества Алексей Фролов.

«Для нас очень важно, что матч проходит именно в Дамаске, важно показать, что террористы уничтожены, что больше нет войны, и здесь живут обычные люди, которые любят спорт», — отмечает заместитель председателя Олимпийского комитета Сирии Махэр Кхайатта.

Это часть большой программы международной дружбы: в скором времени Сирию посетят наши борцы и боксеры, накануне в Дамаске с концертом “Музыка за мир” выступали выпускники Московской Консерватории. Впрочем, добираться до Дамаска пока нелегко: местный аэропорт сейчас на ремонте. Поэтому спортсменам пришлось сначала взять билеты на самолет Москва — Бейрут, и затем уже на машине пересечь ливано-сирийскую границу.

«Ничего лучше спорта и искусства не возвращает людей к нормальной жизни. Будем надеяться, что сегодняшний праздник поможет всем жителям Сирии как можно быстрее забыть все ужасы войны», — сказал заслуженный мастер спорта России Никита Моргунов.

Сирия уже заявила о желании участвовать в Чемпионате мира по баскетболу в 2019 году. Чтобы доказать всему миру, что страна теперь в безопасности, домашние матчи сборной, которые несколько лет вынужденно проходили в Малайзии, планируют как можно скорее проводить уже в Дамаске.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей