Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2017, 21:11

В Киеве Михаил Саакашвили пришел в прокуратуру на допрос и сообщил, что он туда не придет

В Киеве новый скандал — Михаил Саакашвили по повестке пришел в прокуратуру на допрос, но лишь чтобы устроить спектакль. А после встречи с его сторонниками 11 силовиков вторые сутки в больнице с сильным отравлением чем-то непонятным.

За время своих свободных перемещений по Украине лицо без гражданства Михаил Саакашвили натворил столько удивительных вещей, что казалось, чем еще он может удивить? А он все удивляет и удивляет. 18 декабря он в назначенное время пришел на допрос в генпрокуратуру, чтобы сообщить, что он туда не придет. Это выяснилось в перепалке со следователем, который вышел его встречать.

- Михаил Николаевич, вас вызвали для проведения следственных действий. Пройдемте, пожалуйста.

- Мы сделаем заявление.

- Я понимаю. Вы будете проводить следственные действия?

- Сейчас мой адвокат все объяснит.

Под следственными действиями понималась экспертиза голоса Саакашвили. Ее должны были провести, чтобы доказать, что именно он остался на пленке, где некто договаривается о финансировании будущего мятежа сторонниками экс-президента Якуковича. Голосом Саакашвили охотно воспользовался, но не в кабинете следователя, а прямо в холле.

- Руками не размахивайте. Молодой человек!

- Вы на меня голос не повышайте, хорошо? Не надо.

- А что вы мне сделаете?

- Я вам говорю, не кричите, я при исполнении служебных обязанностей!

- А я вам говорю заткнитесь и послушайте моего адвоката!

Дальше выяснилось, что на допрос Саакашвили, безусловно, придет, но, допустим, в СБУ, а с прокурорскими дела иметь не желает. После чего грузин удалился, а ушедший было следователь наоборот появился вновь — рассказать, в чем одесский экс-губернатор не прав.

«Сорвал проведение следственных действий. Потому что для проведения этих действий он вызывался в кабинет генерального прокурора, однако дойдя до контрольно-пропускного пункта прокуратуры, дальше проходить отказался. Это говорит о том, что он не заинтересован в установлении истины в этом криминальном деле», — рассказал следователь генпрокуратуры Украины Александр Говорущак.

Искать истину на современной Украине дело вообще неблагодарное. Взять хотя бы вчерашние события — вряд ли кто с уверенностью скажет, что это было. Пройдя маршем по улицам с требованием импичмента Порошенко, сторонники Саакашвили вдруг попытались взять штурмом Октябрьский дворец, где в это время шел предновогодний концерт. Якобы им кто-то пообещал помещение для штаба. Почему-то решили занять его сразу, несмотря на попытки нацгвардии помешать. У Саакашвили, конечно, она, нацгвардия, во всем и виновата.

«То, что я сегодня видел — никто с людьми не поговорил, никто не вышел, никто не объяснил. Сразу началась вот эта!» — заявил Михаил Саакашвили.

Начавшаяся «вот эта» привела к тому, что пострадали 60 стражей порядка. 15 из них увезли в больницы — отравление газом, раны, а одному в капюшон положили петарду. Когда-нибудь смысл всех этих странных действий, конечно, всплывет. Как сейчас постепенно выясняется то, что на самом деле происходило в 2014 году на Майдане.

Один из так называемых «грузинских снайперов», ставших героями нашумевшего недавно итальянского фильма о тех событиях, Александр Ревазишвили дал интервью македонскому журналисту, который, в частности, спросил, когда тот впервые попал в Киев.

«Первый раз я оказался в 2013 году. Меня вызвал в офис Коба Хабадзе. У него в кабинете я уже познакомился уже более лично с Мамукой Мамулашвили. В разговоре Мамука сказал, что нам нужно поехать в Киев. Он сказал: ты, как снайпер, имеешь опыт небольшой — надо выбрать позиции снайперские, что возможен, будет переворот, волнения возможны на Украине. И надо поехать туда», — рассказал Александр Ревазишвили.

То есть выходит, к перевороту начинали готовиться как минимум за год. В Киев Ревазишвили ездил аж трижды — в марте 2013 года, потом в сентябре и, наконец, непосредственно в февральские дни Майдана. Кстати, и в этом интервью он подтвердил, что задачу грузинам ставили стрелять и по протестующим, и по полиции. И что он, Ревазишвили, готов это подтвердить украинскому суду.

Читайте также: