Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2017, 21:18

Современные технологии и новые разработки представляют участники «Форума действий», организованного ОНФ

Презентация уникальных проектов и площадка для решения наболевших проблем. В Москве открылся итоговый «Форум действий», организованный Общероссийским народным фронтом. Среди тем обсуждения — образование, медицина и экология. Кстати, по этому направлению для некоторых руководителей регионов приготовили сувениры со смыслом.

80 прорывных проектов! «Территория будущего» — площадка, где участники со всей страны делятся лучшими отечественными разработками. Например, такая программа с лица человека считывает множество параметров. Прямо сейчас определяет мой возраст: мужчина, 34 года, состарил на два года. 

Этот алгоритм написали российские программисты, он способен определять возраст, пол, настроение человека. И уже сейчас работает в банковской сфере, в торговле, системах безопасности. А в будущем может стать самым точным удостоверением личности. На форуме собраны именно такие разработки, которые определят будущее не только России, но и мира на десятки лет вперед. И наша страна может стать флагманом в этих направлениях.

А еще: перспективные российские беспилотники, электромотоциклы, виртуальные школы будущего. Буквально все — от спутниковых технологий до проверки зрения. Вот прибор семь в одном. Для диагностики даже не нужен врач.

«Мы можем получить полную картину здоровья его глаз и состояния его глаз за 90 секунд. Данные этого прибора можно распечатать сразу, можно отправить по e-mail», — поясняет представитель компании-разработчика Руслан Лебедев.

Название форума — «Россия, устремленная в будущее». Впервые в истории Общероссийского народного фронта больше половины — активная молодежь, кто в своих регионах ищет, на каком фундаменте им строить это будущее.

«Семейное предпринимательство — это очень перспективная форма хозяйствования на сегодняшний день для России, на которую необходимо обратить внимание людям, которые планируют открыть свое дело, планируют развиваться, также самореализоваться, как я», — отмечает участница форума Ксения Потий.

Но в первую очередь Общероссийский народный фронт — эффективная площадка для решения наболевших проблем в регионах. Благодаря только одному проекту «Интерактивная карта свалок» за 11 месяцев этого года ОНФ добился ликвидации почти семи тысяч незаконных точек сброса мусора. Главам регионов, кто с генеральной уборкой не справляется, фронтовая молодежь придумала символичные подарки.

«Нужно им, соответственно, метлы направить, чтобы они продолжили уборку. Правда, там есть один нюанс интересный. Есть новые же главы, которые избраны в этом году. Они там сделают приписку, что нужно убраться за предшественниками им», — рассказывает руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Медицина, экология, экономика, образование. Здесь собирают отклики из регионов и выходят далеко за рамки предложенных тем. Оправдывая название — форум действий. Тех, кто не сидит сложа руки, как Михаил Киселев — руководитель российских студенческих отрядов год назад получил травму позвоночника.

«Молодежь — это как раз сейчас такой активный слой населения, который начинается включаться во все программы. Даже я жду, когда молодые ребята придут в технологии и изучат спинной мозг. Хотя это одна из самых неизученных проблем. И мы надеемся, что наши ребята молодые тоже при поддержке государства разными грантами научными, еще что-то, все-таки найдут ответ на этот вопрос, и я им буду благодарен, и не только я», — поделился Михаил Киселев.

И это не просто наработки. Предложения обычно ложатся в основу поручений президента для правительства и региональных властей. Поэтому и разговор здесь, что называется, без купюр.

«Спрашивают: а здесь могут быть неудобные вопросы? Да, здесь формат Фронта для того, чтобы были одни неудобные вопросы. Нам не нужны отчеты чиновников, нам не нужны приглаженные версии, нам не нужны статистика, которая не бьется, и в которой полное вранье, нам нужно реальное изменение ситуации. Мы — граждане этой страны, мы —жители, и мы будем продолжать отстаивать свои права и менять ситуацию на местах», — сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

Форум продлится два дня. За это время участники рассмотрят вопросы, которые определяют жизнь всей страны на годы вперед.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей