Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2017, 18:14

Украинская артиллерия вновь бьет по жителям Донбасса, под огонь попали дома и больницы

Резкое обострение обстановки в Донбассе: беспокойство по поводу происходящего там выразили сегодня в ОБСЕ, признав, что таких интенсивных обстрелов, как в последние сутки, на востоке Украины не было почти год. 

В Донецке и Луганске активность украинских силовиков связывают с тем, что Киев вынудил уйти из зоны конфликта российских офицеров, которые в составе Совместного центра контролировали режим перемирия. При этом, как заявляют в самопровозглашенных республиках, украинские военные снова стягивают артиллерию к линии соприкосновения.

Несмотря на формально действующее перемирие, в республиках Донбасса отмечают: интенсивность огня с украинской стороны за минувшие сутки выросла вдвое. 13 раз обстреливали территорию ЛНР. В Первомайске перебит газопровод, в Калинове нет света. Без воды остались Брянка, Кировск, Стаханов. В Стаханове есть раненые среди мирных жителей, одна женщина умерла от сердечного приступа.

«Снаряд тут когда разорвался, я говорю, одевайся быстрее. Она только успела колготки одеть, или как их, гамаши, слышу — бух. Ей 64 было», — рассказывает житель Луганской области.

Вот женщина рассказывает журналистам, как разрывом снаряда был ранен ее муж: «Как шандарахнет, и все полетело, зашипело, газ пробит. Ужас какой! «Нина, давай жгут», а я ничего не пойму, взяла вот так перевязала».

След от осколка на массивной дверце холодильника. Битые стекла на кухне и в спальне, на постелях. Квартира разгромлена, хозяин чудом остался в живых. «Вот как раз я сидел здесь, чай пил. Кровь, я думаю, что такое. А вот — осколки», — рассказывает он.

Простого осмотра этих осколков достаточно, чтобы понять: стреляла артиллерия крупного калибра. Минские соглашения использование подобного оружия запрещают. По резьбе сразу можно определить — 152-миллиметровый артиллерийский снаряд.

Запрещенное оружие Украинская армия применяла и против ДНР. За сутки на республику обрушилось больше 650 снарядов. В Горловке под обстрел попала амбулатория. Она продолжает работать, несмотря на то, что нет ни света, ни уцелевших стекол.

«Я увидела светящий шар. Больше ничего не помню. Меня отбросило волной, я сильно ударилась головой о шифоньер», — рассказывает жительница Донецкой области.

Усиление обстрелов в Донбассе связывают с вынужденным уходом российских представителей из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня. Его создали в 2014 году по итогам переговоров в Минске. Спустя три года Киев буквально выжил россиян. Им ограничили свободу передвижения: даже по зданию, где они жили, можно было ходить только в сопровождении вооруженных украинцев, при том что по условиям соглашения наши офицеры были не вооружены.

Часто не давали выезжать на линию соприкосновения и общаться с местными жителями. И даже покинуть ДНР наши военные смогли лишь со второй попытки: должны были накануне, но Киев не предоставил ни транспорта, ни гарантий безопасности. Сегодня гарантии были получены. Вместе с россиянами зону конфликта покинули и украинские офицеры Совместного центра. В республиках Донбасса теперь опасаются новых провокаций.

«Мы не исключаем ни диверсионных действий, ни масштабной эскалации со стороны ВСУ. Если Киев не сможет обеспечить полный контроль над добробатами, находящимися на передовых позициях, и не пойдет на контакт с представителями республик, эскалация, к сожалению, будет неизбежной», — подчеркивает руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

Между тем, как сообщают журналисты со ссылкой на военно-дипломатические источники, работа России с СЦКК полностью не сворачивается. После отзыва наблюдателей, остается возможность связи в формате телефонной конференции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей