Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2017, 18:23

В центре допингового скандала оказались чемпион мира по бегу из США и его тренер

Громкий допинговый скандал разгорелся в США. Поводом стали откровения тренера чемпиона мира Джастина Гэтлина. Его наставника подловили журналисты британского издания The Telegraph. Не заметив камеру, он заявил, что допинг в американской легкой атлетике — явление повсеместное.

США, штат Флорида, тренировочная база лучшего в мире спринтера — американского бегуна Джастина Гэтлина. Представившись кинопродюсерами, журналисты британской The Telegraph просят команду прославленного легкоатлета в сжатые сроки сделать из неподготовленного актера профессионального бегуна. Спортивный агент Роберт Вагнер соглашается помочь за 250 тысяч долларов.

«Гормон роста ускоряет обмен веществ в вашем теле — то, что вы бы сожгли за пять часов, вы сожжете за час», — говорит Роберт Вагнер.

Вагнер предлагает посадить актера на серию инъекций гормона роста и тестостерона. В профессиональном спорте за такое грозит пожизненная дисквалификация. Актеру не грозит допинг-тест, но псевдопродюсеров волнует безопасность гормонального курса. Агент ее гарантирует.

«Вы хотите услышать, что сидите рядом с людьми, которые в прошлом уже это делали. Отлично! Это, конечно, не должно выйти за пределы этого стола», — продолжает спортивный агент.

Вагнер в прошлом спортивный агент Джастина Гэтлина. На очередную встречу с журналистами он приглашает Дэниса Митчела — в прошлом олимпийского чемпиона-спринтера, а ныне личного тренера Гэтлина. 

«У нас есть врачи, которые помогают нам с внутривенной терапией, с витамином В12, вот всем таким. Так вот, у нас есть пара врачей. Я скажу им: ребят, у нас тут большая восходящая звезда, нам надо проконтролировать прием таких-то препаратов, поможете?» — рассказывает тренер Джастина Гэтлина Дэнис Митчел.

Сошлись на том, что рецептурные гормоны выпишет антиэйджинговая клиника на чужое имя. В США гормон роста и тестостерон провезут контрабандой. Тренер Гэтлина с оговоркой «ходят такие слухи» рассказывает, что при наличии средств можно рассчитывать и на более эффективные вещества.

«Понимаешь, есть простые препараты, о которых тебе рассказали, но есть и усовершенствованные комплексные вещества. Эти комплексные препараты не определяются во время тестирования, их просто невозможно найти», — рассказывает Дэнис Митчел.

Вопрос, употребляет ли их воспитанник Митчела Джастин Гэтлин? 

В августе нового лучшего спринтера мира многотысячный London Stadium освистал. Пенсионер по меркам элитного спорта 35-летний Гэтлин обогнал ямайца Усэйна Болта, который той самой стометровкой как раз завершал карьеру в 31 год. Гэтлин практически плакал, к этой победе он шел 17 лет. «Я мечтал об этом дне. Я тяжело трудился ради этого дня», — заявлял он.

Уже на пресс-конференции журналисты спрашивали Болта и Гэтлина только про допинг. Просто невероятным казалось то, что возрастной американский спортсмен, дважды отбывавший дисквалификации за употребление запрещенных веществ, обогнал ямайского спринтера без допинга. Но фактов не было. Так что и награда, и флаг при нем. Тогда как россияне на том же Чемпионате мира по легкой атлетике выступали в статусе нейтральных спортсменов без флага России. И при том лишь те, в ком нет сомнений у международных спортивных чиновников.

«Два года, четыре года. Ну если ты уже шесть лет в дисквалификации был, это уже пожизненное, по сути, должно быть. И он под своим флагом выступает. А люди, которые сейчас молодое поколение у нас есть — и высотники, и длинновики, им никакого допуска даже до Чемпионата мира не дали», — возмущается чемпион мира по прыжкам в длину 2013 года Александр Меньков.

После возвращения в большой спорт Джастин Гэтлин сдавал массу проб, и каждый раз чистые. Возможно, теперь британским журналистам удалось выяснить почему.

«Вы думаете, Джастин не делает этого? Думаете, Дэнис этим не занимался? Все делают это! Для нас это ежедневная рутина. Очевидно, что как только начнется сезон, Джастин будет делать это, равно как и любой другой американский спринтер. Они просто обязаны делать это», — утверждает Роберт Вагнер.

После публикации расследования британских журналистов спортивный агент заявил, что просто хотел произвести впечатление. И все же Джастин Гэтлин спешно уволил своего тренера. С журналистами, как когда-то, во времена дисквалификаций, бегун теперь общается через адвокатов. Американцу пригодятся юристы — комиссия Международной федерации легкоатлетики взялась проверить факты из статьи в сегодняшней The Telegraph.

Читайте также: