Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2017, 21:19

Борьба с терроризмом в центре внимания Владимира Путина на встрече с главами спецслужб стран СНГ

Бывшие советские республики наряду с Россией сталкиваются с попытками ряда государств помешать их развитию, а также с новыми видами террористической угрозы. Об этом 19 декабря Владимир Путин говорил с руководством спецслужб стран СНГ в Москве.

Основная опасность для стран СНГ исходит от международных террористических организаций, действующих в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Ведь, потерпев военное поражение в Сирии, террористы начали перегруппировку сил.

«Для нас чрезвычайно важно внимательно смотреть за тем, что происходит в этой сфере в мире. Ситуация очень обострилась. Для нас небезразлично, конечно, куда будут возвращаться и убегать террористы после достаточно эффективных действий, как вы знаете, российских Вооруженных сил, скажем, в Сирии. Мы понимаем, куда это все перетекает, и понимаем угрозы, которые это перетекание создает для наших государств, для наших народов. Поэтому так важно сотрудничество между нами», — сказал Владимир Путин.

Встречаясь с участниками Совета руководителей органов безопасности стран-членов СНГ, Владимир Путин, во-первых, поблагодарил их за совместную деятельность по выявлению террористических ячеек, а, во-вторых, призвал к поиску новых путей реагирования. Ранее на встрече директор ФСБ России Александр Бортников назвал основным центром прибежища террористов Афганистан, через территорию которого боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ и просачиваются, используя упрощенный либо безвизовый режим, на территорию практически всех стран СНГ.

«В последнее время мы отмечаем резкий рост числа бандитов, выявляемых среди трудовых мигрантов, в туристических и других потоках», — сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников.

Только за минувший год спецслужбы России, как было сказано на совещании, поставили на контроль на границах СНГ почти 20 тысяч подозреваемых в причастности к терроризму. Было перекрыто 11 каналов переброски рекрутов из зоны боевых действий в Сирии, пытавшихся вербовать в странах СНГ своих новых сторонников.

«Для того, чтобы эффективно работать против террористов, нам нужны и общие усилия международного сообщества в целом. Мы уже неоднократно предлагали создать так называемый реестр наиболее опасных преступников, но, к сожалению, окончательного ответа полноценного так и не получили. Но в рамках того, что мы делаем вместе, это уже неплохо, и рассчитываю на то, что работа пойдет дальше», — рассказал президент РФ.

По сообщениям Центра общественных связей ФСБ, на одну из сегодняшних встреч глав спецслужб СНГ в Москве были приглашены и их коллеги из Германии, Испании, Италии, Сербии и Франции. Ведь, террористы после подготовки в Сирии попадали и попадают и в европейские страны. При этом одна из тенденций, по словам директора ФСБ Александра Бортникова, — усиленная работа террористов над созданием своего привлекательного имиджа в молодежной среде, прежде всего через интернет-мессенджеры. А также все большее сращивание терроризма с наркобизнесом.

«Претерпевает изменения и тактика проведения террористических атак. Главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на осуществление так называемого «автономного джихада», — рассказал Александр Бортников.

То есть все чаще наблюдается действие небольших, обособленных групп. Не далее как в воскресенье, 17 декабря, Владимир Путин, поблагодарил в ходе телефонного разговора президента США Дональда Трампа за информацию, предоставленную ЦРУ российским спецслужбам. Это помогло ФСБ выйти на след и задержать одну из таких групп, готовившую взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга и других людных местах города.

Еще одну группу, но уже без какой-либо помощи из-за океана, по сообщениям Национального антитеррористического комитета, уничтожили сегодня в дагестанском поселке Игали. Уже установлено, что главарь так называемой «балаханинской банды» причастен к взрывам в Махачкале несколько лет назад. Тогда погибли двое детей.

К тому же, предположительно, он родной брат террористки-смертницы Марьям Шариповой, устроившей взрыв в московском метро в марте 2010 года. Таким образом, ликвидированы все причастные к той атаке, в том числе и основной организатор взрывов Доку Умаров, уничтоженный еще в 2013 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей