Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2017, 09:07

В России на боевое дежурство приняты сразу три новые радиолокационные станции «Воронеж»

Они входят в систему предупреждения о ракетном нападении и созданы по новейшим технологиям. По сравнению с предшественниками существенно повышена точность измерений, а на обслуживание нужно меньше персонала. Станции заработали в Оренбургской области, Алтайском и Красноярском краях.

Это тренажерный зал, а каждый позывной — узловая станция в цепочке информации о любой воздушной угрозе для российских границ. Занятия каждый день.

«Космические объекты, баллистические ракеты. Минимальный размер космического объекта, который позволяет определить радиолокационная станция, не больше теннисного мячика», — говорит заместитель начальника штаба по боевому управлению Александр Самсонов.

А это уже настоящий командный пункт — мозг военной части. Задача подразделения — беспрерывно оценивать ситуацию в небе над страной и около ее рубежей.

Сама радиолокационная станция удалена от границы. Сибирская глубинка, но географически — самый центр государства. Неприметный комплекс зданий скрывает мощнейшее оборудование. Система антенн, локаторов, засекреченных приборов, позволяющие заглянуть далеко за горизонт.

Сердце радиолокационной станции. Впрочем, если более четко проводить аналогии с человеческим организмом, это ее глаза и уши. Сложно простым языком объяснить, как это все работает. Но это оборудование помогает военным буквально видеть, что происходит в атмосфере и в космосе за тысячи километров отсюда.

Если посмотреть на схему РЛС на карте, то станет видно, что сеть станций, будто гигантскими щитами, прикрывает страну со всех направлений. С сегодняшнего дня на боевое дежурство заступают еще три: РЛС в Орске, Барнауле и здесь, в Енисейске. В зоне видимости последней — весь северо-восток.

«Дальность обнаружения станции — до шести тысяч километров. Разведка производится от Гренландии до Японии», — сообщил командир воинской части Михаил Кириенко.

Сеть подобных станций существовала еще в Советском Союзе. После его распада большая часть объектов оказалась за пределами России. Почти все они со временем были демонтированы, а другие устарели и уже не могли противостоять современным угрозам.

Преимущество новых станций не только в новейшем оборудовании, но и скорости их строительства. К примеру, Енисейскую возвели всего за три года. И почти столько же ушло на тестирование и тонкую настройку. Теперь всего считанные минуты требуются специалисту, чтобы определить, где был произведен пуск ракеты, ее класс, возможную боевую нагрузку и траекторию полета.

Только в этом году средствами российской системы предупреждения обнаружены более 50 пусков баллистических и космических ракет.

Читайте также: