Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2017, 09:09

Комиссия Международной федерации бобслея и скелетона не стала отстранять россиян от соревнований

Специальная антидопинговая комиссия Международной федерации бобслея и скелетона решила не отстранять наших атлетов Александра Зубкова и Александра Третьякова от соревнований, несмотря на пожизненную дисквалификацию, которую ввел МОК.

Эксперты внимательно изучили мотивировочную часть вердикта Международного олимпийского комитета и сочли, что при рассмотрении дел Зубкова и Третьякова не были соблюдены принципы справедливости. По сути, все обвинения строятся на домыслах бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, официального допроса которого так и не состоялось.

«Антидопинговая комиссия Международной федерации бобслея и скелетона пришла к следующим выводам: то, что Родченков не давал показаний на слушаниях Дисциплинарной Комиссии и антидопинговой комиссии Федерации, а общался только с Маклареном, не отвечает принципам международного законодательства, особенно статье Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей право на справедливый суд. Имеется юридическая необходимость присутствия Родченкова в качестве свидетеля для экспертизы и/или перекрестного опроса, чтобы создать равные условия и соблюсти процесс должным образом», — говорится в заявлении.

Примечательно, что с решением своей антидопинговой комиссии не согласился Исполком Международной федерации бобслея и скелетона. Там уже заявили, что обжалуют допуск Зубкова и Третьякова на соревнования в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Сегодня же в Швейцарии состоится новое заседание дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета. На нем будет рассмотрена еще одна партия дел в отношении российских спортсменов: двоих хоккеисток, двоих саночников и троих лыжников.

И сегодня же может решиться судьба наших паралимпийцев — должно быть объявлено, как продвигается процесс восстановления статуса нашего национального комитета в международной организации.


Читайте также: