Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2017, 18:02

Квартирный вопрос обсуждался на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Вопрос, касающийся практически каждого жителя России, обсуждался 20 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Как отметил Владимир Путин, обзавестись собственной квартирой стало проще — ставка по ипотеке снижается, уже меньше 10%, а вскоре молодые семьи смогут рассчитывать еще и на компенсации при рождении детей. Жилья в последние годы строится много, темпы — рекордные. Главное при этом, по словам президента, чтобы качество не страдало.

Говоря о жилищном строительстве в России, президент начал с успехов и достижений. Вот уже третий год подряд строителям удается сохранять рекордные показатели. Больше 80 миллионов квадратных метров жилья ежегодно! Даже в советские времена строили меньше. Но и этого недостаточно. В ближайшие годы объемы строительства должны вырасти еще примерно в полтора раза.

«Мы вышли на такой уровень, обладаем такими ресурсами, чтобы ставить перед собой стратегическую общенациональную задачу, а именно — в предстоящие годы значительно повысить доступность жилья для наших граждан и прежде всего для молодых семей, молодых семей с детьми. Отмечу, сегодня 35% российских семей, по экспертным оценкам, имеют реальную возможность улучшить жилищные условия с помощью банковских кредитов. К 2025 году их должно стать больше половины», — подчеркнул глава государства.

Для сравнения, еще в начале двухтысячных приобрести квартиру даже в ипотеку могли позволить себе в 10 раз меньше российских семей. За эти годы спрос на жилье не раз повышался и падал, в том числе в зависимости от банковских процентов. В последний год они заметно снижаются, а спрос, соответственно, растет.

«В этом году будет выдано более миллиона таких кредитов на сумму около двух триллионов рублей. Текущая ставка по ипотеке впервые опустилась ниже 10%. Я помню, как совсем недавно мы еще мечтали о том, чтобы вернуться к ипотечному кредитованию по ставке не больше 12%», — рассказал Владимир Путин.

Но и эта низкая ставка по карману далеко не всем. Президент напомнил, что уже в следующем году молодые семьи, в которых рождается второй или третий ребенок, будут получать компенсацию из бюджета, в случае если ставка по ипотеке у них превышает 6%. 

Снижение стоимости кредита для всех остальных сделает куда менее привлекательными и риски участия в долевом строительстве. Кстати, требования к компаниям, которые работают на этом рынке, в следующем году ужесточаются. Сами застройщики говорят, что даже чересчур. Многие уже задумываются: стоит ли вообще продолжать привлекать средства граждан.

«Мы просим произвести анализ этого закона и поправок с точки зрения недопущения дальнейших проблем у здоровых застройщиков. Если мы полностью уходим от денег дольщиков, то нам единовременно нужно иметь проектного финансирования пять триллионов. Это сложная задача. Если этих пяти триллионов нет, а денег дольщиков нет, то будет происходить падение объемов строительства, просто потому что денег нет», — рассказал президент Национальной ассоциации застройщиков (НОЗА) Леонид Казинец.

«У нас проблемы с обманутыми дольщиками продолжаются с тех пор, как мы себя помним, наверное, с начала 90-х годов. Или это не прекращается никогда, несмотря на наличие, как вы сказали, здоровых застройщиков. Они сегодня здоровые, а завтра заболели. И дай им бог здоровья, чтобы никто не болел, им помогать нужно. Это правда. Но перекладывать на плечи граждан постоянно без всяких изменений системы эти риски дальше невозможно», — пояснил глава государства.

В идеале все финансовые риски, отметил президент, должны делить между собой исключительно банки и строители. При этом условия выдачи кредитов застройщикам должны стать проще. Предложения, как сделать это, должны были подготовить в правительстве.

«5 ноября этого года это правительство вышло и до 15 декабря поручалось утвердить план мероприятий по замещению в течение трех лет средств дольщиков к банковским кредитованиям и иными формами финансирования. План есть?» — обратился президент к министру строительства и ЖКХ.

«Да, Владимир Владимирович, план есть, он находится уже в правительстве. В ближайшие дни будет утвержден», — сообщил Михаил Мень.

«Он должен был быть утвержден до 15 декабря. Сегодня уже не 15-е. Я прошу ускорить», — указал Владимир Путин.

Президент заметил: чиновники в России часто работают слишком медленно. В некоторых регионах только выдача разрешений на строительство занимает больше полугода. В результате в международном рейтинге комфортных условий для строителей наша страна на непочетном 115 месте.

«Слушайте, впереди нас по этому показателю 114 стран, но они-то могут это сделать быстрее и качественнее. Почему мы-то до сих пор на 115 месте находимся? Вот я обращаю внимание Минстроя, необходимо активизировать работу по созданию удобных прозрачных регуляторных правил строительства, снять с застройщиков бюрократические обременения и избыточный контроль. Естественно, не в ущерб надежности и качеству возводимых домов», — сказал глава государства.

Владимир Путин особенно подчеркнул: низкие ставки, снижение цен, доступность жилья — при достижении этих целей нельзя упускать из виду комфорт тех, для кого все это и строится.

«Люди должны иметь возможность переехать не в безликие коробки или муравейники, как раньше говорили, а в современное жилье, которое отвечает всем стандартам комфорта и безопасности, где вокруг возданы необходимые инфраструктура, социальные и спортивные объекты, парки, общественное пространство. Это системная задача. Ее решение должно оказать огромное влияние на демографическую ситуацию и качество жизни людей, на экономику страны», — сообщил президент.

О том, какие дома и микрорайоны предлагается строить в российских городах, участникам заседания показали на интерактивной выставке. Здесь, кажется, нет ни одной второстепенной детали — от расположения туалетов в квартире до дизайна скамеек в сквере возле дома. Проекты, которые из компьютеров еще предстоит перенести в реальную жизнь.

Читайте также: