Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2017, 21:17

Борьбу с монополиями глава государства обсудил с премьером и с представителями деловых кругов

Экономика России преодолела спад, в стране растут торговля и потребительский спрос. Об этом сегодня сказал Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов. Президент пообещал жестко пресекать нарушения антимонопольного законодательства. Указ, направленный на борьбу с ними, глава государства подписал чуть ранее, по итогам встречи с премьер-министром.

Примерно с тем же составом участников Владимир Путин встречался всего три месяца назад, в сентябре. Тогда обсуждался наметившийся в стране промышленный рост и жизнь российского бизнеса в условиях санкций. Впрочем, отвечая на вопрос, не связана ли нынешняя встреча с ожидающимся в феврале 2018-го расширением антироссийских санкций США, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил отрицательно. Но большая часть встречи проходила за закрытыми дверями.

На встречу были приглашены более 60 предпринимателей как из крупнейших частных, так и государственных компаний. А также руководители банков.

«Завершился период рецессии, это очевидно, мы с вами видим. За январь – ноябрь текущего года ВВП вырос, по оценке Минэкономразвития, на 1,4 процента. Хотя в IV квартале наметилось некоторое замедление роста, но все-таки тренд очевидный – вперед», — отметил Владимир Путин.

На встречу с предпринимателями Владимир Путин пришел с подписанным указом об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции. Сделал он это после встречи с премьер-министром. В указе предписывается проводить политику по сокращению числа госкомпаний. А также говорится о недопустимости государственного регулирования цен, введением тарифов на конкурентных товарных рынках.

Кроме этого, указ регулирует деятельность так называемых унитарных предприятий. Это одна из форм бюджетных организаций, занятых в сфере, например, обслуживания населения, уборки мусора и прочем. Формально этим предприятием владеет государство, а значит, пользуясь государственной поддержкой, оно запросто может, грубо выражаясь, «давить» конкурентов на рынке. И таких ФГУПов, МУПов и иных унитарных предприятий с похожей аббревиатурой появилось в последнее время очень много. Причем как на региональном, так и на федеральном уровне.

«Не там, где это объяснимо обеспечением безопасности или какими-то специальными целями, а именно в конкурентном секторе. Создают унитарное предприятие, и тогда все идет через него. Это конечно, меры, которые, по сути, сворачивают конкурентоспособность нашей экономики. Этот указ ставит такого рода решения либо под запрет, либо в необходимых случаях они должны приниматься только на основании специальных актов президента и правительства», — рассказал Дмитрий Медведев.

«Что касается унитарных предприятий, то мы с Вами знаем, что, к сожалению, даже часть функций министерств и ведомств передается после создания этих унитарных предприятий именно туда. Таким образом, мы еще и перекладываем туда функции федеральных органов власти и управления. Здесь нужно внимательно вообще посмотреть, в том числе и в ходе приватизационного процесса, когда правительство будет формировать план по приватизации, на этот сегмент точно нужно обратить внимание», — отметил Владимир Путин.

И с премьер-министром, и позже, уже на встрече с бизнесменами, Владимир Путин подчеркнул, что все нарушения антимонопольного законодательства будут жестко пресекаться.

«С 2019 года государственные и муниципальные органы власти и учреждения будут обязаны проводить закупки только в электронном виде, в электронной форме. При этом поставщики смогут подавать заявки без личного присутствия. Таким образом, сократится время заключения контрактов, расширятся возможности отечественных компаний из субъектов Федерации. И конечно, такой механизм позволит снизить коррупционные риски и, надеюсь, усилить конкуренцию», — сказал президент.

Уже в этом году закупки государства у малых и средних предприятий выросли на треть, то есть до двух триллионов рублей. К 2020 году эту сумму планируется увеличить вдвое. Причем в значительной степени за счет увеличения покупок высокотехнологичной продукции.

Вернулся президент и к предыдущей встрече с бизнесменами в сентябре, на которой прозвучало антисанкционное предложение.

«На прошлой нашей встрече вы попросили создать удобные механизмы возвращения капиталов в российскую юрисдикцию и в качестве инструмента предложили использовать отечественные облигации внешних займов, номинированные в иностранной валюте, — напомнил президент. — Правительство и Центральный Банк этот вопрос проработали. И мною дано поручение – определить необходимые условия и параметры выпуска таких бумаг для российских инвесторов и обеспечить их обращение уже в следующем году. Мы в сентябре на РСПП рассматривали этот вопрос, это было, собственно говоря, ваше предложение. Проработал Минфин, Минэкономразвития, Банк России – реализация этого предложения возражений не вызывает ни у кого».

Что касается подписанного сегодня указа о развитии конкуренции, то правительству поручено внимательно следить за правоприменительной практикой. То есть за тем, как этот указ станет работать на деле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей