Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2017, 12:04

Парадоксальный итог выборов в каталонский парламент: сторонники единой Испании формально выиграли, но фактически проиграли

Есть результаты парламентских выборов, но они едва ли снимут всю остроту проблемы. При том, что победу одержала партия «Граждане», выступающая за единство Испании, победителем ее назвать сложно: три другие — те, что хотят независимости — вместе получили абсолютное большинство кресел. Главный вопрос — что дальше? Эксперты говорят: испанский кризис не разрешился, просто вошел в новую фазу.

Именно эта партия победила на выборах в каталонский парламент. Они выступают за единство Испании, отсюда и их флаг.

Испания, Каталония и Евросоюз вместе. Они отмечают свой триумф, впрочем, президентом, как просят ее сторонники, Инес Арримадас вряд ли станет. Да, ее партия получила больше всего голосов на выборах и 37 мест в парламенте, однако на деле сможет стать лишь второй силой. Большинство, пусть не по отдельности, а только сообща, получили партии, выступающие за независимость от Испании. Причем только сторонники отстраненного Мадридом от власти и бежавшего в Брюссель бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона получили 34 места в парламенте.

«Рахой и его союзники потерпели поражение. Это — пощечина от всех каталонцев. Они проиграли в плебисците, которым хотели узаконить свой государственный переворот. Но Каталония им этого не позволила сделать», — заявил Карлес Пучдемон.

Главным проигравшим на этих выборах оказался Мадрид. Сторонники правящей в Испании Народной партии премьера Мариано Рахоя, который незадолго до выборов сам приезжал агитировать в Каталонию, получили всего четыре кресла в парламенте автономии. И, можно сказать, что сложившийся расклад сил в полной мере отражает настроения каталонцев. На участки для голосования прошли больше 80% избирателей — рекордная явка.

«Мой сегодняшний голос — это голос против правящей в Мадриде народной партии, это мое им наказание. За кого угодно, только не за них!», — говорит Франциска Альсида.

«В нашей семье, как и во многих с утра до ночи спорят о политике. Мама за независимость от Испании, папа — против. Мне только недавно исполнилось 18, это мои первые выборы, и я очень хотел проголосовать», — говорит Хосе Арибадо.

Никогда еще каталонское общество не было так разрозненно, именно поэтому проголосовать так важно. Даже если дойти до участка уже тяжело.

«Я бы не смогла дойти, если бы не мой внук. Он понимает, как мне важно, чтобы мой голос учли. Мы больше не можем терпеть то, что происходит у нас в правительстве. Пусть нас наконец услышат», — говорит жительница Каталонии.

Новоизбранный парламент начнет свою работу уже в конце января, а до 7 апреля парламентариям предстоит выбрать нового главу Каталонии. Прошедшим выборам так и не удалось положить конец одному из тяжелейших политических кризисов в Европе. И теперь Мадриду придется решать, что делать с итогами организованного им же самим голосования. Игнорировать позицию сторонников независимости там теперь вряд ли смогут.

Читайте также: