Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2017, 12:12

В Липецке разбираются в странной истории с водителем, который в пешеходной зоне наехал на пожилую женщину с ребенком

Все видели одно, экспертиза показывает другое. Очевидцы говорят: мужчина за рулем был, мягко говоря, неадекватен. Но по результатам проведенных исследований все чисто: ни алкоголя, ни каких-либо других веществ.

На видео с камер наблюдения видно, как пожилая женщина с маленьким ребенком не спеша идет по парковке, потом останавливается уже в пешеходной зоне. И вдруг прямо на них вылетает внедорожник. Бабушка еле-еле успевает оттолкнуть мальчика в сторону, а сама оказывается под колесами двухтонной машины. Все происходит там, где автомобилей не должно быть вообще.

Зона, по которой двигался водитель, совершивший наезд на пожилую женщину с ребенком, пешеходная. Здесь детский сад, общеобразовательная школа и школа танцев для детей. Вечером всегда много людей.

Как раз из школы танцев бабушка и вела внука домой. Очевидцами аварии стали сотрудники дворца спорта, около которого все произошло. По их словам, сбивший людей водитель вел себя неадекватно. После ДТП он долго сидел в машине и никак не реагировал на случившееся, а потом буквально вывалился из машины и не мог пошевелиться.

«Его выталкивали из машины, разбили стекло. А перед этим просто стучали, ломились в машину, он никаких признаков жизни не подавал. А потом, в конце концов, он, когда поднялся, минут двадцать лежал, говорил: «Где я? Что я?» Прикидывался или что, я не знаю. Он лежал трупом», — рассказывает очевидец Галина Шевякина.

Фотографию водителя опубликовали в местной прессе. Мужчина лежит на снегу фактически без движения с зажженной сигаретой. А в это время очевидцы ДТП пытаются домкратами поднять внедорожник и освободить женщину.

«Пациентка была доставлена к нам бригадой скорой помощи. Госпитализирована в отделение нейрохирургии с диагнозом черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, множественные ушибы мягких тканей головы, конечностей, грудной клетки», — сообщил заведующий отделением нейрохирургии Юрий Замулин.

Водителя тоже доставили к медикам для проведения экспертизы.

«35-летний водитель был доставлен в наркодиспансер и передан медицинским работникам. В соответствие с актами медосвидетельствования, полученного из учреждения здравоохранения Липецкого областного наркодиспансера, фактов алкогольного или наркотического опьянения у водителя не выявлено», — отметил врио начальника отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Липецкой области Павел Комолов.

Результаты экспертизы возмутили жителей города, эту тему они сейчас активно обсуждают в соцсетях и требуют наказать виновника аварии.

После широкого общественного резонанса, вызванного заключением экспертизы, врачи поспешили объясниться. По их словам, обследование проходило в соответствии со всеми правилами, в присутствии полицейских. А тест на наличие наркотических веществ в организме мог оказаться отрицательным потому, что разновидностей наркотиков гораздо больше, чем способна выявить лаборатория наркодиспансера.

«И стресс может, и какие-то другие препараты, которые мы не можем определить, у нас есть база, но есть наркотики синтетические, просто они совершенствуются постоянно», — пояснил главный врач Липецкого областного наркологического диспансера Михаил Коростин.

Впрочем, юристы утверждают, что речь может идти и об ошибке экспертов. И каковы ее причины — надо разбираться.

«Не провели полное исследование и не выявили клиническую картину. Все это должен был установить врач-нарколог. Диагностировать наличие опьянения не только в моче. И самое главное —не только по перечню, который установлен рекомендованным Министерством здравоохранения конкретным перечнем наркотических средств, но и исследованием крови мог выявить наличие наркотика или его производных частей, содержащегося у испытуемого лица. Тем самым врач, благодаря своей халатности, попустительству либо, может быть, намеренному саботажу, не установил наличие наркотического опьянения у испытуемого», — отметил адвокат Тимур Маршани.

Вопросы к работе экспертов в последнее время возникают регулярно. Чего стоит хотя бы нашумевшая история с так называемым пьяным мальчиком в Подмосковье, когда в крови ребенка, погибшего под колесами машины, якобы нашли алкоголь. Что касается случая в Липецке, то пока водителю выписали штраф за нарушение правил дорожного движения и езду по тротуарам.

Продолжается ли разбирательство — неизвестно. У пострадавшей, как сообщается, претензий к мужчине нет. Возможно, они смогли договориться. В этом ничего противозаконного нет. Получить комментарий от женщины нам не удалось. От общения с прессой она категорически отказывается. Как бы то ни было, вопросов в этой истории остается больше, чем ответов.

Читайте также: