Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2017, 21:01

На коллегии Минобороны Владимир Путин говорил об итогах операции в Сирии и будущем Вооруженных сил

В Россию вернулась основная группировка войск, которые участвовали в разгроме террористов в Сирии, доложил сегодня Путину министр обороны Сергей Шойгу. Об итогах операции, а также об укреплении армии, как того требует время, шла речь на коллегии ведомства, которую провел глава государства.

Итоги уходящего и задачи на будущий год. Расширенную коллегию Минобороны Верховный главнокомандующий начинает с результатов военной операции в Сирии. Территория Арабской республики полностью очищена от террористов. Действия наших военных президент оценил на отлично!

«Наши солдаты и офицеры действовали мужественно, профессионально и, что очень важно, эффективно; показали качественно возросшие современные возможности Вооруженных сил России и внесли, без всяких сомнений и преувеличений, решающий вклад в разгром наиболее боеспособной группировки международных террористов. Вы знаете, что фактически это была не просто какая-то группировка — целая террористическая армия, хорошо организованная, сплоченная, обученная, вооруженная, прямо угрожавшая нашей стране, да и всему миру, можно сказать. И оценка действий наших армии и флота может быть только одна — отлично. Мы всегда будем помнить при этом подвиг наших боевых товарищей, которые не вернулись, погибли, защищая Россию и наш народ. Наш человеческий, моральный, нравственный долг поддержать их семьи. Государство, сослуживцы все сделают для этого. Прошу почтить их память минутой молчания», — сказал президент России.

Позже — на отдельном совещании — министр обороны Сергей Шойгу доложил Верховному главнокомандующему о выполнении приказа по выводу группировки российских войск из Сирии. Прибыли домой медицинский отряд особого назначения, саперы противоминного центра, подразделение Сил специальных операций. На аэродромы постоянного базирования вернулись 36 самолетов и четыре вертолета. 

«В Сирии для содействия политическому урегулированию и налаживанию мирной жизни в полном составе продолжает функционировать российские центры по примирению враждующих сторон. Также три батальона военной полиции в соответствии с международными договорами на постоянной основе остаются два наших пункта базирования, авиационная группа на аэродроме Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота в Тартусе», — сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По словам министра обороны, в Сирии было апробировано 215 видов вооружений. Все выявленные недостатки устранены. Если пять лет назад доля новой военной техники в войсках не превышала 16%, то к концу нынешнего года эта цифра увеличилась до 60%. В этом году в войска поступило около трех с половиной тысяч образцов новейшего вооружения. Задача Российской армии, по словам Владимира Путина, просчитать внешние угрозы и подготовить адекватный ответ.

За последние пять лет военный контингент НАТО у наших западных границ увеличился в три раза. В Румынии уже размещены, а в Польше разворачиваются американские пусковые установки системы ПРО. Американцы утверждают, что они предназначены для защиты от гипотетического ракетного удара, хотя эти комплексы являются универсальными и могут применяться в качестве наступательного вооружения, например, для пуска существующих крылатых ракет морского базирования с радиусом действия до двух с половиной тысяч километров. 

«Применяемые в Соединенных Штатах ракеты-мишени для тестирования систем противоракетной обороны, по своим характеристикам идентичны баллистическим ракетам средней и меньшей дальности. Они уже есть, и используются. Их производство в США может свидетельствовать о разработке запрещенных договором о РСМД технологий. Отмечу и то, что Пентагону на 2018 год выделены средства на создание мобильной ракетной системы наземного базирования с дальностью стрельбы до 5500 километров. Таким образом США, по сути, ведут дело к разрушению договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Все время выискивают какие-то нарушения с нашей стороны, а сами последовательно этим занимаются», — сообщил глава государства.

22 декабря очередные боевые расчеты ракетных комплексов С-400 «Триумф» заступили на боевое дежурство в Приморском крае и в Ленинградской области. На этой неделе одновременно вступили в строй три новейшие радиолокационные станции «Воронеж» — в Оренбургской области, на Алтае и в Красноярском крае. Вместе с уже существующими станциями они взяли под контроль все стратегические направления, образовав единую систему предупреждения о ракетном ударе.

«Нас с вами еще Суворов учил, что воевать нужно не числом, а умением. И есть очень много хороших наших народных поговорок, например, сила есть, ума не надо. Вот нам с вами нужен ум, мы не будем опираться исключительно на эти военные мускулы. Мы не будем втягиваться в истощающую нашу экономику гонку, бессмысленную гонку вооружений, не будем этого делать ни в коем случае. На что же мы тогда должны опираться в решении задач в сфере обороноспособности и безопасности? Ответ очень простой. На мозги, на интеллект, на дисциплину и организованность при решении задач, стоящих в этой сфере. Есть еще нечто, на что мы опираемся при этих расчетах. Я говорю без иронии, мы опираемся на нашу миролюбивую внешнюю политику, это важно, потому что нам не нужно бесконечное число баз по всему миру, и мы не собираемся играть роль мирового жандарма. Нам по определению это не нужно, и это просто дорого стоит. И не входит в наши планы совершенно. Вот, если мы все это будем вместе иметь в виду и будем все это исполнять дисциплинированно, творчески и с ответственностью, мы тогда выполним ту задачу, решение которой ждет от вас народ России. Мы точно и безусловно обеспечим нашу обороноспособность, создадим условия для мирной жизни, развития во всех сферах, и в экономике, и в социальной области. И я хочу вам пожелать успеха, удачи в этой чрезвычайно важной работе», — сказал Владимир Путин.

Особое внимание президент просил уделить социальному обеспечению военнослужащих. В бюджете на следующие три года заложены средства на индексацию денежного довольствия и повышение военных пенсий. На эти цели будет выделено более 82 миллиардов рублей.

Впервые итоговая коллегия Минобороны прошла в Военной академии РВСН, это ведущий вуз по подготовке ракетчиков. Передовые методики обучения и образовательные стандарты, принятые в Академии, обеспечивают высокую боеготовность ракетных войск.

Академия Ракетных войск стратегического назначения ведет свою историю с 1820 года — с образования Артиллерийского училища в Санкт-Петербурге. Перед Великой Отечественной Академия переезжает в Москву, а после войны здесь открывается первый в мире факультет ракетной техники. Так выглядит одна из учебных аудиторий — ракетный класс — в котором представлены все типы ракет, выпускавшиеся в нашей стране. От знаменитой Р2, созданной еще конструктором Сергеем Королевым, до твердотопливных ракет с разделяющимися боеголовками.

Скоро в павильоне появятся и новейшие «Ярсы» которые уже пришли на смену заслуженным «Тополям». Подобной экспозиции нет ни в одном другом учебном заведении, докладывают военные Верховному главнокомандующему. Новый комплекс зданий Академии в подмосковной Балашихе был построен всего за восемь месяцев. Практически в чистом поле выросли учебные корпуса и лаборатории.

Владимир Путин осмотрел выставку перспективных образцов военной техники, в их числе боевая экипировка третьего поколения «Ратник», модернизированное спасательное снаряжение подводника, тренировочный комплекс ВДВ. Президент оценил и новый защитный костюм сапера. Многие представленные образцы были испытаны в Сирии, где в боевых условиях продемонстрировали исключительную надежность и эффективность.

Читайте также: