Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2017, 21:00

Владимир Путин выступил на съезде партии «Единая Россия», которая поддержит его на выборах

Самая большая политическая партия страны поддержит на выборах президента Владимира Путина, который баллотируется как самовыдвиженец. Сегодня на съезде «Единой России» глава государства говорил о задачах, которые стоят перед страной. Россию надо сделать молодой и целеустремленной, а не, как выразился Путин, кормить лекарствами, как любимую бабушку.

В 2011-м Владимир Путин выдвигался кандидатом в президенты от партии «Единая Россия», называющей его своим неформальным лидером. На этот раз еще до партийного съезда, на традиционной «Большой пресс-конференции» он заявил, что пойдет на выборы, как самовыдвиженец. Тем не менее в «Единой России» это не восприняли, как недоверие партии.

Видеоролик, который показывали в зале перед началом съезда, заканчивался фразой о том, что главные выборы для «Единой России» впереди и эти выборы — президентские. То, что Владимир Путин приедет на съезд, было известно заранее. Как и заранее понятно, кого «единороссы» поддержат.

В. Путин: «Народ России, мы все вместе прошли трудный, но грандиозный путь развития. Не отступали от намеченного курса, достойно отвечали на вызовы сложнейших испытаний и кризисов, в том числе глобального масштаба, часто абсолютно от нас не зависящих. Были вместе, когда отражали агрессию международного терроризма, отстаивали независимость, самостоятельность России, проявили сплоченность, решая судьбу Крыма и Севастополя».

Как сказал Владимир Путин, за последние годы стране удалось переломить ситуацию и в экономике, и в социальной сфере. Начало 90-х с угрозой голода и упованием лишь на гуманитарную помощь из-за рубежа сегодня вспоминается, как нечто далекое. Но переломить ситуацию — это только начало. Следующие несколько лет должны стать годами не только значительных инфраструктурных изменений, но и годами роста благосостояния россиян.

«Мы, безусловно, не должны действовать популистски, просто давать несбыточные обещания или деньги разбрасывать, как это было в начале 90-х годов. Это привело к тому, что в 2000 году у нас за чертой бедности оказалось свыше 40 миллионов человек, на тот период – почти одна треть населения; сегодня это почти 20 миллионов человек, но и это недопустимо много. Мы вышли на этап устойчивого роста экономики, и, опираясь на рост экономики, на рост производительности труда, мы должны таргетировать бедность. Делать это так, как мы таргетировали инфляцию, и, как вы знаете, в целом добились положительных результатов. В этом отношении мы должны делать то же самое», — заявил президент.

И таких точек приложения усилий на самом деле несколько. Одна из них — демографическая инициатива, с которой Владимир Путин выступил меньше месяца назад. Предложив и продление действия программы «материнский капитал», и материальную поддержку многодетных молодых семей, и помощь им при покупке жилья по ипотеке.

«Единая Россия», к слову, среди утвержденных съездом проектов демографическую инициативу Путина выделяет особо. Об этом сказал глава правительство и одновременно председатель партии.

«Будем не только контролировать, как выполняется эта инициатива на местах, но и помогать решением юридических вопросов, с представлением информации, которая нужна, чтобы получить такую помощь от государства. В рамах проекта "Здоровое будущее" займемся развитием детских поликлиник. Еще один проект сориентирован на решение проблемы очередности в ясельные группы детских садов. Надо создать более 300 тысяч новых мест для детей в возрасте до трех лет. Вообще-то это, конечно, немало. Но, я напомню, в предыдущие годы все мы вместе создали более миллиона дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от трех до семи лет», — сказал председатель правительства РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

А еще важно, по словам Владимира Путина, сделать все, для того, чтобы молодые талантливые люди не затерялись на российских просторах. Задуманный в свое время президентом как экспериментальный, образовательный центр «Сириус» в Сочи сейчас превратился в площадку, которую стали копировать в регионах. И попасть туда для молодых одаренных людей такое же заветное желание, как и пройти обучение в самом знаменитом уже «Сириусе».

А несколько месяцев назад в стране стартовал, созданный также по инициативе президента, конкурс «Лидеры России», цель которого — поиск талантливых управленцев, тех, кто станет определять будущее страны. 24 тысячи молодых людей со всей России. В эти дни в регионах как раз проходят полуфиналы. Финал будет в Москве в феврале.

«Главное, чтобы молодые люди в крупных и малых городах, на селе, в поселках имели равные возможности для самореализации. Только тогда мы обеспечим приход в политику и бизнес, во власть, в науку, на производства, во все сферы жизни сильных молодых профессионалов. Патриотов, честных, смелых, целеустремленных, деятельных людей, которые понимают и разделяют повестку развития страны и участвуют в ее реализации, считают ее своей собственной, отвечающей их мечтам и чаяниям», — сказал глава государства.

Уверенность в том, что все эти задачи выполнимы, отметил Владимир Путин, подкрепляется и надежной защитой нашей страны от внешних угроз. Сегодня российская армия — одна из самых боеспособных в мире. И это наглядно показали боевые действия в Сирии. А ведь, казалось бы, еще недавно офицеры стеснялись ходить в военной форме. Многие об этом уже забыли. Как и забыли, что служба в армии в тех же 90-х считалась, мягко говоря, не престижной. Также в корне необходимо переломить ситуацию, по словам Путина, и на другом направлении.

«Ничто так не подрывает стабильность и не крадет ресурс развития как неправда, несправедливость, беззаконие, как коррупционная ржавчина и мздоимство, равнодушие к своей стране и отстраненность от нужд граждан, чванливость и высокомерие, от кого бы они ни исходили – от политиков, чиновников, бизнеса или от тех, кто называет себя элитой. Все это ослабляет и размывает устойчивость развития, нашу общественную солидарность и стабильность», — отметил президент.

Решение идти на президентские выборы не от партии для любого другого кандидата, наверняка, было бы сопряжено с определенными трудностями. Ведь самовыдвиженец должен для регистрации в Центризбиркоме собрать 300 тысяч подписей. Причем сделать это в разных регионах страны. То, что Владимир Путин без труда соберет эти подписи, сомнений ни у кого не вызывает. Но технические возможности «Единой России» эту процедуру существенно упрощают, ведь у партии 88 тысяч региональных отделений, которые, без сомнения, включатся в эту работу. Ведь сегодня на съезде уже было заявлено о том, что партия для обеспечения прозрачности предстоящих выборов готова выставить и наблюдателей за ходом голосования.

Владимир Путин поблагодарил делегатов съезда «Единой России» за поддержку, сказав, что будущее страны зависит как и от стремления к переменам, так и от желания сберечь и приумножить то, что было достигнуто за последние годы.

«Россия – это страна с тысячелетней историей. Но мы не должны к ней относиться как к любимой бабушке: вовремя давать ей лекарства, чтобы у нее ничего не болело, и на этом ограничиться. Совсем нет! Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперед, и с каждым новым поколением она такой и становится. Но для того, чтобы этого добиться, нам нужно решить те задачи, о которых мы сейчас говорили. Нам нужно внести существенные изменения в развитие здравоохранения и образования, в развитие инфраструктуры, потому что без здравоохранения и образования нам не решить другой ключевой задачи – придать нашей экономике инновационный характер, — заявил президент. — Не могут это сделать больные, необразованные люди. Это все в современном мире напрямую связано между собой. Невозможно использовать только одни лозунги, призывы или просто кому-то на каком-то политическом этапе давать деньги, не заботясь о том, что будет завтра. Это дорога в никуда. Нужно отбросить все, что мешает обновлению в России – у нас много всего накопилось, – что мешает снова ее сделать молодой, перспективной и целеустремленной. Это все должно быть вычленено и отброшено в сторону. Нужно создавать такие инструменты, которые позволяли бы двигаться вперед. При этом самое главное – это уметь объяснить людям, что и для чего делается, и на что мы рассчитываем. И тогда люди точно нас будут поддерживать, и совершенно точно можно будет на них опираться. А если чего-то не получается, надо ясно, откровенно и честно сказать: "Да, мы хотели так, получилось иначе; мы видим это и будем исправлять при вашей поддержке, с вашей помощью". Только в этом случае мы будем идти от победы к победе».

Заседание инициативной группы по выдвижению Владимира Путина в президенты, а это одно из условий для начала сбора подписей в его поддержку, пройдет 26 декабря. В состав этой группы уже вошли избранный сегодня на съезде «Единой России» генеральным секретарем партии Андрей Турчак, ректор МГУ Виктор Садовничий, врач Лео Бокерия, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, старший летчик авиационного звена российской группировки в Сирии Алексей Ведящев и другие — те, кого Владимир Путин, как он сказал, знает лично.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей