Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2017, 09:06

В Комсомольске-на-Амуре десятки сирот и инвалидов получили квартиры в социальном доме

«Умный» дом для льготников. В Комсомольске-на-Амуре почти 80 инвалидов и воспитанников интернатов получили ключи от новых комфортных квартир. Проект разработан специально для северных районов. Утепленные фасады, а внутри — целый комплекс энергосберегающих технологий.

Холодильник и книжный шкаф рабочие поднимают по лестницам очень аккуратно. Все новое, только из магазина. Семья Горбатовских заселяется в квартиру, которую получила супруга Елена. Сирота, она ожидала своей очереди со дня совершеннолетия. 10 лет семья скиталась по съемным квартирам и комнатам.

«Здесь спальная зона. Квартира небольшая, "однушка". Двое детей — приходится что-то выдумывать. Построили стеночку — разделили на детскую зону», — рассказывает Игорь Горбатовский.

Любовь Стукалова уже вовсю хозяйничает на новых квадратных метрах. Долгожданное жилье получила дочь пенсионерки — инвалид по зрению. Она сейчас лечится на Алтае и очень ждет возвращения в отдельную квартиру. Раньше трем поколениям семьи приходилось ютиться в родительском доме.

«Я подумала, это розыгрыш какой-то. Думаю, пойду схожу. Пришла и даже не поверила. Конечно, плакала от радости», — рассказывает Любовь Стукалова.

29 квартир для инвалидов и 49 — для сирот. Это первый в Комсомольске-на-Амуре социальный дом. Проект разрабатывали специально для северных территорий.

Этот дом не только социальный. В городе его прозвали «умный». Здесь все сделано для сбережения тепла и электроэнергии. Есть панели солнечных батарей и ветрогенератор. От них освещают двор. А в каждой квартире установлена система, с помощью которой жильцы могут сами регулировать температуру внутри помещения. Это и комфорт, и экономия.

«Отопление квартир, в основном, в зимнее время тянет затраты основные. Каждый сможет регулировать для себя комфортные температуры и благодаря этому экономить на стоимости отопления», — говорит представитель компании-застройщика социального дома Александр Маликов.

Роман Франев индивидуальные регуляторы тепла пока не подключал, хотя считает, что это полезная опция. Говорит, в новой для него системе еще предстоит разобраться. Впрочем, отдельную квартиру они с супругой ждали почти пять лет. Поэтому любые хлопоты по обустройству быта — приятные.

«Счастливы очень, что свое. Планов очень много, сразу не реализовать», — сказали Роман Франев и Анастасия Денисова.

Этот дом строили за счет федерального и краевого бюджетов. Пока люди получают квартиры по договору социального найма.

«В данном жилом помещении они будут жить в течение пяти лет. После пяти лет они могут приватизировать его», — сообщила начальник отдела по управлению государственным жилищным фондом управления ЖКХ Хабаровского края Тамара Васюта.

В Хабаровском крае своей очереди на жилье ждут еще 360 инвалидов и почти три с половиной тысячи сирот. Поэтому строительство социальных домов будет продолжено.

Читайте также: