Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2017, 09:11

Как не разориться на подарках: секреты предпраздничного шопинга в Британии

Один из самых важных вопросов перед рождественскими и новогодними праздниками — это покупка подарков. Тем, кто привык решать его в последний момент, сэкономить вряд ли получится.

Наш корреспондент прогулялся по ярмаркам в Британии, узнал, как приобрести сотни сувениров и не разориться, а также выслушал советы самого опытного английского Санта-Клауса.

Большой переполох на рождественском рынке Лондона — каждый хочет купить самый особенный и самый запоминающийся подарок.

Самый популярный презент — свитер с оленями. Скажем прямо: на любителя! Мне больше по вкусу снежный шар, признается корреспондент. А можно еще купить мишку Паддингтон. Все такое красивое и праздничное. Но есть один нюанс, из-за которого настроение сразу портится — это цена.

Елочная игрушка — 23 фунта (1800 рублей). А ведь надо купить подарки детям, второй половине, родителям, друзьям. Это же целое состояние! Так и разориться недолго. Но многие считают, что на Рождество экономить не стоит. Каждый британец в среднем тратит на подарки 350 фунтов, то есть почти 28 тысяч рублей.

А зря, утверждает самый пожилой и опытный Санта-Клаус Британии. По мнению заморского Деда Мороза, взрослые и себя избаловали, и детей.

«Это большая проблема, родители покупают даже в кредит, потому их ребенок хочет именно этот подарок. Я вижу у ребенка целую гору подарков, и что он будет с ними со всеми делать?! Он просто возьмет коробку, откроет ее, а потом скажет: а где следующий?» — говорит Санта Клаус.

Но какой праздник без подарка. Особенно в Лондоне. Вечером столица Британии похожа на сказочный лес: над головой парят ангелы, а вокруг все сверкает. Вдали от этого праздничного убранства, на другом краю Англии живет Хайли Бьюли. Она точно знает, как и семью порадовать и в долги не залезть. Сейчас у нее самое напряженное время — нужно упаковать 260 подарков.

У Хайли Бьюли шестеро взрослых детей и семеро внуков. А еще десятки родственников и целый город друзей. И каждого она хочет порадовать.

«Хожу и смотрю, что где купить, Обычно беру все очень дешевое. Вот купила пряжу, цветную бумагу, альбом для рисования карандаши. Они стоят очень дешево: пенсов 20. Правило у меня одно: покупаю что не выкинут, что пригодится, не игрушки», — рассказывает Хайли Бьюли.

Покупать лучше в Интернете и на распродажах. А еще выгодно собирать купоны со скидками. Хайли делает то же самое, что и многие из нас. Но в отличие от большинства, думать о Рождестве она начинает задолго до праздника. Все это расстраивает только одного человека — мужа Хайли.

«Она начинает прямо в январе. Первый раз это случилось три года назад. Я был в шоке, не знал, как к этому относиться! Я просто убираюсь, переставляю вещи с места на места, но не помогает: хаос кругом», — рассказывает Стюард.

Каждый месяц Хайли тратит на презенты не больше 10 фунтов, это 800 рублей. Еще выбирая подарок, она знает, кому он достанется. Чтобы ничего не перепутать, придумана целая система учета.

«В компьютере у меня все имена. Вот в эту тетрадь я записывала подарки. Потом я вписываю в таблицу подарок и присваиваю ему номер, а потом этот номер наклеиваю на подарок», — рассказывает Хайли Бьюли.

Подарок, который ждет каждый британец — здесь просто мечтают, чтобы на Рождество пошел снег. И если такое случается, то радости нет предела. Даже если этот снег ненастоящий, а искусственный.

Читайте также: