Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2017, 12:02

В «Останкино» открыли мемориальную доску в память о журналистах, погибших при крушении Ту-154 над Черным морем

Траурные мероприятия проходят сегодня в память о жертвах крушения самолета Минобороны над Черным морем. 92 человека, включая артистов знаменитого ансамбля имени Александрова и наших коллег, погибли ровно год назад по пути в Сирию.

Жители Сочи этим утром пришли на набережную с цветами и свечами, а в Москве, у телецентра «Останкино» появилась доска с именами журналистов, которые уже не вернутся с редакционного задания.

Мемориальную доску открыли у 16-го подъезда «Останкино», прямо у входа в нашу редакцию. В композиции словно впечатаны стилизованные волны Черного моря и выбиты девять имен наших коллег и товарищей, погибших в авиакатастрофе год назад. Съемочная группа Первого канала: Дима Рунков, Вадик Денисов, Саша Сойдов.

Та поездка должна была быть короткой. По сути, ребята летели всего на день. Налегке. Так часто бывает в нашей работе: собрались прямо с дежурства, сели в машину и в аэропорт. Обычная командировка стала самым черным днем в истории нашей журналистики.

«Еще 366 дней назад 25 декабря был просто днем, с которого начинался отсчет последней предновогодней недели, и все ощущения этого дня были связаны с какими-то хлопотами, которыми всегда живут люди в это время. А вот год назад такая чернота сразу — и все. Я помню, что когда позвонил телефон и понятно, что все спали, я вообще не мог понять, чего происходит, и абсолютно отказывался в это верить», — сказал директор Дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов.

Летели одним бортом с артистами — вместе с теми, кого должны были снимать. Хор им. Александрова поздравлял наших военных на базе в Латакии. Легкий предновогодний сюжет. Случившееся до сих пор не укладывается в голове.

«Прошел ровно год, как упал самолет, в котором летели 92 человека: летчики, сотрудники Министерства обороны, артисты хора Александрова, доктор Лиза и наши товарищи. Я помню отчаяние и бессилие тех дней и боль. Боль притупилась, но не прошла. Входя в свою редакцию, каждый день видим фотографии ребят, которые работали с нами на Первом канале, и, уходя с работы, смотрим на них. Поэтому они всегда с нами», — сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Вместе с нашей съемочной группой на борту были коллеги с телеканалов «Звезда» и НТВ. Яркие, талантливые, молодые.

«Я в то утро, когда получил первый звонок, перезвонил в Министерство обороны и задал только один вопрос одному из сотрудников: "Наши?" Вот эта пауза, которая была секунд 10-15, она  одна из самых страшных в моей жизни, потому что ответ был через 10 секунд: "Наши". Потом все, как в тумане, и сегодня опять это все нахлынуло», — сказал президент холдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов.

«Это правда: то утро выходного дня, наверное, мы будем вспомнить долго. Вечная им память», — сказал гендиректор НТВ Алексей Земский.

К набережной в Сочи сегодня с самого утра люди несут цветы и зажигают свечи в память о погибших.

Выяснение обстоятельств и причин авиакатастрофы в небе над Черным морем продолжается. Следственный комитет сегодня продлил срок расследования. В материалах дела уже почти 400 экспертиз, в том числе три — взрыво-технические, исключившие вероятность взрыва в полете. Следователи ведут опрос свидетелей — сотрудников сочинского аэропорта и военных.

Наши погибшие коллеги летели в Сирию. И хоть в тот день съемки в зоне боев не планировались, практически все они не раз работали в арабской республике с риском для жизни.

«Они летели туда, как летали сотни их коллег, российских журналистов, для того, чтобы донести правду об этой войне стране, России и миру. И они вместе сотнями своих коллег победили в этой войне. Они победили в ней ценой своей жизни, но никому, благодаря работе российских журналистов, не удалось изменить той самой правды, которую они донесли людям. Мы обязательно будем помнить о них, а страна им всегда будет благодарна», — сказал первый заместитель руководителя Администрации президента России Алексей Громов.

У входа в нашу редакцию три мемориальные доски: в память о Викторе Ногине и Геннадии Куринном — съемочной группе программы «Время», погибшей в Югославии в 1991-м, об Анатолии Кляне — нашем операторе, убитом под Донецком в 2014-м, и вот теперь имена наших коллег, летевших в Сирию. Каждый раз, отправляясь на съемку, читаем их имена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей