Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2017, 18:11

В «Газпроме» пояснили решение Стокгольмского арбитража по спору компании и «Нафтогаза Украины»

Поступили комментарии относительно вынесенного в Стокгольме решения арбитража по спору «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Российский концерн выиграл у украинской компании два миллиарда долларов, при этом суд обязал Киев закупать у Москвы в ближайшие два года не меньше 10 миллиардов кубометров газа.

«Мы ждем исполнения контрактов. Украина имеет право, предоплатив газ, купить эти пять миллиардов. И пока мы не получили ни денег, ни штрафа за просрочку. Просрочка идет. Уже за три дня — миллион 800 тысяч долларов накопилось. Поэтому мы считаем, что иск «Газпрома» в основных положениях полностью удовлетворен. А то, как это представляет украинская сторона, ну это, что называется, плюй в глаза — все божья роса», — сказал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Этот спор в Стокгольме рассматривали последние три с половиной года. Украина в конце 2013 года и начале 2014 года, когда разворачивались события на Майдане, топливо получила, но платить отказывалась, потому что считала, что цена слишком высокая, и контракты заключались еще при прошлой власти.

Вообще же требования Москвы по иску были еще больше — «Газпром» хотел взыскать с «Нафтогаза Украины» несколько десятков миллиардов долларов за то, что Киев не отобрал столько топлива, сколько было прописано в контракте. В этом пункте Москве было отказано, что Киев сразу же объявил своей победой.

На самом деле все обстоит иначе. Как пояснили в «Газпроме», арбитры, прекрасно понимая, что денег на Украине нет, не стали выносить решение о взыскании всей задолженности, только потому что это требование просто разорило бы страну. Это был бы коллапс — и политический, и финансовый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей