Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2017, 21:01

Страшная авария на западе Москвы — автобус въехал в подземный переход, есть погибшие и раненые

Страшная автомобильная авария в столице. Автобус заехал в подземный переход. Такого случая, пожалуй, в истории автомобильных ЧП еще не было. Кадры попали в камеру наружного наблюдения. Четыре человека, в том числе двенадцатилетняя девочка, погибли, еще 11 человек ранены.

Трагедия от первой до последней секунды попала в объективы камер уличного видеонаблюдения. На кадрах отчетливо видно, как рейсовый автобус «Славянский бульвар — Сколково» сначала какое-то время стоит на месте, потом трогается, набирает скорость и въезжает в подземный переход, сбивая оказавшихся на лестнице людей. Останавливают автобус только бетонные перекрытия перехода. Многие очевидцы говорят — сразу не поняли, что произошло.

На место прибыли бригады скорой помощи, медицины катастроф и полсотни спасателей. Вертолеты МЧС доставляли раненых в столичные больницы, санавиация приземлялась прямо на Кутузовский проспект.

«Было привлечено два санитарных вертолета для эвакуации тяжело пострадавших. Были проведены работы по извлечению пострадавшего автобуса из пешеходного перехода», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по г. Москве Сергей Желтов.

На место трагедии прибыл мэр Москвы Сергей Собянин, который пообещал, что родственникам погибших и пострадавшим выплатят компенсации.

«Дал поручение проверить все автобусные парки, контрольные службы по выпуску подвижного состава. Сочувствую родственникам погибших и пострадавшим. Вся необходимая помощь им будет немедленно оказана. Дальше проведем расследование и, конечно, виновные должны быть наказаны», — подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин.

Сейчас проводится расследование причин трагедии, но версию умышленного наезда на пешеходов уже исключили. Эксперты детально проверяют автобус на предмет технической неисправности. Также проверят и транспортную компанию, которой он принадлежал.

«Со слов водителя автобус, находясь на остановке, внезапно начал самостоятельное движение. При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала, и автобус продолжил движение. В ходе расследования будет изучена техническая документация на транспортное средство, а также назначен ряд судебных экспертиз. Расследование по уголовному делу продолжается», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по г. Москве Юлия Иванова.

Водитель автобуса, 58-летний Виктор Тихонов, задержан, его допросили сразу же, в машине скорой помощи. Он получил незначительные травмы. Как рассказал следователям шофер, он хотел уступить место другому автобусу, подъехавшему следом, а когда начал движение, машина потеряла управление. По словам самого Тихонова, как раз в этот момент его внимание отвлекла бутылка воды, закатившаяся под педаль. Кстати, за руль именно этого автобуса Виктор Тихонов сегодня сел впервые.

Среди жертв сегодняшней аварии в основном пассажиры, выходящие из метро, а в салоне автобуса, по словам, очевидцев, находились всего несколько человек.

Автобус извлекли с помощью специального тягача, видно, что у транспортного средства серьезные повреждения, выбиты боковые стекла, лобовое стекло. На месте продолжает работать специальная техника, а также аварийные бригады.

В Мострансавто сообщили, что перед выходом в рейс Тихонов прошел медицинский контроль — водитель был трезв. У него внушительный стаж, за рулем 30 лет. За все это время, по словам руководства, к нему особых нареканий не было. В этой же компании работает и его сын. Также в Мострансавто заверили: автобус перед рейсом осматривался техниками, нарушений они не выявили.

«Перед выездом на линию сегодня автобус проверяли, и никаких причин, показывающих его неисправность, не было установлено. Автобус осматривается внешне, смотрятся его габариты, работа всех световых приборов, работа двигателя. Он проверялся вчера вечером на систему тормозов», — сообщил директор Одинцовского пассажирского автотранспортного предприятия Мострансавто Николай Катырин.

По Кутузовскому проспекту автомобильное движение было перекрыто. Толпы пассажиров скопились на платформе станции метро, в переходе и на улице. Чтобы нормализовать движение машин и людей сотрудникам полиции потребовалось несколько часов. Предварительные результаты ЧП власти обещают озвучить после завершения следственных мероприятий и технической экспертизы. К месту трагедии москвичи приносят цветы и траурные свечи.

Читайте также: