Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2017, 07:00

В Подмосковье прошел неформальный саммит лидеров стран СНГ

Итоги российского председательства в СНГ в этом году и обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества в различных областях — такие темы были в центре внимания саммита.

Как отметил Владимир Путин, основные усилия были направлены на развитие интеграции на евразийском пространстве, укрепление международного авторитета СНГ. Особое внимание уделялось развитию торговли: устранению барьеров на пути движения товаров и услуг, упрощению таможенных процедур. Это дало положительный результат, о котором рассказал президент.

«В текущем году товарооборот между странами СНГ значительно вырос. По данным за 10 месяцев, он увеличился более чем на четверть (25,7%), достигнув почти 117 миллиардов долларов. Для справки, за весь 2016 год это было 94 миллиарда», — отметил Владимир Путин.

В повестке саммита были и вопросы международной политики. В первую очередь, лидеры отметили успешное завершение военной операции в Сирии и ту роль, которую в этом конфликте сыграла Россия.

«То, что Россия спасла Сирию и сохранила государство это, в котором я, наверное, раньше всех присутствующих побывал: цветущее, прекрасное, красивое государство, красивый город Дамаск, практически государство было уничтожено. Если бы не вмешательство Российской Федерации, думаю, что этого государства не было бы вообще», — отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Вообще тема борьбы с международным терроризмом на встрече поднималась неоднократно. И в этой сфере страны Содружества также наращивают взаимодействие.

«Мы сегодня как соседи Афганистана очень серьезно это ощущаем. И сегодня мы это прекрасно понимаем. Я думаю, что следующий год будет тоже тяжелым годом, но, я думаю, мы сообща, обмениваясь мнениями, будем решать те сложные вопросы, которые стоят безопасности, особенно центрально-азиатских регионов», — отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

В саммите принимали участие лидеры Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана и Таджикистана. Именно к нему с 1 января перейдет председательство в СНГ. Так что в следующий раз главы государств Содружества, судя по всему, встретятся в Душанбе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей