Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2017, 18:27

Трансляция парада Победы возглавила рейтинг самых популярных программ российского телевидения в 2017 году

В последние дни уходящего года принято подводить итоги: чего успели добиться, удалось ли достичь поставленных целей.

Подводит итоги и Первый канал. Что такое доля и рейтинг, объяснять простому обывателю слишком долго. Это, скорее, профессиональные термины. Но не похвастаться своими успехами мы все же не могли. Информационные программы, многосерийные фильмы, ток-шоу... Именно на первую кнопку вы, наши зрители, в этом году нажимали чаще всего.

Трансляция парада Победы на Первом — самое рейтинговое телесобытие года по версии группы «Медиаскоп».

Первое место в Топ-10, да и вообще почти вся десятка за Первым каналом. 47 недель — в этом году их 52 — программы Первого канала были в лидерах еженедельной сотни. Рекорд у шоу «Лучше всех» — 15 недель. Результат программы «Время» — 11.

Праздничный выпуск новостей 9 мая — на втором месте в десятке лидеров. Третье — у сериала Оливера Стоуна. Фильм, основанный на интервью Владимира Путина, посмотрели миллионы зрителей.

Огромная аудитория и у детского шоу «Лучше всех». Это не конкурс и не спортивное соревнование — никто и не пытается выбрать между маленькими музыкантами, танцорами или знатоками представителей редкой фауны. Каждый из них — лучше всех, и в этом, говорят телекритики, секрет успеха.

Здесь уже все почти по-взрослому — радость и слезы таких маленьких ростом, но уже таких больших артистов. «Голос. Дети» и в этом сезоне не теряет популярность, а в рейтинг буквально врываются новые проекты, совсем другого жанра.

День Военно-Морского флота телевидение еще никогда так не показывало. Первый канал впервые ведет трансляцию парада из нескольких городов: Петербург, Североморск, Калининград и, конечно, Севастополь. От картинки дух захватывает, обозреватели и говорят об этом событии, как о масштабном телешоу.

«На самом деле это, действительно, беспрецедентное шоу. Аналогов ему нет. Оно очень красиво, оно напоминало шоу закрытия-открытия Олимпиады. Положено начало красивой традиции, потому что никто не забудет, как разводили мосты, как шли, как снималось из кабины самолета и с борта парохода. Ну грех такое не снимать!» — сказала журналист, редактор гуманитарного блока «Российской газеты — Неделя» Сусанна Альперина.

На вершине телерейтингов и программа «Время». Уже почти 50 лет в эфире — не одно поколение зрителей сменилось у экранов, и «Время» телевизионное, похоже, идет в ногу со временем.

«Программа "Время" — это одна из основополагающих программ нашего ТВ. Многие измеряют время — до программы "Время", после программы "Время". Это нормальное для российского человека времяопределение. Все понимают, о чем идет речь. С другой стороны, то, чем она была при СССР, и то, что сейчас, есть серьезные отличия. Сейчас есть определенный отход от канонов. Например, программа "Время" может начаться с обсуждения плохой погоды», — говорит заместитель главного редактора газеты «Комсомольская правда» Павел Садков.

Самый популярный в этом году выпуск «Времени» и правда начался с погоды. Его ведущий Дмитрий Борисов летом сменил амплуа. Программа «Пусть говорят» тоже в топе, особенно история о внебрачном сыне Спартака Мишулина.

В списке побед Первого канала еще и парад 7 ноября, и хоккейные трансляции, и «Прямая линия с президентом».

Доля аудитории Первого, по версии Службы телевизионных измерений, — первое место.

Каждый, наверняка, хоть раз в жизни слышал такой вопрос в телефонной трубке: «Скажите, пожалуйста, кто-нибудь смотрит у вас сейчас телевизор?» Редкая возможность посмотреть, а кто на том конце телефонного провода. Операторы обзванивают зрителей с утра до позднего вечера и сверяют ответы с телевизионной картинкой, так что лукавить нет смысла.

«Ежедневно совершается около 26 тысяч интервью, то есть примерно 1800–1900 интервью в час. Это позволяет с высокой точностью определять доли каналов и программ в любом эфирном отрезке», — говорит руководитель Службы телеизмерений Елена Ткачун.

Здесь считают именно долю каналов. В отличие от рейтинга, это — процент аудитории, которая смотрит телевизор именно сейчас. Для вещателей такие цифры важнее — помогают понять, что зрителям интересно. В результате получается график, который потом обрабатывает специальная программа.

«Его можно сравнить с градусником. И мы знаем по шкале — только это будет шкала временная — в течение каждого часа, каждых 15 минут, на каком канале какое количество зрителей находилось. И потом мы накладываем этот "градусник" на расписание каждого канала, который нас интересует, и можем сделать вывод — устроило качество программы или нет», — рассказывает ведущий социолог Первого канала Ксения Задорожная.

И это, говорят телевизионные социологи, не средняя температура по больнице — данные дают возможность найти рецепт успеха для каждой программы на Первом, чтобы в итоге, как в этом году, снова быть лучше всех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей