Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2017, 18:36

«Хрустальная» Айнур очень ждет новогоднего чуда и верит, что у нее появится семья

В преддверии Нового года все мы загадываем желания. В эти предпраздничные дни особенно хочется верить в чудо. И не только детям, но и взрослым. В наших с вами силах помочь свершиться этому чуду.

Кто-то заказывает Деду Морозу шоколад и конфеты, новые наряды, а кто-то — чтобы появилась семья или просто мама. Малышка Айнур, «хрустальная» девочка, очень ждет, что ее, наконец, заберут из приюта.

Сложное заболевание, боль, к которой она уже привыкла. Айнур не позволяет себя жалеть и в свои 4,5 года знает, что все будет хорошо. Хрупкая в буквальном смысле от рождения, она настоящий боец и при этом веселая болтушка. Для того чтобы встать на ноги, нужно много сил самой Айнур и усилий врачей, а от нас ей нужна любовь и семья.

Иначе как «наша принцесса» Айнур тут и не называют. Два бантика, наряд, как у куклы, ресницы чуть ли не до бровей и огромные карие глазища. Умные, любопытные, взрослые и печальные. Айнур уже привыкла, что если к ней кто-то и приходит в гости, то ненадолго. И есть только один способ удержать — затянуть свою самую любимую песню.

Кажется, она и сама, как Чебурашка, неведомый зверек, ни на кого не похожий, у которого одна мечта — найти в этом большом мире свою родную душу. Айнур будто бы чувствует, что наша камера в этих поисках обязательно поможет. И до вас — тех, что по ту сторону экрана, — пытается достучаться. Хоть и сама только начинает догадываться, что есть какой-то другой дом, кроме этого, детского дома.

«Она начинает осознавать, что что-то не так. Она задает все время вопросы: а это кто, это Женина кто, это Женина Лена? Мы говорим: нет, это Женина мама. — "А моя мама кто?"», — рассказывает руководитель Центра врожденной патологии, доктор медицинских наук Наталья Белова.

С любимым воспитателем она почти с самого рождения. С той самой поры, когда родители узнали диагноз «несовершенный остеогенез» и тут же написали отказ. Тогда и нашлись те, кто разбитое счастье этой «хрустальной» малышки решили во что бы то ни стало собрать из осколков.

«Айнур поступила нам в два или три месяца. Это было маленькое, слабенькое существо с деформированными ручками, ножками, с большой головой. И у нас был страх, я помню, как мы все друг на друга посмотрели — как работать с этим ребенком, как ее взять на руки», — рассказывает воспитатель Елена Токмакова.

Какого это, быть «хрупкой», Айнур не любит рассказывать. Она и родилась сразу с переломами, а потом каждое неосторожное движение заканчивалось гипсом. Но как бывает в сказках про принцесс, добрые феи, которые могут прийти во сне, сделали невозможное возможным. Наталья нашла правильную терапию, которая и сейчас не прекращается, Лена поддерживала и утешала, Галина не давала спуску на занятиях. А сама Айнур просто решила: она не позволит себя жалеть и будет такой, как все.

«Когда я начала заниматься с Айнур, она не могла от подушки поднять голову. Сейчас, вы увидите, она смело стоит на ногах. Очень мечтает ходить, мечтает ходить на каблуках. У нее нет никогда "я не могу", "я не хочу". "Я могу", "я сделаю", "я буду ходить"», — рассказывает специалист по адаптивной физкультуре Галина Бобылева.

«Меня покорило и, наверное, как этот ребенок маленький может терпеть. Даже в больнице говорят: давайте мы вам обезболим, а она смотрит на меня и говорит: "Лена, я потерплю, у меня все пройдет"», — говорит воспитатель Елена Токмакова.

И только одно для Айнур нестерпимо больно — видеть, как других ребят забирают мамы и папы, а ее — нет.

«Мы очень боимся, что если мама не найдется, то все наши успехи могут свестись к нулю, потому что эмоциональная травма создаст условия, чтобы ребенок ушел в себя и просто не имел стимула к дальнейшему развитию», — говорит руководитель Центра врожденной патологии, доктор медицинских наук Наталья Белова.

Но чудеса случаются, надо только верить. Эти слова к маленькой Айнур летят из далекой Казани. От такой же, как она, «хрустальной» Риты, с которой вы, наши зрители, уже знакомы. Мама у Риты нашлась четыре года назад. После того, как мы рассказали ее историю, а вы увидели, какая она смышленая и улыбчивая. А еще узнали, что Рита будто бы звонит своей воображаемой семье каждый день.

«Я просто мечтала ужасно о маме и я брала у кого-нибудь телефон, набирала номер, звонила и разговаривала», — рассказывает Рита.

Сейчас Рита отличница и звезда сцены. Когда она стала жить с мамой, не просто стала намного лучше ходить, но и запела. Они обе верили, что найдут друг друга.

«С мамой ты чувствуешь тепло, уют и то, что она тебе все время поможет в трудной ситуации, а вот без мамы как-то неуютно», — говорит Рита.

«Я прямо завалена записками про любовь: я тебя люблю, ты у меня самая хорошая. Прямо все время купаешься в любви», — рассказывает мама Риты, Фарида.

Так совпало, что на столе у Риты оказался тот самый Чебурашка, о котором для вас так пронзительно пела Айнур. Вымышленный мультяшный герой, который оказался так дорог обеим этим девочкам, потому что верил, что он не будет одинок, счастье где-то за углом. Осталось только вам пойти навстречу.

Айнур очень ждет новогоднего чуда, и мы надеемся, что с вашей помощью оно обязательно произойдет. 8 (495) 789 15 78 — координаты, по которым вы можете узнать больше об этой девочке.

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». С 10 до 19 часов сотрудники фонда расскажут вам все об этой «хрустальной» малышке. Когда будете звонить, не забудьте назвать пароль — это важно — «Айнур. Первый канал». Мы очень переживаем за эту девочку и будем следить за ее судьбой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей