Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2017, 21:19

В Москве идет спецоперация «Сирена»: ищут бывшего владельца кондитерской фабрики на юго-востоке столицы

Коммерческий конфликт вылился в трагедию. Бизнесмен открыл огонь, когда на территорию предприятия пришли судебные приставы. Убит охранник. Свою позицию бывший владелец фабрики даже успел изложить в радиоэфире.

По словам очевидцев, выстрелы были слышны даже за пределами предприятия. Вызванные полицейские сразу оцепили территорию, но стрелявшему, бросив оружие, удалось скрыться. Одни говорят — через систему подземных ходов на фабрике, другие — что просто уехал на машине еще до прибытия полицейских.

«Злоумышленник, причинивший сегодня огнестрельное ранение гражданину, в результате которого последний погиб, покинул территорию фабрики до выставления оцепления и прибытия основной группы полицейских и сотрудников Росгвардии. В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия расширены на территории города и продолжаются», — сообщил начальник управления информации общественных связей Главного управления МВД России по Москве Юрий Титов.

Стрелял, по данным полиции, Илья Аверьянов, бывший директор фабрики «Меньшевик». Якобы бизнесмен задолжал кредиторам и в сопровождении приставов они пришли взыскать, но директор встретил их огнем из охотничьего карабина. В итоге один человек убит, еще двое ранены.

«У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня. У меня восемь детей. Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, к сожалению», — рассказал Илья Аверьянов в эфире радиостанции Business FM.

О событиях этого утра человек, назвавшийся Ильей Аверьяновым, рассказал, позвонив на радио. Назвал причиной конфликта попытку рейдерского захвата его предприятия. Но, по информации, которая появилась в СМИ, экономические проблемы у «Меньшивика» были и раньше. Якобы похожий инцидент, когда на проходной начали стрелять из травматики, уже был в 2006 году. Тогда завели уголовное дело.

С конца 2016-го фабрика подала пять исков против судебных приставов. А в декабре этого года арбитражный суд принял иск о банкротстве предприятия и рассмотреть его должны были 18 января 2018-го. Сотрудники жаловались на задержку зарплаты, называли начальника вспыльчивым. По некоторым сообщениям, Аверьянов принимал даже антидепрессанты.

Впрочем, близкие и друзья утверждают: экс-глава фабрики мог взяться за оружие, только если что-то угрожало его жизни.

«Про психотропные вещества, думаю, что это абсолютно недостоверная информация. Даже не знаю, откуда это могло взяться. Знаю Аверьянова как абсолютно спокойного, уравновешенного человека, то есть признаков безумия или сумасшествия ничем не выдавал. И когда я с ним разговаривал сегодня, это был голос, конечно, глубоко шокированного человека», — рассказал Тимур Батиралиев, адвокат И. Аверьянова.

В течение сегодняшнего вечера неоднократно появлялись сообщения о том, что преступник сдался полиции, но официального подтверждения этой информации пока нет. Известно, что Следственный комитет по факту происшествия возбудил уголовное дело. Поиски экс-директора фабрики все еще продолжаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей