Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2017, 18:25

В Москве в канун Нового года теплая погода, но специалисты говорят о новом ледниковом периоде

До Нового года осталась пара дней, а в Москве нет и намека на зимнюю погоду: ни скрипящего под ногами снега, ни мороза, который оставляет приятный румянец, ни солнца. Про погодные аномалии в этом году не говорит разве что ленивый. Британские ученые, которым до всего есть дело — они изучают все и всех — взялись выяснить, в чем же причина, почему сезоны так сместились и что будет дальше.

Застывшие фонтаны Нью-Йорка. На улице минус восемь. На побережье — все -17. Мэр Нью-Йорка вышел — не на улицу, в интернет — и обратился к горожанам: «Мы настоятельно рекомендуем жителям Нью-Йорка оставаться в домах как можно дольше в период установившихся холодов. По возможности навещайте своих соседей и впустите питомцев в дома».

И температура будет понижаться. В новогоднюю ночь до минус 13. А в Москве — ни сосулек, ни снега. В столице плюс два, и это не рекорд.

«Рекорд был +3,6 градусов, с большой степенью вероятности завтра максимальная температура будет выше этой отметки. 30 декабря те же самые небольшие осадки, туман ночью и днем +1, +3 градуса», — сообщает глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

31 декабря тоже 1-3 градуса со знаком плюс. В новогоднюю ночь можно ожидать легкого дыханья, скорее, не мороза, а так, свежести. Ноль градусов. Местами чуть ниже. То есть снег в новогоднюю ночь вполне себе возможен, и это кажется уже почти чудом. Ведь такая аномально теплая погода практически по всей России. По подсчетам синоптиков, в стране температура в эти дни будет выше нормы на 4-9 градусов. Вообще к непривычно теплому Новому году мы стали привыкать. И уже никого, кажется, и не смущают декабрьские лужи.

Снега в эту зиму в Москве, как говорится, днем с огнем не сыщешь, все чаще идут вполне себе весенние дожди. Впору было бы сказать, глядя на эту зеленую траву: какой майский нынче декабрь, если бы май в этом году не был по-декабрьски зимним!

Вместо майских дождей — майские снегопады. Причем такие, что хоть снеговика лепи. Климатологи говорят: это объяснимо, все меняется и сейчас на планете такая климатическая лихорадка. Сюжет о климатической лихорадке Первый канал снимал в середине мая — до лета пару недель. Новости об аномально холодно весне с играми в снежки и снежными бабами во дворах.

Погода то и дело, нет-нет, а в топе новостей. Причем по всему миру. Но дальше только больше, говорят ученые. Наступает региональное похолодание. Европейские города, считают специалисты, ждут вполне себе сибирские морозы. Одна из причин — замедление Гольфстрима, который что-то вроде такой батареи.

«Гольфстрим останавливается из-за наличия пресной воды в северной Атлантике. И глобальное потепление как раз приводит к тому, что из-за таяния ледников Арктики огромное количество пресной воды начинает поступать в северную часть. Атлантического океана и в Ледовитый океан. Уже сегодня сток пресной воды с Гренландии, с Гренландского ледника, он почти сравнялся с ежегодным стоком таких сибирских рек, как Обь, Енисей. Перестройка течений, которую журналисты называют «остановкой Гольфстрима», практически неизбежна. Весь вопрос — когда это может произойти?» — поясняет ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН, климатолог Алексей Карнаухов.

И здесь люфт такой: от пяти лет до десятилетий. Но есть и еще одна причина вероятного похолодания. Не под водой — в атмосфере. Ведь в солнечной системе тоже есть сезоны: сейчас — осень, через несколько десятилетий — зима, а некоторые климатологи настаивают — уже вполне себе в обозримом будущем.

«По прогнозу ученых «малый ледниковый период» может поразить Великобританию к 2030 году», — гласит заголовок одной из британских газет. «По словам экспертов, модель магнитной активности Солнца предполагает, что река Темза может замерзнуть в течение двух десятилетий», — пишет издание.

На самом деле, утверждают ученые, ничего нового — малый ледниковый период приходит где-то раз в 200 лет. Прежде был в конце XVII века. Новости тех лет — в картинах. Замерзали европейские реки — Темза, Сена, каналы в Голландии. Французы, англичане катались на коньках. А был бы Твиттер, мэр Лондона, вероятно, вполне бы мог написать: одевайтесь теплее и все на Темзу!

Читайте также: