Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2017, 12:06

Итоги 2017 года: дороги, стадионы, Крымский мост и уникальный парк «Зарядье» в Москве

В эти дни по всей стране подводят итоги уходящего года. И в каждом регионе есть свои достижения. Новые заводы, перинатальные центры, автомобильные и железные дороги; строятся аэропорты, сразу в нескольких городах – стадионы к Чемпионату мира по футболу. Возводятся мосты, и отдельного внимания заслуживает Крымский.

Если бы был конкурс на строительный объект, новости о котором приходят чаще всего, то в 2017 его бы выиграл, конечно, Крымский мост. Уникальное инженерное сооружение. За этот уходящий год оно не только получило название благодаря народному голосованию. Удалось соединить два берега одной страны: Керченский и Таманский. Завершены две сложнейшие с технологической точки зрения операции: установлена железнодорожная арка — сухогруз «Святитель Алексий», на борту которого находилась съемочная группа Первого канала, первым прошел под железнодорожной аркой Крымского моста; следом за железнодорожной — автодорожная.

Полным ходом идет строительство не только моста, но и всей прилегающей к нему дорожной инфраструктуры в Крыму и в Краснодарском крае. Так, например, от Анапы до Симферополя на машине можно будет доехать за несколько часов. Ожидается, что автомобильное движение по мосту будет открыто уже в новом году. Интенсивность потока, по предварительным оценкам, составит 12-13 тысяч машин в сутки.

Еще один строительный прорыв этого года — новый мост через реку Ахтубу. Местные автомобилисты ждали этого несколько лет, ведь это шанс гораздо быстрее и проще добраться из Волгограда в город-спутник Волжский и в соседние райцентры. Протяженность путепровода вместе с эстакадами и мостовыми переходами – 6,5 километров. Вместо трех лет строили восемь.

Большой транспортный проект завершили и в Нижнем Новгороде. Открыт Борский мост через Волгу – маршрут, которым ежедневно пользуются десятки тысяч автомобилистов сразу из нескольких регионов. Главная дорога, по которой можно попасть в Кировскую область, Республику Коми, Марий Эл. Современные развязки, удобные подъездные пути – все, чтобы водители больше не простаивали в пробках и добирались до места назначения с комфортом.

Сэкономить время и нервы можно теперь и благодаря новому железнодорожному участку Журавка-Миллерово. Он соединяет Центральную Россию с Черноморским побережьем. Все российские пассажирские и грузовые поезда южного направления с декабря идут в обход Украины только по нашей территории. Больше никаких задержек и внеплановых стоянок на украинской границе.

Вечная мерзлота, и та поддалась нашим строителям в этом году. На Ямале заработал мегапроект, как назвал его президент – завод по производству сжиженного природного газа. Суровые условия для строительства, но оно того стоит: поселок Сабетта стоит над одним из самых крупных месторождений, Южно-Тамбейским, освоение которого может вывести Россию в мировые лидеры по экспорту сжиженного газа. Если раньше в этом арктическом поселке жили 19 человек, то теперь здесь работают 30 тысяч.

Один за другим по всей стране в этом году открывались перинатальные центры: в подмосковном Щелкове, Наро-Фоминске, Брянске, Ингушетии (республика — один из лидеров по рождаемости в стране, роддома едва справлялись, переполнены вдвое). В 2017 году здесь открылись сразу два медучреждения: перинатальный центр и онкодиспансер. Оба оснащены по последнему слову техники. Новейшая аппаратура позволяет проводить сложнейшие операции и диагностировать заболевания на ранних сроках.

Главное футбольное событие четырех лет — Чемпионат мира по футболу-2018 тоже подарил нашей стране целый ряд новых спортивных объектов. В Москве в этом году завершилась уникальная реконструкция главного стадиона страны, «Лужников», принимавших еще Олимпиаду-80. Исторический облик сохранили, а вот внутри это теперь совершенно другой стадион. Больше мест — 81 тысяча, при этом ни на одной трибуне нет «слепых зон». Расстояние до футболистов сократилось на десятки метров, так что даже с верхних ярусов можно рассмотреть все детали игры. Но главная особенность — новое поле. Под свежей травой – слоеный пирог из грунта, песка и щебня, систем дренажа и полива, 35 километров труб. Таких полей в Европе всего девять. Играть можно до восьми часов без перерыва, а главное – круглый год. Новейшая система подогрева не даст полю превратиться в каток даже зимой.

В северной столице, наконец, ввели в эксплуатацию один из самых обсуждаемых долгостроев, «Санкт-Петербург-Арену». Уникальная раздвигающаяся крыша защищает стадион от капризов природы, а так называемое выкатное поле — редкость мирового масштаба, таких всего пять на планете. Здесь можно проводить концерты, фестивали, играть в хоккей, в футбол.

Еще семь стадионов в Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саранске, Екатеринбурге и Калининграде распахнут свои двери в следующем году — все они вышли на финишную прямую строительства. К Чемпионату мира по футболу приурочено и открытие аэропорта в Ростове-на-Дону: рейсы по стране и за границу, полоса для любых типов современных самолетов. Ожидают пять миллионов пассажиров в год! А ведь еще в 2014 году здесь было чистое поле. Аэропорт «Платов» назван в честь знаменитого казачьего атамана.

Собственные рекорды по количеству построенных дорог побила в этом году Москва. В столице появилось 124 километра нового дорожного полотна, 37 мостов, тоннелей, эстакад, помимо этого – 30 пешеходных переходов. Но все-таки главный подарок к 870-летнему юбилею Москвы — открытие парка «Зарядье». Впрочем, это не просто парк: здесь и новая смотровая площадка на парящем мосту, и природа огромной страны в одном месте – от северной тундры с можжевельником и ягелем до заливных лугов. Есть даже ледяная пещера. А в медиацентре парка – виртуальные аттракционы. «Зарядье» – еще и концертная площадка, открытый амфитеатр на две с половиной тысячи зрителей.

Впрочем, год еще не закончен, подчеркивают в столичной мэрии и обещают еще несколько подарков для москвичей и гостей города в 2017 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей