Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2017, 15:14

Во французском Эльзасе в преддверии Нового года проходит традиционный фестиваль средневековой культуры

Едва отгуляв рождественские каникулы, французы вступают в новогодние. А в Эльзасе, который славится своими традициями, праздничные мероприятия планируют с начала еще летом. Каждый год в городе проходят десятки мероприятий – фестивали, костюмированные парады, концерты и конечно же ярмарки. Кажется, что участие принимают все от мала до велика. Местные жители уверяют, что именно в их долине родилась идея занести елку в дом. Гулянья завершатся только через неделю.

В долине между Рейном и Вогезами начинается день. Пьер кует подковы, Кристоф колет дрова, Жан готовится открывать свою таверну. Все остальные жители слоняются вокруг и фотографируют на мобильники. На границе двух стран, в Эльзасе традиции не делят на французские и немецкие. Все смешалось и переродилось в нечто уникальное.

Семья инженеров показывает этапы производства пряжи с момента стрижки овечек до пышных облаков шерсти. Мари Мадлен лишь однажды помогала своей бабушки в этом занятии. Тренировались чесать неделю.

«Это для молодых все. Мы сами едва вспоминаем, как это делать, а уже они точно без нас не узнают», – говорит она.

С инвентарем помогла французская национальная черта — ничего не выкидывать. Люка Асмаль понимает всю важность момента — столько взрослых его еще никогда не слушали.

«Это, правда, не сложно. Я тренировался семь дней. В общем, канаты всегда плели дети и женщины», – говорит он.

Суп по средневековому рецепту — стопроцентно био- и эко- . За напитки отвечают эльфы. Спорить о правдоподобности картины никому не хочется.

Танцуют ради удовольствия, репетируют дважды в неделю уже несколько лет. Но не все движения до сих пор четкие. Средневековый танец, признаются, сродни математике.

«В обычной жизни меня ничего не связывает с танцами. Я простой  аптекарь, но увлеченный историей. Мы много часов просидели в библиотеке, в интернете, сшили костюмы и танцуем», – рассказывает участник праздника Доминик.

Елка украшена в духе времени — только первыми игрушками, яблоками. Посреди старинной площади сено, костры, ослики и гуси. Кажется, в средневековье на улицах так и было. Многое так и осталось.

Идея занести елку в дом возникла в этой долине четыре века назад, но традиция украсить свое жилище снаружи — еще раньше. Все эти зимние ягоды, веточки и даже цветы должны были приносить удачу, сегодня — скорее радость. Дни в декабре становятся все короче, а ночи длиннее. С наступление темноты город будто перерождается. Эта вечерняя сказка — ровесница электрических лампочек. Но за этой новой традицией кроется таинственный и очень древний смысл.

Горожане высыпают на улицы с фонариками в руках. Сколько лет традиции — жители вспомнить не смогли, ответ простой: так было всегда. Здесь говорят: мы несем свет по улицам города, чтобы найти его в наших сердцах.

А эти песни средневековые стены слышат лишь 15 лет. Традиция новая, ее придумала ассоциация лодочников. Детские голоса поют о рождественском чуде, дети плывут в лодках.

Петь в хоре, так, чтобы твой голос не выделялся, а был частью музыкальной картины, не менее сложно, чем солировать. Но этим детям непросто вдвойне. Как бы гондольеры ни старались, а все-таки порою лодки то отдаляются друг от друга, то приближаются. Им приходится постоянно контролировать уровень голоса, чтобы звучать всем вместе, как один. Кто-то обязательно отвлечется и помашет руками родителям, кто-то забудет от волнения слова, или вдруг мимо проплывет настоящий Пэр Ноэль, тогда отвлекутся все лодки разом. Но каждый момент станет трогательным воспоминанием.

Не отстают от лодочников альпинисты. Последние несколько лет они всем детям города приводят в гости Пэра Ноэля. Конечно же, скалолаза. Он должен спуститься с самой высокой точки — средневекового собора. Вся церемония — несколько тросов да десять минут спуска. Для детей это и есть волшебство. За конфетами десятки протянутых рук. Каждому хочется дотронуться до него самого и кусочек волшебства унести с собой.

Горячий шоколад или что покрепче – на карусели для родителей. И взрослые стоят в очереди как дети. В эту рождественскую новогоднюю пору всем хочется чуда, пусть маленького. Хотя бы пушистого снега, даже когда его не обещают синоптики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей