Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2017, 21:03

Президент подписал законы о налогах и детских пособиях и сформулировал поручения по итогам большой пресс-конференции

Важные документы подписал сегодня Владимир Путин. Речь, прежде всего, идет о пакете законов, направленных на реализацию демографической инициативы президента, а также на повышение уровня жизни. Кроме того, глава государства подписал серию поручений в сферах здравоохранения, ЖКХ, налоговой политики.

Большое событие для самых маленьких и их родителей. Демографическая инициатива президента – теперь в форме закона. Дополнительные пособия, расширенные возможности материнского капитала и еще кое-что. Многодетная мать Анастасия Кузьмина взялась за калькулятор. Они с мужем платят ипотеку. В 2018 году родится пятый ребенок, и очень кстати. Теперь они будут платить только 6% от ставки, остальное заплатит государство. Помогать выплачивать ипотеку будут в течение трех лет с даты выдачи кредита на второго ребенка и целых пяти лет – на третьего, четвертого и так далее. Тут и останавливаться не захочется.

"Сократить переплату по процентам, облегчить жизнь семьи - позволить себе какие-то необходимые траты", – говорит Анастасия.

Зарплаты в следующем году станут немного больше. Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). Он теперь почти равен прожиточному минимуму – 9,5 тысяч рублей. На 4% проиндексируют зарплаты учителей, врачей, спасателей – всех бюджетников. А тех, кто активно пользуется своим должностным положением, теперь занесут в реестр коррупционеров. Он будет доступен в интернете.

Не просто закон, целая федеральная система мониторинга позволит контролировать качество лекарств и защитит людей от подделок. Теперь производителей обяжут делать на продукции специальную маркировку, можно будет проследить путь препарата от завода до аптек.

Здоровье, рождение и воспитание детей, счета за коммунальные услуги, налоги. 19 поручений – ответ на самые наболевшие вопросы граждан большой страны. Некоторые из них скоро станут новыми законами или поправками. Перемены, например, – в законах о налоговой амнистии. Россиянам простят некоторые долги, например, неоплаченные налоги за квартиры, машины, дачи, которые образовались из-за несовершенства налоговой системы.

«Правительству Российской Федерации: обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, а также задолженности по пеням, начисленным на сумму такой недоимки», – говорится в тексте поручения президента на официальном сайте Кремля.

Регионы – в долгу перед федеральным бюджетом. И долг этот немаленький, больше двух триллионов рублей. Долг реструктурируют сначала на семь лет, потом, возможно, до 2029 года. Зависит от того, заживет ли регион за счет сэкономленных денег лучше.

В новом году – никаких квитанций с огромными цифрами, взятыми ниоткуда. Управляющие компании лишатся права собирать деньги за коммунальные услуги. Кроме того, президент поручил Министерству обороны проверить факты о завышенных счетах в военных городках. Правительство, в свою очередь, должно принять меры, которые исключат необоснованное повышение коммунальной платы

«Правительству Российской Федерации: принять исчерпывающие меры по недопущению необоснованного повышения размера платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме», – говорится в поручениях президента.

Тяжелобольным детям больше не придется жить в больнице. Благодаря еще одному поручению президента, вместе с аппаратом ИВЛ они смогут поехать домой. На жизненно важные вопросы, в том числе, про обезболивающие, теперь есть ответ.

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации: принять меры по обеспечению больных, нуждающихся в медицинском оборудовании для использования на дому, соответствующим оборудованием, а также необходимыми лекарственными средствами, включая обезболивающие», – говорится в документе.

Стране нужны онкодиспансеры, чтобы не только в Москве людям, столкнувшимся со страшным диагнозом, было ясно, что делать и куда идти. Диспансеры будут софинансироваться из федерального бюджета. Отдельные средства пойдут на улучшение диагностики в регионах. Московские онкологи считают это новостью номер один. В столице часто пытаются спасти тех, кого долго лечили не от той болезни в других городах.

«Крайне важная задача – выявить болезнь, если мы говорим об онкологии, о злокачественных опухолях, на самой ранней стадии. Это возможно, это выполнимо, это надо делать обязательно. Мы очень рады, что наше правительство озаботилось этим, и сейчас оно, собственно, разрабатывает для этого программу. Это спасет миллионы жизней», – говорит заведующий хирургическим отделением Научного центра им.Блохина, врач-онколог Дмитрий Шаповалов.

До 30 апреля правительству поручено подумать, где еще нужно построить перинатальные центры. Важнейшую для будущих и молодых родителей программу продлевают. А в деревнях, где население от ста человек до 2 тысяч, откроются небольшие, но полностью оснащенные медицинские пункты, где будут, в том числе, принимать роды.

Под каждым поручением президента – дата исполнения. На поправки в законодательство о налоговой амнистии глава государства дал правительству всего несколько дней. Их нужно внести до Нового года. На вопросы, требующие кропотливой работы, у премьера и кабинета министров времени больше, но в целом все сроки исполнения сжатые: не более четырех месяцев с момента опубликования президентских поручений.

Президент также подписал законы, которые касаются укрепления обороноспособности и безопасности государства. Один из них ужесточает ответственность за вербовку террористов. Наказание – вплоть до пожизненного заключения. Другой закон ратифицирует соглашение о российской военной базе в районе сирийского порта Тартус.

Читайте также: