Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2017, 21:27

Зрители Первого канала выберут победителя шоу «Голос» и помогут православной службе помощи «Милосердие»

Сегодня на Первом канале – финал самого популярного музыкального шоу страны «Голос». Прямой эфир, живой звук, четыре участника, каждый представляет своего наставника. Отправляя смс, вы не только голосуете за любимого артиста. Сегодня доход Первого канала и других партнеров, которые присоединились к нашей акции, будет направлен православной службе помощи «Милосердие». Под ее опекой – самые беззащитные – одинокие старики, инвалиды, сироты, семьи с больными детьми. Ваши деньги помогут им выжить, сделать операции, справиться с одиночеством.

Океан одиночества и боли они запросто заполнят теплом и светом. Волшебники? Едва ли. Катя – музыкант, Леша – слесарь, Настя – переводчик с китайского, а Дина – журналист. Обычные люди с необычной планеты «Милосердие» – так свою службу называют волонтеры. И на этой планете не услышишь бездушных слов «стационар» или «пациент». Это – дом, где живут дети, и не важно, сколько кому лет. Просто дети, которые не могут без любви.

По-мужски серьезно и уверенно он приглашает их вслед за Робинзоном Крузо отправиться по волнам за приключениями. Чтобы час-другой почитать таким же как он сам тридцатилетним, доброволец православной службы «Милосердие» Алексей Бальсунов приходит в психоневрологический интернат каждые выходные. Пока приятели в кафе, в кино или на свидании, он – с этими парнями. Но жалость тут ни при чем. Просто дружить – значит, отдавать самое дорогое, время.

«На самом деле, детям, как я чувствую, нужно не само чтение, а им нужно чтобы кто-то был рядом. То, что я сижу и просто читаю, для них это уже хорошо. Когда приходишь к детям, я чувствую, что они любят меня просто так», – говорит он.

Милосердие – как образ жизни и образ мыслей. И так – у каждого добровольца, который работает в службе. Их около полутора тысяч. Тех, кто, отдавая, не просит ничего взамен.

Стоит Дине только переступить порог, как жизнь в этом доме становится чуточку легче. Ведь когда она помогает по хозяйству или читает Алене и Кристине, их мама и бабушка могут немного расслабиться, выдохнуть и будто забыть про все трудности. Их на долю семьи Бережных выпало невыносимо много. У двойняшек тяжелая форма ДЦП, они не ходят и с трудом говорят, а Алена почти ничего не видит. Нужна операция, но и тут без вашего сочувствия и участия ничего не получится. Две отслойки сетчатки и две катаракты – с таким диагнозом придется пробыть в больнице пару недель, но для Алены это невозможно. Она будет плакать, кричать и вырывать катетеры, поэтому действовать надо быстро, всего за один день. И это возможно, но только за 418 тысяч рублей.

«Знаете, как обидно – она ползает у нас по полу, часто врезается в углы какие-то, в табуретки и так далее. Так жалко ее...» – говорит Анна Бережная.

Жалеть кого угодно, но не себя – у Анны это правило возведено в абсолют. До такой степени, что она до последнего не говорила нам, что сама несколько лет назад потеряла зрение. Осложнение после болезни оставило только 30%. В ее семье все держится на бабушке, помощниках из службы «Милосердие» и семилетнем Никите. Единственном мужчине. Который точно не предаст.

Главный и самый сильный. Да и как иначе, когда дома, как бы ни было тяжело, спрашивают не «За что?», а «Для чего?»

«Мы детям нужны не злые, не какие-то, которые ворчат – все плохо. Мы им нужны здоровые, веселые, энергичные, чтобы мы могли выйти хотя бы просто погулять по улице, что-то показать, а не лежать на постели и ворчать с утра до вечера. Человек может все перенести, все пережить», – говорит Наталья Бережная.

Но пережить удары судьбы чуточку легче, когда кто-то держит за руку, говорит теплые слова или просто крепко обнимает. В службе «Милосердие», где уже более тридцати проектов по помощи обездоленным, неизлечимо больным и одиноким, это точно знают.

Если в актовом зале Ирина Муравьева, многодетная мама и майор в отставке, командует, кто где должен стоять, а потом трепетно расправляет каждую складочку на костюме, значит, они уже попали в сказку. Каждую сцену в этом новогоднем спектакле ребята готовы повторять как вдох и выдох. Благодаря любимому режиссеру, сцена стала их лучшим лекарством от неуверенности и жизни в больничной скорлупе, под которой прячутся необыкновенные личности.

«Именно эти люди, может быть, настоящими людьми и являются, потому что они светлые, любящие, радостные и добрые», – говорит Ирина.

Но так устроен мир, что одного добра в чистом виде недостаточно. Каждая ваша копейка – в упаковках с лекарствами, новогодних игрушках, теплых одеялах или скромном жаловании сиделок, логопедов и воспитателей. Больше 25 лет служба «Милосердие» существует в основном на пожертвования, и отдавая самую малость, вы снова запускаете этот безупречный механизм помощи.

«У нас был случай – к нам в больницу Святителя Алексия поступила женщина, которую называют бомж. Мы стараемся это сокращение не употреблять, говорим – бездомная. И вот она, побыв в нашей больнице, сказала: у меня в подкладке зашито две тысячи долларов, я хочу пожертвовать на больницу. Вот был ответ ее на любовь, которую ей оказали», – рассказывает епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон, руководитель службы «Милосердие».

Интернат, дом престарелых, «Ангар спасения» или Елизаветинский детский дом, где живут девочки с синдромом Дауна – кажется, любви тут даже больше, чем за пределами этих стен.

«Каждый день прекрасен, просто потому что он наш день, и не важно, какой он», – говорит сотрудница православной службы «Милосердие» Татьяна Мышатина.

Запах корицы и свежего теста, звуки музыки и мечты, которые обязательно сбудутся – все это кружится в одном волшебном вихре. Он легко захватит каждого, кто хоть час проведет среди этих необыкновенных людей. Тех, кому помогают, и тех, кто помогает сам. Для них всех «Милосердие» – не просто слово. Это надежда на чудо, которое не случится без вас.

Ваша помощь бесценна. Ее ждет семья Алены и другие подопечные православной службы «Милосердие». Итак, смотрите финал шоу «Голос», отправляйте смс, поддержите тех, кому это очень нужно!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей