Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2017, 10:02

Москва, Санкт-Петербург и Казань основательно подготовились к предстоящим новогодним праздникам

Несмотря на погоду, везде калейдоскоп развлечений и фантастически красивые площадки! Скатиться с самой большой горки, побывать в снежном королевстве или встретить гигантских белых медведей — как подготовились к празднику Москва, Петербург и Казань?

Новогодние праздники с космическим размахом! На ВДНХ у ракеты выросла, как обещают, самая большая горка для тюбинга в мире — главное открытие сезона. Но у многих вопрос: что за планета появилась в солнечной системе? Планета «Нового года»!

Новогодние площадки в этом году можно по праву назвать театральными. Уличные театры из 20 стран показывают свои рождественские представления. На кулинарной сцене не менее зрелищные и аппетитные номера. Что это?

«Это чешский вензель, чешская булочка, по-другому трндельник, который изготавливается на Рождество. Любимое чешское лакомство», — рассказывает кондитер Жанна Родионова.

А вот царство «Стеклянного театра». Здесь, помимо мастер-классов, можно увидеть, как из простых трубочек получаются проведения искусства. А в этом мастерстве есть место волшебству?

«Конечно, вы сами только что видели, как из холодного стекла получился вот такой прекрасный шар. Никогда не знаешь, что именно у тебя получится, как поведет себя стекло», — говорит Александра.

В общем, Москва к празднику готова! Петербург, а что у вас? Передаем вам новогоднее настроение!

Главный символ наступающего года встречает всех гостей фестиваля ледовых скульптур в Петербурге. Здесь же есть его прообраз — собака.

Сказочные персонажи, герои любимых мультфильмов переносят в детство. А прогуливаясь по заснеженному Петербургу, можно попасть на берег теплого Черного моря. Замок «Ласточкино гнездо» построили в масштабе 1:2. Но отправляясь посмотреть на него, не забывайте, что в павильоне всегда минус пять, поэтому одеваться нужно теплее. А вот уже где точно не замерзнешь, так это на катке. Площадка на острове Новая Голландия — одна из самых больших в Петербурге.

На городских площадях вокруг елок тысячи мерцающих огней. А на ярмарке хочется остановиться буквально у каждого павильона, чтобы выбрать подарки и сувениры для себя, родных и близких. Ароматный, новогодний и безалкогольный напиток и бенгальские огни. Вот таким отличным настроением и хочется поделиться со всей страной! Ну что, Казань, теперь ваша очередь зажигать?

Казань зажигает уже несколько дней подряд! Потому что приехал Дед Мороз — вот его олени и домик, где он уже принимает гостей.

В эти предновогодние и новогодние дня в казанских парках можно встретить настоящих белых медведей. Они приехали, конечно, не с Северного полюса, а из Парижа.

«Мы возвращаемся в начало ХХ века, стараемся снова окунуться в атмосферу больших рождественских ярмарок — с медведями, с женщинами, который танцевали в салунах кан-кан», — рассказывает режиссер театра Remue Menage (Франция) Вероника Эндо.

А самое классное в этом французском театре, что здесь никакой сцены, сцена везде — можно оказаться в самом центре этого представления!

В Казани потеплело, здесь плюсовая температура, но снега все равно предостаточно, а значит будем кататься на санках, на ледянках, лепить снеговиков! Ну что, Москва, счастливого снежного Нового года!

Снег в Москве, действительно, пока только искусственный, но у нас еще есть время на новогоднее чудо, тем более настроиться на него несложно — просто пройтись по светящимся праздником улицам!

Читайте также: