Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2017, 10:08

Готовятся отмечать праздник в новых домах пострадавшие от наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году

В новых домах началась новая жизнь. Так говорят о себе тысячи семей на Дальнем Востоке. Летом 2013 года после сильнейшего наводнения они потеряли все. 

В течение года проблемы пострадавших решили благодаря поддержке государства. Не остались равнодушными к чужой беде и миллионы россиян — зрители Первого канала, принявшие участие в благотворительном марафоне по сбору средств «Всем миром».

Мелодию на фортепиано маленький Антон пытается исполнить с помощью мамы и папы. Они все делают вместе. Наряжают елку, украшают комнаты. В доме праздничное настроение. Четыре года назад, в момент разрушительного наводнения на Дальнем Востоке, семья Пастернак осталась без крова. Анастасия тогда была беременна. Почти год прожили в общежитии вместе с другими пострадавшими. И всегда они верили в лучшее, ждали переезда.

«Когда уже ты открываешь ключом свой дом, ты сюда заходишь, впускаешь кошку, и тебе просто классно! Все закончилось. Начинается новая жизнь, новый этап. Дома, конечно же, нам нравятся. Много места. Светло, уютно, тепло», — радуется Анастасия Пастернак.

50 хабаровских семей готовятся встречать очередной Новый год в новых домах. Этот микрорайон построили с нуля. Подвели все необходимые коммуникации: воду, газ, электричество. Для детей на улице сделали игровые площадки — с горками и качелями.

А это уже село Бельго. В 2013 году — одно из наиболее пострадавших от водной стихии. А сейчас здесь ряды аккуратных домов. Есть совсем небольшие — для одного человека, есть и двухэтажные — для многодетных семей.

Анна Сергеевна принимает гостей. За чаем обсуждают последние сельские новости. Вспоминают, кажется, еще совсем недавнюю страшную беду.

«Когда поднимется вода, мы уже измеряли каждое бревно по сантиметру. Думали, сейчас вообще унесет нас», — вспоминает Вера Ишкова.

«Мы жили в этом аду. Мы хотели, самое главное, чтобы быстрее вода спала. Вот это было самое главное», — говорит Анна Ядрищенская.

После затяжных дождей летом 2013 года Амур вышел из берегов. Дома полностью уходили под воду. А там, где был сильный поток, их разрушало и уносило течением. В итоге пострадали десятки тысяч людей сразу в трех регионах — Амурской области, Еврейской автономии и Хабаровском крае.

На восстановление домов, улиц, дорог, электросетей были выделены миллиарды рублей из федерального бюджета. Помочь дальневосточникам тогда вызвались и жители всей России. Объединившись во время благотворительного марафона «Всем миром» в прямом эфире Первого канала удалось собрать около 830 миллионов рублей. Все это — вы, зрители Первого канала! В Хабаровском крае на эти деньги заново выстроили целые поселки.

Еще Четыре года назад все эти дома были под водой. Так, что и крыши не разглядишь. Сейчас Бельго в безопасности, потому что на возвышенности. Чтобы село вновь не пострадало от наводнений, перед строительством домов здесь отсыпали площадку, ее высота почти четыре метра над уровнем земли.

Несмотря на то, что Бельго затопило, люди наотрез отказались переезжать в другие районы. Село на берегу Амура, чтобы легче было вести промысел, полтора века назад построили нанайцы. И по сей день коренной народ составляет большую часть населения. К ним часто приезжают в гости жители соседних поселков. И не скрывают зависти.

«Больше они приезжают посмотреть на новый поселок, но и дома их тоже интересуют. Все в восторге. Хочется в этих домах постоянно создавать уют. К нам постоянно приходят гости», — говорит Марьяна Дигор.

Чтобы вода не подобралась к городам и селам, вокруг Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре до сих пор возводят многокилометровые дамбы. Тяжелая техника продолжает работать и летом, и зимой. Все это для того, чтобы трагедия больше никогда не повторилась!

«Иногда бывают такие моменты, когда всплакнешь от радости этой, что нам помогли, что мы живем в таких хороших условиях», — делится Вера Ишкова.

«Очень благодарны людям. Спасибо им огромное!» — благодарит Анна Ядрищенская.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей