Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2017, 21:11

Самые эмоциональные и важные кадры 2017 года напомнят о моментах, которые войдут в учебник истории

2017 год уходит в историю. Этот год изменил многое — мы радовались и переживали, надеялись и плакали. Политика, спорт, сирийские события, метеокатаклизмы, судебные драмы, за которыми следила страна. Есть моменты, о которых будем помнить всегда, и о которых напишут в учебниках истории. Самые эмоциональные и важные кадры года!

За несколько дней до Нового года скорым поездом в Краснодар возвращается летчик Владимир Громов. Капитан Громов служит в штурмовой эскадрилье в Липецке. Но на время боевых командировок он отправляет жену с детьми на юг — домой, к родителям и брату. Сегодня он и сам наконец-то дома!

В Сирию отправляют самых-самых. Владимир Громов — лучший снайпер-штурмовик не только России, но и всего мира. Он многократный победитель международного армейского состязания «Авиадартс». В паре Су-25 Громов за штурвалом ведущего самолета, ведомый борт пилотирует друг и крестный отец его сына. Отлетали родней все сирийские командировки.

«Взлетаем — как обстановка? Говорим друг другу, что все хорошо и приземляемся так же, и получается, что родственные связи и на войне все-таки ближе становятся. Частичка опасности всегда была, но об этом не думали и выполняли задачу уверенно и четко», — говорит летчик Владимир Громов.

Он был уверен, что встретит новый год в небе над Сирией, но недавно поступил новый приказ.

«Приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу!» — приказал Верховный главнокомандующий.

Воинские подвиги российских летчиков и солдат, военных врачей, первый визит Владимира Путина в Сирию, завершение контртеррористической операции и возвращение наших домой — все это события, без которых невозможно переставить минувший год. В 2017-м — еще и возрождение традиции военно-морских парадов в день ВМФ!

В июне уходящего года в четырех городах России прошел Кубок Конфедераций, который выиграла команда Германии. Португалия не сумела пробиться в финал, ее капитан Криштиану Роналду забил на турнире только два гола, но все равно стал главной звездой футбольного первенства.

Грандиозный праздник спорта оказался безукоризненной генеральной репетицией Чемпионата мира по футболу, который предстоящим летом сыграют в 11 городах. Жеребьевка уже прошла в Кремле.

«Я бы хотел, чтобы в финале Чемпионата встретились сборные Германии и России. Было бы здорово, да?» — задумывается главный тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лев.

В 2017 году в десятый раз в современной истории и впервые за последние 16 лет «Спартак» отпраздновал победу в Чемпионате России по футболу.

Спортсмены года — легкоатлеты Мария Ласицкене, чемпионка мира по прыжкам в высоту, и Сергей Шубенков, завоевавший в беге с барьерами серебро Чемпионата мира и золото Бриллиантовой лиги. К слову, в Лондон на Чемпионат мира обоих пустили только в статусе нейтральных спортсменов, без российских флага и гимна. На тех же условиях выступят и наши зимники на Олимпийских играх в Корее.

«Я, прошедший через эту ситуацию, могу сказать, что допустили до Олимпийских игр, это самое главное. Ну а дальше какой может совет быть? Только готовиться, тренироваться, ехать, всех рвать», — уверен чемпион мира по легкой атлетике Сергей Шубенков.

В этом году восстановлены отношения с Турцией Владимир Путин и Реджеп Эрдоган за год провели переговоры восемь раз. И все же главная встреча 2017 года — Путин-Трамп на «Большой двадцатке» в июле. Всего несколько журналистов лично поприсутствовали при первом очном разговоре президентов.

В канун 2018 года отношения с Вашингтоном в Кремле назовут главным разочарованием года. США усиливают санкции против России и признают российский телеканал RT, вещающий по всему миру на нескольких языках, иностранным агентом — Конгресс забрал у журналистов аккредитации, Москва была вынуждена отвечать зеркально.

Дальше Вашингтона в 2017 году пошел только Киев — депортировал российских журналистов, в том числе журналиста Первого канала Анну Курбатову.

«Меня буквально, по ощущениям, вышвырнули на границе без денег, без копейки практически, без ключей от дома», — сообщала корреспондент Первого канала Анна Курбатова.

В отношениях с Украиной в прошедшем году все стало только сложнее. В центре Киева среди бела дня застрелен экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, бежавший из России после того, как дома против него возбудили уголовные дела о мошенничестве. Украинские власти, естественно, разглядели в заказном убийстве руку Москвы. К концу года в очередной раз ужесточили правила въезда для россиян. А весной не пустили на Евровидение нашу Юлию Самойлову.

«Нельзя спутывать политику и обычных людей, очень многие люди с Украины писали, звонили, говорили, что они меня ждут, что безмерно приятно», — подчеркивала певица Юлия Самойлова.

Стройки года — сомкнувшийся в декабре Крымский мост и запущенная осенью железная дорога в обход Украины сдана раньше срока. Не оправдались экономические апокалиптические прогнозы конца 2016-го. По итогу года рост промышленности в два раза выше, чем в прошлом году. В 2017-м рекордные сборы зерна и рекордные продажи его же на экспорт. В Европу пришел первый танкер с российским сжиженным газом, который добывается на Ямале и притом стоит дешевле американского.

Дома тем временем самая низкая инфляция в истории страны. Еще в 2015 году она достигала без малого 13%, а уже в этом году упала до 2,5%, то есть цены почти не выросли. Достойный фон для принятия главного решения года!

«Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», — заявил глава государства.

А вот выборы этого года — губернаторские. Сразу несколько регионов возглавили новые управленцы из президентского резерва. Самый молодой — губернатор Калининградской области Антон Алиханов, ему 31.

«Мы сразу же показали какие-то быстрые победы, быстрые результаты. И самое главное, что мы слышим людей, и уровень открытости, уровень общения, он качественно вырос», — подчеркивает губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В 2017 году сразу несколько громких судебных процессов. Приговор убийцам Бориса Немцова — от 11 до 20 лет тюрьмы. Дело экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева — его осудили на восемь лет за получение взятки. Суд продлил домашний арест Кирилла Серебренникова, которого обвиняют в хищении бюджетных денег. Но законченные уже без главного режиссера постановки выходят с успехом в Штутгартской опере и в Большом театре. Билеты на премьеру балета «Нуреев» у спекулянтов — под миллион рублей!

За минувший год случилось немало трагедий: теракты по всему миру — в Лас-Вегасе, Манчестере, Стамбуле, Лондоне и Барселоне. Два взрыва в Петербурге, первый и самый страшный — в метро. 16 погибших и 87 раненых. Но тот день, 3 апреля, запомнился еще и тем, как ответил город. Как сотни тысяч людей, не сговариваясь, бросились на помощь друг другу. Как рестораны безвозмездно согревали чаем и кофе. Как жители центра предлагали ночлег незнакомцам, а таксисты и обыкновенные автовладельцы бесплатно весь день и всю ночь развозили горожан по домам.

2017-й — год погодных аномалий: рекордная жара в Крыму, ураган в Москве — такой, что оторвало крышу Сенатского дворца в Кремле. Наводнение на дальнем Востоке.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа. Минувший Год экологии ознаменовался завершением генеральной уборки Арктики, которая началась весной 2010 года по распоряжению президента. Результаты тяжелой многолетней работы Владимир Путин также принимал лично, при температуре минус 40. Теперь главная достопримечательность - тысячелетние ледники, а не горы металлолома.

В декабре экспертным советом, в который входят лингвисты, журналисты и российские культурные деятели названы главные слова уходящего года:

«Первое место — «реновация», второе место — «биткойн», — сообщает лингвист, секретарь Экспертного совета при Центре творческого развития русского языка Яна Астахова.

За месяц до наступления 2018 года биткойн приблизился к отметке в 20 тысяч долларов за единицу. Хотя еще в январе стоил только 900 долларов. Криптовалюту с этого года принимают некоторые российские кафе и рестораны. А на Рублевке за три тысячи биткоинов выставлен на продажу особняк.

«Третье место — «хайп», четвертое — «токсичный», пятое — «баттл», — продолжает перечислять эксперт.

Рэп-баттлы вырвались из андеграунда. Победу в схватке Оксимирона и Гнойного присудили последнему. Но споры о том, кто все-таки был сильнее, не утихают по сей день.

«Хип-хоп на данный момент — это авторская песня, как когда-то появлялись барды. Так сейчас любой человек, даже не обладая никакими способностями, не заканчивая музыкальную школу, может пойти купить микрофон за 100 рублей и записывать свой рэп, поэтому он и поглощает все», — говорит хип-хоп исполнитель (псевдонимы Гнойный, Слава КПСС) Вячеслав Машнов.

К концу 2017 года уже не только школьники ответят на вопрос, между нами тает — что? Кто такие Хаски, Фараон и Витя АК?

С середины октября в ходу новые деньги. Банкнота с видами Севастополя — 200 рублей, на той, что изображен космодром Восточный и мост с острова Русский во Владивосток — две тысячи. Новые купюры пока еще редкость, так что с рук двухсотенную отдают за 300 рублей, а две тысячи — почти что за три. В магазинах эти рубли берут пока неохотно.

И, возможно, главный итог уходящего года — это то, что к декабрю, по данным соцопросов, россияне стали счастливее, пусть и всего на пару пунктов по сравнению с январем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей