Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 декабря 2017, 10:03

Как безопасно провести праздничные дни: советы экспертов и инструкция по безопасности

Наряженные елки, фейерверки, шампанское и, конечно, «оливье» с мандаринами. Праздник многие встретят в кругу семьи и с друзьями, и хочется, чтобы сюрпризы были только приятными. Но среди всеобщего веселья не стоит терять бдительность, чтобы не омрачить первые дни наступившего года.

Новый год уже почти на пороге, и не то чтобы кто-то хочет испортить праздничное настроение. Наоборот, чтобы не грустить завтра, лучше сегодня не забывать: салат "оливье" не только вкусный, но и не очень полезный, салют не только красивый, но и еще небезопасный, а похмелье... Вы сами знаете. Но если встретить праздник во всеоружии, воспоминания потом будут только приятными. Правда, одного только свитера с оленями будет недостаточно.

Подарки куплены и уже на пути под елку, предновогодний шопинг позади, на миллионах кухонь рубят салаты в предвкушении праздничного застолья. Диетологи предупреждают: как бы ни разбегались голодные глаза от этого изобилия, не набрасывайтесь без оглядки и не верьте, если кто-то скажет: никогда не оставляйте на завтра все, что можно съесть сегодня. Нет такой пословицы.

«Хоть умру, но доем, вот поэтому старайтесь не искушать себя, то есть не нужно делать тазик салата, сделайте мисочку салата. Больше витаминов, больше позитива, больше улицы, больше воздуха и, в общем, я думаю, что новогодние праздники просто у вас пройдут на ура», — говорит врач-диетолог Елена Соломатина.

Позаботившись о собственной диете, не забудьте о домашних животных. Собакам, говорят ветеринары, категорически нельзя есть шоколад. Сами они, кстати, об этом не знают. А список вредной еды довольно длинный.

«Специи, майонез, красная икра — все это животным не полезно, в общем, совершенно не нужно. Если это едите вы, это не значит, что это может съесть килограммовый йорк», — говорит ветеринарный врач Юлия Савина.

Елочные дождики и мишура, конечно, веселая игрушка для котов и кошек. Такие ролики бьют в Сети все рекорды, но следите, чтобы ваши усатые друзья не украсили себя изнутри.

«Вот, например, у нас здесь рентгеновский снимок кошечки, которая съела, по словам хозяйки, дождик с новогодней елки и потом проходила длительное лечение в стационаре», — рассказывает ветеринарный врач Юлия Савина.

А еще домашние животные чаще не разделяют человеческого восторга от шумных фейерверков — могут убежать и потеряться. Впрочем, и людям стоит быть внимательнее. Травматологи, конечно, всегда готовы помочь, но зачем вам такое приключение в Новый год. Можно ведь просто внимательно почитать инструкцию на красивой коробке, даже если совсем лень, полезно и послушать совет продавца.

«Зрители должны располагаться на расстоянии более 30 метров от работающего фейерверка. А тот, кто поджигает фейерверк, обязательно должен делать это на расстоянии вытянутой руки и как можно быстрее покинуть работающий фейерверк. Необязательно бежать, но отходить надо быстро», — рассказывает продавец пиротехники Анатолий Воробьев.

То есть с координацией движений все должно быть в порядке, а значит, главному пиротехнику лучше оставаться трезвым, насколько это возможно. Ведь пить или не пить — что за вопрос под Новый год?! Но вот как пить правильно — вполне актуальная задача. Можно и взболтать, но точно не смешивать.

«Я бы посоветовал остановиться на одном бокале с шампанским. А если уже никак не получается, то в дальнейшем продолжить, но с каким-то одним видом напитков. Ну и наслаждаться, опять же, наслаждаться компанией, больше двигаться, общением и не настраивать себя, то что самые позитивные эмоции мы получим от алкоголя в этот вечер», — советут врач-нарколог Руслан Исаев.

О праздничных эмоциях психологи уже написали не одну диссертацию — перед Новым Годом все, как в детстве, ждут чуда. И чтобы потом не расстраиваться, если утром праздник покажется не идеальным, стоит этому чуду немножко помочь — вот и весь рецепт хорошего настроения и на первое января, и на все остальные 365 дней.

«Ожидая чудо, мы можем делать себя более беспомощными, чем мы есть на самом деле. И тогда важно не пассивно ждать чуда, а с радостью планировать свои будущие победы в Новом году в тех сферах, в которых мы хотим побеждать», — советует психолог Всеволод Иоффе.

Но, конечно, поднимая бокалы или рюмки за будущий успех, главное — не перестараться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей