Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2017, 12:14

В Третьяковской галерее для детей организовали супрематическую елку

Новогодние праздники сейчас в самом разгаре. Куда пойти, чтобы интересно провести время - вариантов масса. И выбор, конечно, нелегкий - организаторы просто соревнуются друг с другом в изобретательности. В Третьяковской галерее решили совместить поход в музей и детский праздник.

Такой детской елки Москва еще не видела: вместо пушистого дерева — веревки и рамы, рядом гигантские конструкции в стиле Родченко и Малевича — елочные игрушки. Никаких хороводов и Деда Мороза — детей увлекают творчеством. Новогодняя Арт-ель в Третьяковской галерее в этом году — авангардная.

Желтые ромбы, летящие треугольники и полукруги — какая-то непонятная геометрия. Будто замершие на секунду механизмы. Русский авангард, который не каждому взрослому-то понятен, детям в Третьяковке предлагают не понимать, а пробовать. Вот из этого набора графичных фигур — как из конструктора — собрать свое произведение авангардного искусства. Ну, чем не супрематизм?

«Авангард - это искусство, которое предлагает людям поиграть немного. Очень многие вещи, которые висят в наших залах, это сто работ на одну тему. Это такой результат эксперимента. У нас висит одна, и мы делаем вид, что это картина. Это не картина, это один из опытов — результат такой вот творческой игры. Мы предлагаем детям и взрослым немножко не думая поиграть», - поясняет завотделом образовательных программ ГТГ Елена Герасимова.

Например, в конструктивизм Владимира Татлина: фигуры из дерева, стекла и метала дети собирают, казалось бы, из хлама. Завалявшиеся пружины, дверные петли, старые лампочки, которые есть в каждом доме, вдруг пробуждают фантазию.

Неведомые зверушки оживают тут же — вместе с режиссерами-аниматорами дети снимают мультфильм в лучших традициях авангарда: с абстрактными героями и философским сюжетом: как мир распался на шестеренки буквально.

«Вот это вот тот момент, когда целого уже нет, когда осталось черное, абстрактное. Это только детальки, которые остались от этого мира», - поясняет режиссер-аниматор Юрий Богуславский.

Таких съемочных площадок сразу несколько. В соседней мастерской красками по стеклу оживляют геометрические фигуры Малевича, а в студии бескамерной анимации царапают пленку. И это - тоже искусство. Так авангардисты в 20-х делали фильмы: рисовали на самой киноленте, а потом смотрели ее через проекторы.

«Не все дети знают, что такое кинопленка. Вот просто подержать ее в руке и посмотреть 24 кадра, которые складываются в секунду движения — это для них нечто новое», - отмечает художник, режиссер-аниматор Ирина Рубина.

Сначала природа деревья, дождь, солнце, потом эти цвета смешиваются в полоски радуги, которую разъедает потом синей полоской, и она становится ночью – фон. И вот что получается, когда непонятное искусство говорит с детьми на понятном им языке.

Еще музейную тишину Третьяковки нарушает необычный оркестр. Здесь можно бросаться бутылками, шуметь кастрюлями и отбивать бит на печатной машинке. Отказ от классических инструментов в пользу эксперимента — тоже находка авангардистов и рай для детей.

«Здорово, что детям здесь все можно трогать, перемещать. Их ничего не сковывает, как это обычно бывает в музеях, где можно смотреть на расстоянии. Они чувствуют себя свободно», - отмечает одна из мам.

Стоит потрогать супрематический коллаж или покатать машинки по знаковым треугольникам - и вот уже авангард не далекое и непонятное, а что-то родом из детства.

Читайте также: