Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2017, 18:02

Аэропорт Калининграда заработал после длительного простоя из-за ЧП

30 часов без права на взлет и посадку. Аэропорт Храброво открыли только сегодня утром, когда счет отложенных рейсов шел уже на десятки. Москва, Санкт-Петербург, Минск. Многие пассажиры опаздывают на стыковки. В зале ожидания - огромные очереди. Впрочем, и в сам терминал попасть непросто.

Путь по воздуху - единственный, по которому можно попасть в самый западный регион страны и обратно, не оформляя шенгенской визы. И те, у кого ее нет, оказались фактически в ловушке - без альтернативы пересесть на поезд или автобус. Между тем, многие пассажиры в аэропорту ждут своих рейсов до сих пор. Многие жалуются на недостаток информации. И отсутствие элементарной в таких случаях помощи.

Аэропорт Храброво в Калининграде был закрыт в результате ЧП вечером 3 января. Аэробус Аэрофлота после приземления выкатился за пределы полосы. У него подломилась передняя стойка шасси. Пассажиры покидали борт по надувным аварийным трапам. Сотрудникам Храброво после инцидента пришлось столкнуться с еще одной неожиданной проблемой. Чтобы вытянуть лайнер, нужна специальная техника. А ее попросту не оказалось. Это подтверждают и пассажиры, наблюдавшие все это время за тем, как развивались события.

Дело сдвинулось только после того, как в ситуацию вмешался исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов. В аэропорту он лично руководил операцией по эвакуации лайнера. По его просьбе позже для транспортировки аэробуса подключились и четыре тягача Балтийского флота. Когда самолеты уже начали взлетать, еще одно ЧП. Сотрудники полиции сообщили о найденном подозрительном предмете. Пришлось проводить эвакуацию, нервы у людей начали сдавать.

Хозяин сумки нашелся. И после отбоя сигнала тревоги регистрация на отложенные рейсы продолжилась. Вообще же, как утверждают авиационные эксперты, сутки, потребовавшиеся на эвакуацию самолета — это беспрецедентно много. А отсутствие необходимой для аварийной буксировки тяжелой техники в аэропорту само по себе ЧП — и повод для отдельного разбирательства.

«Аэропорт должен быть оборудован и иметь соответствующие средства для эвакуации — это как аксиома. Поэтому за эвакуацию ответственность несет аэропорт. Техника, которая априори должна присутствовать в аэропорту, по факту оказалось, что она отсутствует. Это, конечно, вопрос к руководству аэропорта и собственнику», - считает президент Профсоюза летного состава России Мирослав Бойчук.

Первых пассажиров из Калининграда в Москве сегодня ждали с особым чувством. Больше суток в пути. И вот, наконец, долгожданная встреча.

Читайте также: